Чем отличаются аппараты для розлива

16.09.2021, 12:24
Чем отличаются аппараты для розлива

Аппараты для розлива (дозаторы) используются в самых различных отраслях промышленности — от фармацевтики до нефтепереработки. Разберемся, что представляют собой эти устройства, на какие основные типы они разделяются и как применяются в фасовочно-укупорочных линиях.

Что представляет собой аппарат для розлива

Дозатор — аппарат, автоматически распределяющий заданные объемы различных продуктов: жидких, сыпучих, пенящихся и т.д. Дозирующее оборудование — система, включающая такие 4 основных компонента:

  1. Питатель.
  2. Контрольный датчик (массы, объема).
  3. Устройство для подачи дозируемого продукта(винтовое, ленточное и т.д.).
  4. Система контроля расхода.

 

Фасовщики способны точно отмеривать сыпучие, густые и жидкие вещества. Фасуемый продукт может измеряться либо в граммах/килограммах, либо в объемных единицах. По этому принципу агрегаты подразделяются на весовые и объемные. Среди наиболее значимых параметров оборудования этого класса — максимально возможная производительность, которая измеряется в кг./час или м. куб./час.

Какие типы фасовщиков существуют

Объемные

Если рассматривать именно объемные фасовщики, то они подразделяются на 3 основных класса:

  1. Маятниковые. Применяются для работы с гранулированными и сыпучими веществами.
  2. Ротационные. Используются для мелкодисперсных сыпучих веществ.
  3. С чашами телескопического типа. Также дозируют сыпучие и гранулированные материалы.

 

Среди основных преимуществ объемных дозаторов можно выделить их простую конструкцию, благодаря которой серьезно упрощается уход и обслуживание. Среди недостатков — невысокую точность дозировки (если сравнить с весовыми агрегатами).

Весовой дозатор Flex WX 20

Весовые

Отличаются более высокой точностью, поэтому они чаще всего используются в тех отраслях, где проводятся высокоточные сложные технологические процессы. Подразделяются такие устройства на:

  • роторные;
  • дискретные;
  • ленточные;
  • непрерывного действия.

 

Дискретные дозаторы можно встретить на тех производственных предприятиях, где оборудование размещается на высоте. А агрегаты непрерывного действия используются на производственных линиях, размещенных горизонтально, а также там, где применяется конвейерное оборудование для транспортировки дозируемых веществ. Дискретные агрегаты отличаются бункерной конструкцией, а устройства непрерывного действия могут быть как бункерными, так и ленточными.

Однокомпонентные и многокомпонентное

Также дозирующее оборудование подразделяется на виды в зависимости от того, какое число компонентов используется в процессе фасовки. Так, существуют:

  • однокомпонентные устройства для фасовки;
  • многокомпонентное оборудования для фасовки.

 

Первая разновидность может работать только с одним материалом, а вторая способна одновременно фасовать в одну тару несколько продуктов. Как многокомпонентные, так и однокомпонентные агрегаты для фасовки отличаются по принципу действия на непрерывные и порционные. Однокомпонентные наиболее просты в плане конструкции и работы, так как использовать их можно исключительно с одним материалом. Многокомпонентные оснащаются специальными блоками управления, которые позволяют задавать конкретные пропорции и непрерывно контролировать точность работы оборудования.

Типы дозаторов для различных материалов

Весовой дозатор FlexW15SMКроме всего вышеописанного на рынке есть узкоспециализированные дозаторы, способные работать с материалами, которые тяжело фасовать:

  • трудносыпучими;
  • поштучной фасовки;
  • крупнодисперсными.

 

Для вышеописанных материалов обычно применяется 3 типа таких дозаторов:

  1. Шнековый. Применяется для максимально точной фасовки трудносыпучих и порошкообразных материалов.
  2. Вибрационный. Используется при необходимости поштучного дозирования — например, в фармацевтике при упаковке таблеток или сельскохозяйственной отрасли, где работают с точным дозированием семян.
  3. Кассетный. Подходит для крупнодисперсных веществ.

Независимости от типа дозирующего оборудования оно может быть ручным, полуавтоматическим и автоматическим. Ручные отличаются низкой производительностью и чаще всего применяются на малых производственных предприятиях. Полуавтоматические и автоматические разработаны для средних и крупных предприятий. Они отличаются максимальной производительностью и часто представляют собой сложные аппараты с массой различных компонентов.

На сайте вы можете узнать о всех современных устройств для розлива жидких и дозирования не жидких веществ, которые производятся в Украине с учетом всех европейских стандартов и требований.

Какие аппараты для розлива устанавливают в фасовочно-укупорочных линиях

Разливочный агрегат — одно из наиболее важных звеньев в любой фасовочно-укупорочной линии. Такое устройство может оснащаться дополнительными элементами для эффективной интеграции в любую производственную линию. В любом случае эти машины имеют множество настроек, позволяющих подстроиться под работу с конкретным продуктом и обеспечить должную производительность всего завода.

К примеру, на современных заводах все чаще можно встретить дозаторы 3-х серий:

  1. FlexW. Весовые полуавтоматические агрегаты, работающие с густым и жидкими продуктами. Работают по принципу взвешивания. Могут применяться с агрессивными жидкостями с разным химическим составом.
  2. FlexWX. Еще один модельный ряд полуавтоматических весовых агрегатов для розлива вязких продуктов. Обеспечивают высокую точностью дозирования и могут применяться для фасовки: меда, варенья, разных соусов, паст и любой другой пищи. Рассчитаны на средние и мелкие производственные мощности.
  3. FlexN. Объемные полуавтоматические дозирующие устройства, предназначенные для работы с вязкими и жидкими веществами. Процесс розлива выполняется дискретно — объемными дозами. Эти устройства предназначены для неагрессивных материалов и также рассчитаны на предприятия небольшого и среднего масштаба.

 

Вся вышеописанная продукция изготовлена компанией ФлексМаш, которая предлагает как типичные решения, так разрабатывает уникальные решения, идеально подходящие под производственные линии конкретных предприятий. Также ФлексМаш разрабатывает и реализовывает запайщики, этикетировщики, укупорщики и емкости для работы с продуктами из самых разнообразных отраслей.

Читайте також