Советы по выбору детской обуви

12.11.2020, 20:33
Советы по выбору детской обуви
Советы по выбору детской обуви
Советы по выбору детской обуви

Опорно-двигательная система ребенка требует особого внимания родителей с рождения. Здоровье стоит на первом месте, а уж за ними идут модные тенденции в фасонах. Зная об этом, многие задаются вопросом, как правильно выбирать детскую обувь для нормального формирования стопы своего чада. Существует несколько критериев, которые должен усвоить заботливый родитель.

Нюансы формирования стоп у детей

Существует несколько физиологических особенностей развития стопы:

  • формирование стопы происходит до 8 лет;
  • с рождения и до окончательного формирования стоп они представляют собой хрупенькие хрящи с некрепкими мышцами и жировой прослойкой, снижающей восприятие боли;
  • у маленьких детей размер ножки меняется быстрее, чем у подростков.

 

Исходя из этого, специалисты рекомендуют:

  • детская обувь не должна быть свободной или тесной;
  • до 3-х лет измерение ножки желательно проводить каждые 2-3 месяца, а после и до 7-летнего возраста – не реже 1 раза в 5 месяцев, чтобы подбирать и адекватно менять по размеру обувь.

 

Маленький ребенок не скажет, что ему неудобно ввиду наличия жировой прослойки, снижающей чувствительность. Однако последствия могут быть необратимыми. В возрасте 2-3 лет нормально, если у ребенка за год ножка вырастает на 2-3 размера. Дошкольники меняют по 2 размера, а школьники – 1-2 за год.

Как выбирать детскую обувь?

Первым делом, которое необходимо сделать родителям при подборе новой пары обуви малышу, является снятие замеров. Тут есть 3 пункта:

  1. Измерение ноги в длину. Родители могут воспользоваться методом смоченной стопы, которую аккуратно ставят на бумагу, а по отпечатку делают замеры. Другой вариант: попросить ребенка стать на бумагу и обвести ножку (от середины пятки по внутренней части и вокруг). Затем делают горизонтальные друг другу линии (большой пальчик и пятка) по крайним точкам и измеряют. Только малышам, которые еще не ходят, стопу меряют сантиметровой лентой.
  2. Определение полноты ножки. 9-ти уровневая система с размерами (E, F, G, H, J) и полу размерами обозначает окружность стопы в месте увеличения объема ниже пальчиков. Она позволяет понять нужный подъем.
  3. Запас. Новая обувь должна быть с запасом, но не на вырост. Для выявления потребностей в запасных мм, берут стельку из обуви, которую носит в данный момент ребенок, и добавляют соответствующие сезонности размеры: летом – от 0,7 до 1 см; деми – 1 см; зима – от 1 до 1,5 см.

 

Интернет-магазин детской одежды и обуви I Love Mommy располагает широким ассортиментом моделей в полной размерной сетке. Релевантный поисковик и подробные описания каждой единицы сделает подбор по всем нужным параметрам удобным. Отличное качество и стильный лук обуви, а также легкость совершения заказа и максимально комфортные условия получения товара делают сотрудничество выгодным.

Читайте також