МИД Израиля обеспокоен парадом в честь дивизии "Галичина"

30.04.2021, 12:44
МИД Израиля обеспокоен парадом в честь дивизии "Галичина"

МИД Израиля обеспокоен парадом в честь создания подразделения "Ваффен-СС" - дивизии "Галичина", проведенным в центре Киева.

"Подразделения "Ваффен-СС" были причастны к некоторым из самых страшных преступлений во время Холокоста", - написал в Twitter пресс-секретарь израильского министерства Лиор Хайат в четверг, 29 апреля.

По его словам, сохранить память о Холокосте и бороться с антисемитизмом - "не только внутренние дела каждой страны, но и часть коллективной ответственности человеческих обществ, где бы они ни находились". МИД Израиля осуждает "продолжающуюся героизацию нацистских коллаборационистов" и ожидает осуждения правительством Украины подобных явлений и их недопущения в будущем. Марш в Киеве

28 апреля около 500 человек прошли маршем в столице Украины в честь 78-летия со дня создания дивизии "Галичина". Во время Второй мировой войны это подразделение насчитывало более 15 тысяч бойцов. В самом начале его основу составили уроженцы региона Галиция и представители Организации украинских националистов (ОУН) фракции Андрея Мельника.

Бойцы "Галичины" принимали участие в военных преступлениях нацистов, однако среди украинских националистов роль этого подразделения во время войны оспаривается. Некоторые из служивших в дивизии примкнули позже к Украинской повстанческой армии (УПА), которая была боевым крылом ОУН фракции Степана Бандеры.

Украинский Хельсинкский союз по правам человека (УХСПЧ) признал эмблемы дивизии символами ненависти. Об этом сообщает Deutsche Welle.

Читайте також