СНБО утвердил План обороны Украины и принял решение о применении санкций

18.10.2021, 12:39
СНБО утвердил План обороны Украины и принял решение о применении санкций

Президент Владимир Зеленский провел заседание Совета национальной безопасности и обороны, на котором был утвержден План обороны Украины и принято решение о применении специальных экономических и других ограничительных мер к ряду лиц и компаний. Об этом сообщает пресс-служба Офиса главы государства.

В частности, СНБО утвердил План обороны Украины, работа над которым продолжалась почти два года. Этот документ отвечает на вызовы, стоящие перед Украинским государством, в частности определяет взаимодействие государственных органов власти в случае обострения ситуации в сфере безопасности.

СНБО также утвердил Стратегию биобезопасности и биологической защиты, согласно которой органы государственной власти должны отрабатывать вызовы в этой сфере, в частности по противодействию пандемии COVID-19.

Кроме того, на заседании была рассмотрена и принята Стратегия информационной безопасности Украины, которая, среди прочего, предусматривает меры по противодействию российской пропаганде.

Совет нацбезопасности и обороны Украины также принял решение о применении специальных экономических и других ограничительных мер к ряду лиц, причастных к организации и проведению незаконного голосования на выборах в Государственную думу РФ во временно оккупированном Крыму и на временно оккупированных территориях в Донецкой и Луганской областях. По словам Алексея Данилова, были применены санкции против 237 человек, в основном это члены избирательных комиссий, которые организовывали процесс псевдовыборов на этих территориях.

Также на заседании был рассмотрен вопрос о применении санкций в отношении российской сети дисконтных магазинов MERE, которая выступает как международный бренд сети "Светофор". Она не имеет права работать на территории Украины, поскольку осуществляет деятельность в оккупированном Крыму.

На заседании были заслушаны доклады главы МИД Дмитрия Кулебы и министра юстиции Дениса Малюськи относительно слушаний Арбитражного трибунала по морскому праву в деле Украины против Российской Федерации касательно задержания украинских военно-морских судов и членов их экипажей в 2018 году. Этот вопрос остается под контролем Владимира Зеленского, поскольку для Украины крайне важно отстаивать свои интересы.

Следующим рассматривался вопрос о выполнении решения СНБО Министерством защиты окружающей среды и природных ресурсов. В частности, был заслушан доклад министра по этому поводу. К сожалению, констатировал секретарь Совета национальной безопасности и обороны, Министерство в недостаточном объеме выполняет указы Президента, в частности указ No 77 от февраля этого года, поэтому члены СНБО обратились к главе правительства относительно рассмотрения вопроса работы руководства министерства на ближайшем заседании.

Также на заседании СНБО была заслушана информация о состоянии выполнения протокольного поручения по применению санкций против контрабандистов и представителей криминалитета - так называемых воров в законе. Из 17 "воров в законе", которые были под санкциями СНБО, никто не находится на свободе, а часть покинула территорию Украины.

Были заслушаны доклады руководителей Одесской таможни, а также представителей СБУ и МВД Одесской области по вопросу противодействия контрабанде. Согласно отчету, поступления в госбюджет выросли на 47 млрд грн, но вместе с тем есть информация, что люди, которые ранее оказались под санкциями, не прекратили свою деятельность полностью.

Президент Владимир Зеленский предложил в начале следующей недели провести совещание с участием руководителя Государственной таможенной службы, министра финансов, главы СБУ и представителей других ведомств, на котором будет рассмотрен вопрос усиления кадрового обеспечения на таможне.
ИЦ "ЭЛВИСТИ".

Читайте також