Владимир Зеленский подписал закон об усилении ответственности за совершение домашнего насилия

29.07.2021, 17:35
Владимир Зеленский подписал закон об усилении ответственности за совершение домашнего насилия

В четверг, 29 июля, президент Владимир Зеленский подписал закон об усилении ответственности за совершение домашнего насилия и насилия по признаку пола. Об этом сообщает пресс-служба Офиса президента.

Документ позволяет пострадавшему получить возмещение материального ущерба и морального вреда, причиненных вследствие домашнего насилия.

Закон предусматривает, что военнослужащие, военнообязанные и резервисты, а также лица начальствующего состава НАБУ, рядового и начальствующего состава Государственной уголовно-исполнительной службы Украины, службы гражданской защиты, ГБР и полицейские несут административную ответственность на общих основаниях за совершение домашнего насилия, насилия по признаку пола, невыполнение срочного запретного предписания или несообщение полиции о месте своего временного пребывания в случае вынесения такого предписания.

Указанные правонарушения наказываются наложением штрафа от 10 до 20 необлагаемых минимумов доходов граждан или общественными работами на срок от 30 до 40 часов, или административный арест на срок до 10 суток. Статистика

В Украине в 2020 году за домашнее насилие осудили 921 человека. В 2019-м таких приговоров было вчетверо меньше - 225.

В 2020 году в судах на рассмотрении находились 1 877 производств по домашнему насилию. Годом ранее, в 2019-м, таких дел втрое меньше - 626.

За повторные правонарушения, совершенные в течение года, предусмотрен штраф от 20 до 40 необлагаемых минимумов доходов граждан или общественные работы на срок от 40 до 60 часов, или админарест на срок до 15 суток.

Во втором чтении народными депутатами Верховной Рады был принят Закон "О внесении изменений к Кодексу Украины про административные правонарушения об усилении ответственности за домашнее насилие и насилие по половому признаку".

Кабинет министров одобрил законопроект об ответственности военнослужащих и полиции за домашнее насилие для рассмотрения Верховной Радой еще в сентябре прошлого года. Позже комитет по вопросам правоохранительной деятельности рекомендовал Верховной Раде принять законопроект. Об этом сообщают "Аргументы и Факты Украина".

Читайте також

Читайте также