Состоялось очередное селекторное совещание по вопросам противодействия пандемии COVID-19 в Украине

18.10.2021, 18:01
Состоялось очередное селекторное совещание по вопросам противодействия пандемии COVID-19 в Украине

Рост заболеваемости коронавирусной болезнью в Украине, ускорение процесса вакцинации и борьбу с подделкой ПЦР-тестов и сертификатов о прививках обсудили участники селекторного совещания по вопросам противодействия пандемии COVID-19, которое прошло под председательством Президента Украины Владимира Зеленского. Об этом сообщает пресс-служба Офиса главы государства.

Премьер-министр Денис Шмыгаль сообщил, что на прошлой неделе состоялось два заседания Государственной комиссии по вопросам ТЭБ и ЧС. С 15 октября введен "красный" уровень эпидемической опасности в Херсонской области. Также в "красную" зону с 18 октября перешли Донецкая, Днепропетровская, Запорожская и Одесская области.

На совещании напомнили, что с 21 октября будут введены новые правила для межобластного транспортного сообщения - им смогут пользоваться только лица, имеющие COVID-сертификаты или актуальные негативные ПЦР-тесты.

По словам Дениса Шмыгаля, всего в Украине в настоящий момент сделано 14,5 млн прививок. Вакцинировано 8 млн человек, 6,5 млн из них получили две дозы. Темпы вакцинации пять недель подряд сохраняются на уровне 750-760 тысяч. За прошлую неделю сделано 762 тысячи прививок.

Министр здравоохранения Виктор Ляшко отметил, что 95% госпитализированных с COVID-19 невакцинированы.

В ходе совещания глава правительства поручил руководителю Минздрава безотлагательно обновить и утвердить график прививок для каждой области. Руководители ОГА должны подать графики в пункты, утвердить и проконтролировать их соблюдение.

В свою очередь Президент Владимир Зеленский поручил тщательно отслеживать ситуацию с работой центров вакцинации в регионах в течение недели, особенно в выходные.

"Совершенно ясно, что людям удобнее сделать прививку в субботу и воскресенье. Задача Минздрава и местных властей - обеспечить такую возможность", - подчеркнул Глава государства.

Владимир Зеленский также отметил необходимость ускорения темпов вакцинации. Отдельно он акцентировал внимание на необходимости комплексного подхода к информационной кампании среди украинцев о важности прививок.

Руководство Национальной полиции и Службы безопасности Украины доложило о борьбе с подделкой ПЦР-тестов и COVID-сертификатов. Нарушителей, среди которых врачи, представители лабораторий и посредники, уже привлекают к ответственности.
ИЦ "ЭЛВИСТИ".

 

 

 

 

 

 


 

Читайте також