В Гааге начинаются слушания о захвате украинских моряков в Керченском проливе

11.10.2021, 13:03
В Гааге начинаются слушания о захвате украинских моряков в Керченском проливе

Международный трибунал по морскому праву начал слушание дела о захвате Россией украинских кораблей в Керченском проливе. Об этом 11 октября сообщила пресс-служба Министерства иностранных дел Украины.

"С 11 октября Украина будет участвовать в устных слушаниях по делу против РФ о нарушении ею иммунитета украинских военно-морских кораблей и их экипажей. Слушания, которые будут проходить в Арбитраже, образованном в соответствии с Приложением VII к Конвенции ООН по морскому праву, будут касаться возражений Россией юрисдикции Арбитража… Сейчас Россия воспользовалась правом на обжалование юрисдикции Арбитража. Украина ответит на возражения России относительно юрисдикции на устных слушаниях", - говорится в сообщении.

В ведомстве подчеркнули, что Украина уверена, что трибунал признает юрисдикцию по этому делу и Россия понесет ответственность за нарушения морского права.

"Дело касается нарушений РФ конвенции ООН по морскому праву, когда 25 ноября 2018 года Россия арестовала три украинских военно-морских корабля и 24 члена их экипажей в Черном море. Россия и дальше продолжала удерживать украинские суда около года, а членов экипажа - в течение девяти с половиной месяцев, а также осуществлять по ним уголовное преследование согласно законодательству РФ.

Вместе с тем в соответствии с конвенцией ООН по морскому праву военные корабли и их экипажи наделяются абсолютным иммунитетом, запрещающим иностранным государствам осматривать, накладывать арест, удерживать судно и осуществлять судебное преследование", - говорится в сообщении.

Слушания будут проходить в два этапа. Первоначально право высказать свои аргументы 11 октября предоставят России, а во вторник, 12 октября, право на выражение своей позиции получит Украина. Вступительное заявление, сделанное представителями каждой из сторон в первом раунде устных выступлений, будут транслировать в интернете в режиме реального времени.

Второй раунд дебатов сторон состоится 14 и 15 октября 2021. При необходимости дополнительное заседание состоится и в субботу, 16 октября. После этого и до конца слушаний не будет публичного доступа к материалам слушаний, а стенограммы будут обнародованы вместе с окончательным решением.

В 2016 году Украина подала в Международный суд ООН иск против РФ о нарушении нею Конвенции ООН по морскому праву (UNCLOS), в рамках которого был создан арбитраж для рассмотрения этого дела. 22 мая 2019 года Россия подала в Международный трибунал свои возражения о наличии у Арбитражного Трибунала юрисдикции рассматривать иск Украины против РФ. Позиции Украины и РФ были опубликованы в июне 2019 года на сайте Постоянной палаты третейского суда.

В ноябре 2019 года Международный суд ООН признал свою юрисдикцию в деле Украина против РФ о нарушении Россией двух конвенций – о борьбе с финансированием терроризма и о ликвидации всех форм расовой дискриминации. Таким образом, суд вынес решение в пользу Украины, и теперь может перейти к рассмотрению дела по сути.

В мае 2019 года Международный трибунал ООН по морскому праву, расположенный в Гамбурге, принял решение, которым обязал РФ освободить три украинских корабля – буксир "Яны Капу" и два катера "Бердянск" и "Никополь" - и 24 украинских моряков, захваченных нею в районе Керченского пролива в ноябре 2018 года.
ИЦ "ЭЛВИСТИ".

Читайте також