Евросоюз обновил список стран "зеленой зоны"

29.10.2021, 18:16
Евросоюз обновил список стран "зеленой зоны"

В Европейском Союзе обновили список третьих стран, гражданам которых разрешен въезд в страны-члены ЕС в период пандемии коронавирусной инфекции, и вновь подтвердили разрешение туристам из Украины путешествовать в страны-члены Евросоюза.

Как говорится в сообщении Совета Евросоюза обновлен список третьих стран, отдельных административных регионов и территорий, в отношении граждан, которых карантинные ограничения на внешних границах подлежат постепенной отмене, начиная с 28 октября.

В частности, в список стран, гражданам которых разрешен въезд, добавили Аргентину, Колумбию, Намибию и Перу.

Также в ЕС и в дальнейшем действует разрешение на въезд гражданам из таких государств, как Австралия, Бахрейн, Канада, Чили, Иордания, Кувейт, Новая Зеландия, Катар, Руанда, Саудовская Аравия, Сингапур, Южная Корея, Украина, ОАЭ, Уругвай, а также Китай, но в том случае, если китайские власти тоже на принципах взаимности отменит ограничения для граждан стран-членов ЕС.

Кроме того, согласно сообщению, ограничения на поездки могут быть отменены для специальных административных регионов Китая - Гонконг и Макао.

Отдельно сказано, что постепенно можно отменять ограничения для Тайваня как для образования, которое не признано как государство по крайней мере одной страной-членом ЕС.

Резиденты Андорры, Монако, Сан-Марино и Ватикана должны считаться резидентами Евросоюза для посещения ЕС.

Также эта рекомендация касается ассоциированных стран с Шенгеном: это Исландия, Лихтенштейн, Норвегия и Швейцария.

26 октября министр иностранных дел Дмитрий Кулеба заявил, что МИД прилагает усилия для сохранения возможности украинцам путешествовать в Евросоюз на случай исключения Украины из "зеленого" списка. Об этом сообщает УНИАН.

Читайте також