Владимир Зеленский провел заседание СНБО

25.10.2021, 12:14
Владимир Зеленский провел заседание СНБО

Под председательством Президента Украины Владимира Зеленского состоялось заседание Совета национальной безопасности и обороны, на котором были рассмотрены вопросы налаживания автоматизации начала отопительного сезона и оказания помощи Республике Молдова. Об этом сообщает пресс-служба Офиса главы государства.

В частности, СНБО рассмотрел вопрос о состоянии дел в энергетической сфере. Премьер-министр Денис Шмыгаль и министр развития общин и территорий Алексей Чернышов доложили о подготовке страны к отопительному сезону. Также были заслушаны доклады министра энергетики Германа Галущенко, главы НАК "Нафтогаз Украины" Юрия Витренко и руководителей структур, обеспечивающих работу газотранспортной системы.

Совет национальной безопасности и обороны принял решение, согласно которому правительство, областные государственные администрации и органы местного самоуправления должны принять исчерпывающие меры для выполнения задач, определенных решениями СНБО от 2 декабря 2019 года "О неотложных мерах по обеспечению энергетической безопасности", 30 июля 2021 года "О мерах по нейтрализации угроз в энергетической сфере" и от 28 августа 2021 года "О мерах по нейтрализации угроз в энергетической сфере".

На заседании Совета нацбезопасности и обороны принято решение о формировании рабочей группы, которая должна обеспечить публичность процессов, происходящих в энергетике, и налаживание автоматизации процесса начала отопительного сезона, чтобы пуск тепла перестал быть ежегодной темой для спекуляций.

Кроме того, правительству поручено в трехдневный срок принять меры по установлению механизма бесперебойных поставок газа бытовым потребителям до завершения отопительного сезона. Речь идет о бюджетных и религиозных организациях, предприятиях теплоснабжения, коммунальных неприбыльных предприятиях.

Учитывая кризисную ситуацию, которая сложилась на энергетическом рынке Европы, на заседании СНБО были заслушаны представители ООО "Оператор ГТС Украины", НАК "Нафтогаз Украины" и принято протокольное поручение определить специальные условия по транспортировке дополнительных объемов природного газа через украинскую газотранспортную систему в страны Европейского Союза в объемах не менее 55 млрд куб. м в год.

Как отметил на брифинге Алексей Данилов, Украина, кроме 40 млрд куб. м газа, который она транспортирует в Европу по контракту с российским "Газпромом", готова предложить дополнительные объемы в 55 млрд куб. м в год.

Кроме того, на имя Премьер-министра Украины Дениса Шмыгаля пришло письмо от руководителя правительства Молдовы Натальи Гаврилицы с просьбой оказать помощь республике в виде определенного объема газа во избежание чрезвычайной ситуации, сложившейся в этой стране, в частности из-за действий "Газпрома".

Согласно решению СНБО, украинское правительство эту просьбу рассмотрит, и Украина в ближайшее время сможет оказать такую помощь.
ИЦ "ЭЛВИСТИ".

Читайте також

Читайте также