Зеленский ввел в действие тайное решение СНБО о ВМС Украины

08.09.2021, 17:16
Зеленский ввел в действие тайное решение СНБО о ВМС Украины

Президент Владимир Зеленский ввел в действие секретное решение Совета нацбезопасности и обороны о развитии Военно-морских сил ВСУ. Соответствующий указ опубликован на сайте Офиса президента.

Зеленский подписал указ сегодня, 8 сентября. Документ вводит в действие решение СНБО от 20 августа 2021-го о развитии ВМС ВСУ до 2031 года. При этом текста самого решения нет - указано, что оно тайное.

По указу Зеленского, контроль за выполнением решения возлагается на секретаря СНБО Алексея Данилова.

В августе во время интервью украинским журналистам из Крыма Зеленский рассказал, что к 2035 году планируется реализовать большую программу строительства военно-морского флота.

"Что касается нашего военно-морского флота - сейчас у нас есть три этапа. До 2035 года - строительство большого флота. Первый этап мы будем видеть в реальности - он точно будет до 2024 года. Второй этап укладывается до 2030 года. Третий - до 2035-го", - рассказал президент.

На брифинге по результатам заседания СНБО 20 августа Данилов сообщил, что в режиме "тайно" рассматривались вопросы о развитии ракетного вооружения и Военно-морских сил Украины до 2031 года.

Также он сообщил, что СНБО просит у Верховной Рады и Кабмина дополнительные 960 млн грн в этом году на приобретение необходимых для ВМС ВСУ технических средств. По его словам, до 2031 года в Украине "будет строиться все, что касается нашего флота".

Об этом сообщает ЛІГАБізнесІнформ.

Читайте також