МИД отреагировал на киевский марш ко Дню создания дивизии СС "Галичина"

30.04.2021, 17:29
МИД отреагировал на киевский марш ко Дню создания дивизии СС "Галичина"

Министерство иностранных дел Украины отреагировало на проведение в Киеве 28 апреля Марша вышиванок, посвященного дню создания дивизии СС "Галичина".

"Министерство иностранных дел Украины решительно осуждает любые проявления глорификации войск Ваффен-СС. Напоминаем, что пропаганда тоталитарных режимов, в частности национал-социалистического, запрещена в Украине", - говорится в сообщении пресс-службы ведомства от 30 апреля.

"Мы должны заботиться, чтобы к любому оправданию нацистских преступлений была нулевая толерантность Украинского государства и общества", - отметили в МИД.

Вечером 28 апреля в Киеве состоялся Марш вышиванок, посвященный 76-й годовщине создания дивизии СС "Галичина". В мероприятии приняли участие около 100 человек, они устроили шествие по центру города. Активисты несли символику дивизии и современных украинских подразделений.

Посол Германии в Украине Анка Фельдгузен раскритиковала марш в честь дивизии.

Во фракции "Слуга народа" Марш вышиванок осудили и возмутились по поводу предоставления киевскими властями разрешения на проведение этого мероприятия.

Народный депутат Украины от "Европейской солидарности" и экс-глава Института нацпамяти Владимир Вятрович также считает, что не надо было праздновать день создания СС "Галичина". Об этом сообщает УНИАН.

Читайте також