Украина закрывает границу для путешественников из Индии

30.04.2021, 12:14
Украина закрывает границу для путешественников из Индии

Кабинет Министров закрыл границу для иностранных граждан и лиц без гражданства, которые хотят въехать на территорию Украину из Индии, где бушует вспышка коронавирусной инфекции COVID-19.

Об этом на брифинге сказал заместитель министра здравоохранения - главный государственный санитарный врач Виктор Ляшко.

"Правительство Украины приняло решение о запрете пересечения государственной границы с 00:00 2 мая иностранцам и лицам без гражданства, которые прибыли из Индии или находились на ее территории не менее 7 дней в течение 14 последних дней", - сказал он.

Ляшко добавил, что граждане Украины, иностранцы и лица без гражданства, которые постоянно или временно проживают в Украине, являются детьми или находятся в браке с гражданами Украины, по прибытии из Индии также подлежат обязательной самоизоляции независимо от наличия и результатов ПЦР-теста.

Во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) заявили, что вспышка коронавируса в Индии и последующий коллапс медицинской системы страны вызвана идеальным наложением нескольких факторов.

Так, в Индии была выявлен новый штамм коронавируса, который благодаря мутациям шиповидного белка способен быстрее проникать в клетки человека и инфицировать его.

Около 40 стран мира заявили о готовности помочь Индии и направили в страну кислородное оборудование, необходимое для поддержания пациентов с COVID-19. Об этом сообщают "Українські Новини".

Читайте також