ГФС проводит обыски в Нафтогазе по делу о 2,7 млрд грн

11.06.2021, 17:23
ГФС проводит обыски в Нафтогазе по делу о 2,7 млрд грн

Государственная фискальная служба Украины продолжает досудебное расследование в уголовном производстве по факту возможного уклонения должностных лиц НАК "Нафтогаз Украины" от уплаты НДС на сумму 2,7 млрд грн.

Сейчас ГФС проводит обыски в помещениях Нафтогаза.

Как сообщает пресс-служба ведомства, начиная с октября 2015 года по настоящее время должностные лица Нафтогаза не завершили процедуру таможенного оформления газа, приобретенного у российского Газпрома, в результате чего в госбюджет не поступило 2,7 млрд грн НДС.

"Предприятия-производители тепловой энергии фактически потребляют газ, находящийся в газотранспортной системе Украины, однако НАК "Нафтогаз Украины" не оформляет документы по поставкам газа и не подписывает соответствующие акты приема-передачи, мотивируя это тем, что газ фактически не поставляется, а предоставляется услуга балансировки газа в ГТС, в результате чего операции по поставке газа документально не оформляются", - сказано в сообщении ГФС.

В ведомстве заявляют, что следователи собрали достаточно доказательств, которые могут говорить о факте уклонения от уплаты налогов.

"Получены доказательства, что должностные лица НАК "Нафтогаз Украины" не подавали в Энергетическую таможню полного пакета документов, на основании которого Таможенный орган Украины мог бы провести таможенную очистку природного газа", - отметили в ГФС.

В 2017 году ЭП сообщала, что Нафтогаза отказывается платить НДС при импорте газа и требует компенсации. Это якобы следует из обращения главы Нафтогаза Андрея Коболева к премьер-министру Владимиру Гройсману.

По мнению Коболева, вопрос оплаты Нафтогазом "импортного" НДС необходимо привязать "к механизму финансирования субвенций на оплату льгот и жилищных субсидий населению". Об этом сообщает ЛІГАБізнесІнформ.

Читайте також

Читайте также