Совместное заявление Президента Украины и Президента Государства Израиль

06.10.2021, 12:49
Совместное заявление Президента Украины и Президента Государства Израиль

По приглашению Президента Украины Владимира Зеленского Президент Государства Израиль Ицхак Герцог 5-6 октября 2021 года пребывает с государственным визитом в Украине. Об этом сообщает пресс-служба Офиса главы государства.

5 октября 2021 года в атмосфере взаимопонимания состоялись официальные переговоры глав двух государств, во время которых были проведены плодотворные дискуссии и обмен мнениями по широкому кругу вопросов повестки дня украинско-израильских отношений, актуальной международной и региональной проблематики.

Стороны с удовлетворением констатировали динамичный характер развития украинско-израильских отношений, 30-летний юбилей установления которых будет отмечаться в конце текущего года.

Президенты подтвердили стремление обеих стран поддерживать активный политический диалог и двустороннее сотрудничество в торгово-экономической, инвестиционной, научно-технической, культурно-гуманитарной сферах и поощрять контакты между представителями деловых, научных и академических кругов.

Украина и Израиль также подтвердили свою приверженность основополагающим принципам международного права, уважению суверенитета и территориальной целостности государств.

В связи с этим израильская сторона выразила надежду на то, что благодаря международным дипломатическим усилиям суверенитет и территориальная целостность Украины будут восстановлены в близком будущем.

Стороны положительно оценили имплементацию положений двустороннего Соглашения о свободной торговле, которое вступило в силу 1 января 2021 года, и выразили надежду на начало переговоров по распространению режима свободной торговли между двумя странами на сферу услуг.

Стороны подчеркнули важность возобновления работы Совместной украинско- израильской комиссии по вопросам торговли и экономического сотрудничества, как только это позволит эпидемическая ситуация в обеих странах.

Президенты Украины и Израиля также отметили важность координации усилий для преодоления пандемии коронавируса COVID-19, в том числе путем взаимного признания в ближайшее время сертификатов о вакцинации, и поприветствовали двустороннее сотрудничество в этой сфере.

Президенты двух стран согласились и в дальнейшем поощрять контакты между гражданами и организациями гражданского общества с целью расширения и укрепления дружеских связей и взаимопонимания между украинским и израильским народами.

Стороны договорились продолжать сотрудничество с целью сохранения и обогащения культурного наследия и традиций украинского и еврейского народов.

Израильская сторона отметила системные усилия Украины по созданию надлежащих условий для посещения иудейскими паломниками исторических и святых мест на ее территории, а также совершения ими религиозных обрядов, в т. ч. организации ежегодного паломничества брацлавских хасидов в г. Умань.

Президенты Украины и Израиля совместно с другими высокими делегациями примут участие в памятных мероприятиях, приуроченных к 80-й годовщине массовых расстрелов в Бабьем Яру. В связи с этим стороны отметили необходимость сохранения памяти о Холокосте, как и важность просветительских усилий на национальном и международном уровнях с целью предотвращения рецидивов таких ужасных преступлений.

Особое внимание было уделено роли Праведников народов мира из Украины в спасении евреев во время Второй мировой войны.

Украинская сторона с благодарностью отметила чествование Президентом Ицхаком Герцогом памяти жертв Голодомора в Украине.

Стороны подчеркнули важность продолжения просветительских усилий, направленных на увековечение памяти и распространение информации о Голодоморе 1932-1933 годов в Украине.

Стороны подтвердили настрой защищать социальные права своих граждан в соответствии с договоренностями, достигнутыми их правительствами.

Главы государств решительно осудили любые проявления шовинизма, нетерпимости, ксенофобии и антисемитизма.

Израильская сторона высоко оценила усилия Президента, Правительства и Парламента Украины в борьбе с антисемитизмом в Украине, в частности принятие закона о предотвращении и противодействии антисемитизму в Украине.

Владимир Зеленский и Ицхак Герцог подтвердили обоюдный настрой и в дальнейшем укреплять дружеские отношения между народами Украины и Израиля.
ИЦ "ЭЛВИСТИ".

Читайте також