Премьер Грузии исключает передачу Саакашвили Украине

29.10.2021, 14:42
Премьер Грузии исключает передачу Саакашвили Украине

Досрочное освобождение бывшего президента Грузии Михеила Саакашвили или его передача Украине исключены.

Об этом заявил грузинский премьер-министр Ираклий Гарибашвили. По его словам, оба этих варианта развития событий означали бы, что власти Грузии "не уважают законов страны".

"Если мы сделаем одно либо другое, это означает, что все наше правительство должно написать заявление и на следующий день уйти в отставку", - сказал Гарибашвили в интервью грузинскому телеканалу "Имеди".

Он также рассказал, что Саакашвили не переводят на лечение в частную клинику, чтобы избежать столкновений его сторонников с полицией. По словам премьера, в частной клинике "нет никаких условий безопасности". "Нам придется расставлять полицию, применять специальные средства и пребывать в вечном хаосе и беспорядках", - пояснил Гарибашвили.

Саакашвили, имеющий гражданство Украины, заявлял, что полетит в Грузию 2 октября - в день местных выборов. 1 октября в Грузии Саакашвили задержали и поместили в пенитенциарное учреждение. Он заявил, что считает себя политическим заключенным и объявил голодовку.

В Грузии Саакашвили был объявлен в розыск - он не был на родине последние 8 лет. Его заочно приговорили к шести годам заключения, признав виновным в организации нападения на бывшего грузинского депутата Валерия Гелашвили. Также Саакашвили является подозреваемым по другим уголовным делам, среди которых - незаконное пересечение границы. Грузинские власти неоднократно заявляли, что Саакашвили по возвращении в страну будет задержан.

27 октября в Грузию не пропустили украинского адвоката Саакашвили и журналиста Дмитрия Гордона. Об этом сообщает УНИАН.

Читайте також