В Украине вступил в силу закон, регулирующий работу коллекторских компаний

14.07.2021, 13:19
В Украине вступил в силу закон, регулирующий работу коллекторских компаний

Сегодня, 14 июля 2021 года, в Украине вступил в силу закон, регулирующий работу коллекторских компаний.

Закон No 1349-IX был принят 19 марта 2021 No 1349-IX. Что изменилось: Регулятор утвердил порядок регистрации коллекторских компаний в специальном реестре; утверждены требования к их структуре собственности; утверждены требования к деловой репутации; утверждены требования к профессиональной пригодности руководителей; утверждены требования к профессиональной пригодности работников.

Юридическое лицо, которое планирует получить статус коллекторской компании, должно соответствовать требованиям Положения о регистрации коллекторских компаний и должно подать необходимые документы для регистрации.

Положение устанавливает: порядок ведения НБУ реестра коллекторских компаний; перечень данных, отображаемых в реестре; требования к документам, которые нужно подать к регулятору для включения в реестр коллекторских компаний; порядок их рассмотрения НБУ; требования к лицам, которые намерены быть включенными в реестр коллекторских компаний; требования к деловой репутации; требования к структуре собственности; порядок оценки НБУ соответствия указанным требованиям; порядок исключения сведений о коллекторской компании из реестра; порядок надзора за коллекторскими компаниями, включенными в реестр.

В НБУ заверили, что включат в реестр только те компании, которые не нарушают законодательство о защите прав потребителей, имеющих безупречную деловую репутацию, прозрачную структуру собственности, а также руководителей, отвечающих квалификационным требованиям.

Кредитор также будет обязан публиковать информацию о коллекторских компаниях, с которыми сотрудничает, на своем веб-сайте и в местах оказания услуг; еще до подписания кредитного договора потребитель должен будет получить исчерпывающую информацию о компании, с которой предстоит урегулировать просрочку в случае ее наступления; представитель коллекторской компании при общении с должником должен будет сообщать свою фамилию и имя; должника должны уведомить о названии кредитора; должнику должны назвать коллекторскую компанию; должника должны уведомить о причине звонка; должник должен быть уведомлен о сумме посроченного долга.

Что ждет коллекторов, нарушивших закон: штраф от 50 до 100 тыс. грн; исключение из Реестра коллекторских компаний; если коллектор в течение года дважды нарушит требования к этическому поведению, кредитор должен досрочно расторгнуть с ним договор; коллектор может быть лишен права осуществлять коллекторскую деятельность.Регистрация коллекторский компаний

Регистрация коллекторских компаний, уже работающих на рынке, продлится с 14 июля до 13 августа 2021 года.

Юридические лица без статуса финансового учреждения должны за этот период подать в НБУ полный пакет документов для регистрации.

Финансовым учреждениям, имеющим лицензию на предоставление некоторых финансовых услуг, нужно подать сокращенные перечень документов.

НБУ будет вести реестр коллекторских компаний, формировать и обновлять его. Борьба с угрозами. Об этом сообщает УНИАН.

Читайте також

Читайте также