США поставят Украине партию Javelin уже в этом году

04.09.2021, 13:02
США поставят Украине партию Javelin уже в этом году

США поставят Украине партию переносных противотанковых комплексов Javelin уже в этом году. Об этом заявил в интервью РБК-Украина министр иностранных дел Дмитрий Кулеба.

"Уже в этом году Украина получит партию бронебойных систем Javelin", - заявил глава МИД.

Кулебу спрашивали, возможно ли получение Украиной американских зенитно- ракетных комплексов Patriot, министр прямого ответа не дал.

"Не исключаю, что мы сможем выйти на договоренности и по другим видам оборонительного летального и нелетального оборудования. По понятным причинам, детали я разглашать не могу. Мы ожидаем визит министра обороны США в Украину", - заявил он.

Кулеба также отметил, что в Украину должны поступить американские инвестиции и технологии через сотрудничество Укроборонпрома с компаниями L3HARRIS, Day&Zimmerman, Global Ordnance.

В преддверии визита президента Владимира Зеленского в Вашингтон президент США Джо Байден поручил выделить Украине дополнительно $60 млн на оборону. В рамках этой помощи предусмотрена поставка "Джавелинов".

31 августа в Пентагоне министр обороны Украины Андрей Таран и министр обороны США Ллойд Остин подписали рамочное соглашение о стратегических основах оборонного партнерства. Об этом сообщает ЛІГАБізнесІнформ.

Читайте також