В рамках 23-го Саммита Украина - ЕС подписан ряд документов

13.10.2021, 12:14
В рамках 23-го Саммита Украина - ЕС подписан ряд документов

В рамках 23-го Саммита Украина - Европейский Союз, который состоялся в Киеве 12 октября, в присутствии Президента Украины Владимира Зеленского, Президента Европейского совета Шарля Мишеля и Президента Европейской комиссии Урсулы фон дер Ляйен подписан ряд документов. Об этом сообщает пресс-служба Офиса главы государства.

В частности, Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль, вице-президент Европейской комиссии, Верховный представитель Европейского Союза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель и Чрезвычайный и Полномочный Посол Словении в Украине Томаж Менцин подписали Соглашение между Украиной и Европейским Союзом и его государствами-членами об Общем авиационном пространстве.

Документ предусматривает создание совместного авиационного пространства между Украиной и ЕС, что будет способствовать взаимному доступу на рынки авиаперевозок с равными условиями конкуренции и уважением к одинаковым правилам. Речь идет о безопасности полетов, авиационной безопасности, организации воздушного движения, гармонизации социальной сферы и защиты окружающей среды.

Подписание Соглашения обеспечит углубление сотрудничества в сфере авиационного транспорта, в том числе в контексте промышленного сотрудничества, и развитие существующей системы соглашений о воздушном сообщении с целью углубления экономических, культурных и транспортных связей между Украиной и государствами - членами ЕС.

Также было заключено Соглашение между Украиной, Европейским Союзом и Европейским сообществом по атомной энергии об участии Украины в Рамочной программе по исследованиям и инновациям "Горизонт Европа" и Программе по исследованиям и обучению Европейского сообщества по атомной энергии (2021- 2025), комплементарной к Рамочной программе по исследованиям и инновациям "Горизонт Европа". Документ скрепили подписями министр образования и науки Украины Сергей Шкарлет и вице-президент Европейской комиссии, Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель.

Подписание документа обеспечит правовую базу для сотрудничества в научной и научно-технической сфере и создаст предпосылки, необходимые для ускорения становления Украины как влиятельного европейского государства путем расширения международного научно-технического сотрудничества, обеспечит необходимые шаги для интеграции нашей страны в Европейское исследовательское пространство.

Ассоциированный статус Украины в упомянутых программах будет способствовать привлечению отечественных субъектов научной, научно-технической и хозяйственной деятельности к крупнейшей программе Европейского Союза по исследованиям и инновациям, а также привлечению поддержки в рамках этой программы.

Программа "Горизонт Европа" на 2021-2027 годы - это крупнейшая программа ЕС по финансированию науки и инноваций с общим бюджетом более 95,5 млрд евро. Программа по исследованиям и обучению Европейского сообщества по атомной энергии (2021-2025) является взаимодополняющей к программе "Горизонт Европа" и направлена на осуществление перспективных исследований и инновационных проектов в сфере ядерной энергетики, термоядерного синтеза и ядерного деления.

Кроме того, вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Ольга Стефанишина и вице-президент Европейской комиссии, Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель подписали Соглашение между Украиной и Европейским Союзом об участии Украины в программе "Креативная Европа" (2021-2027).

Целью заключения Соглашения является участие нашей страны в программе ЕС "Креативная Европа" на 2021-2027 годы, направленной на поддержку и усиление конкурентоспособности европейского культурного, креативного и аудиовизуального сектора, а также развитие и продвижение культурного и языкового разнообразия и сохранение европейского культурного наследия.

Бюджет программы - 2,4 млрд евро, она реализуется по трем направлениям: культура, медиа и межсекторальное взаимодействие. В их рамках предоставляется поддержка секторам культурных и креативных индустрий, проектам международного сотрудничества, профессиональным сетям, платформам для продвижения европейских деятелей искусства и работ, мобильности деятелей искусства и профессионалов в области культуры, а также в сфере книгоиздания и литературных переводов.

Поддерживается развитие и распространение аудиовизуальных произведений через инновационные инструменты и бизнес-модели, кинофестивали, дистрибуцию европейских фильмов, девелопмент проектов, ТВ- и онлайн-контент, сети кинотеатров, кинообразование и развитие аудиторий. В рамках направления межсекторального взаимодействия осуществляется поддержка сектора новостных СМИ через продвижение медиаграмотности, качественной журналистики, свободы слова и плюрализма.

В рамках программы "Креативная Европа" также отмечаются европейскими наградами наибольшие достижения в области литературы, музыки, архитектуры, культурного наследия, реализуются инициативы "Культурная столица Европы" и European Heritage Label.

"Я искренне благодарен лидерам институций Европейского Союза за сегодняшнюю важную встречу. Ценю плодотворное взаимодействие между нами, наши регулярные контакты. Мы готовы совместно двигаться дальше по пути практических и обозримых евроинтеграционных шагов, которые должны чувствовать наши украинские граждане и бизнес. Мы уверены в нашем общем будущем, и мы видим его с Евросоюзом, в безопасной и успешной европейской семье", - подчеркнул Президент Владимир Зеленский.
ИЦ "ЭЛВИСТИ".

Читайте також