КГГА анонсировала повышение тарифов на проезд в общественном транспорте

20.10.2021, 17:51
КГГА анонсировала повышение тарифов на проезд в общественном транспорте

Киев готовится к повышению цен на проезд в коммунальном общественном транспорте, заявил первый замглавы Киевской городской госадминистрации Николай Поворозник.

По его словам, тарифы собираются повысить для стабильности работы транспорта.

"Это - непопулярный шаг, на который мы вынуждены пойти ради сохранения стабильной работы коммунальных предприятий-перевозчиков. Сегодня, в условиях повышения тарифов на энергоносители, оставить стоимость проезда на существующем уровне означает: загнать перевозчиков в долговые ямы, а впоследствии и парализовать работу транспортных предприятий. Именно поэтому мы вынуждены начать процедуру по повышению тарифа. Сейчас мы ожидаем предложения от коммунальных предприятий относительно экономического обоснования тарифа. После этого будет сформирована обоснованная стоимость проезда, и мы подадим предложение на обсуждение общественности", - процитировали Поворозника в пресс-службе КГГА.

Он добавил, что еще летом цены на общественный транспорт повысились в таких крупных городах Украины как Львов, Полтава, Николаев, Запорожье и другие.

"Мы как можно дольше оттягивали момент повышение стоимости проезда. Сегодня же, когда город принял меры, чтобы не повышать тариф на теплоноситель для населения, а компенсировать разницу за счет местного бюджета, увеличивать финансирование на и так дотационный общественный транспорт просто невозможно. Такой шаг может привести недофинансирование городских программ, которые являются критически важными для многих киевлян", - добавил Поворозник.

Замглавы КГГА заявил, что все имеющиеся льготы на проезд для киевлян сохранятся. Об этом сообщает ZN.UA.

Читайте також

Читайте также