Суд вынес приговор двум врачам за подделку COVID-документов

10.11.2021, 16:53
Суд вынес приговор двум врачам за подделку COVID-документов

В Украине суд вынес приговор двум врачам за подделку COVID-документов.

Известно, что на одного медицинского работника наложили штраф в размере 34 тысячи гривен, а другого осудили на два года тюрьмы с испытательным сроком на год. Об этом сообщил старший заместитель министра внутренних дел Украины Евгений Енин.

"Уже есть два обвинительных приговора в отношении врачей. Например, одного врача оштрафовали на 34 тысячи гривен и лишили на год права заниматься деятельностью, связанной с выдачей подобных справок. Во Франковске врач приговорен к двум годам лишения свободы с испытательным сроком на один год", - говорится в сообщении Енина.

Кроме того, в отношении граждан приняли 60 обвинительных приговоров по фактам приобретения и использования поддельных COVID-сертификатов, в основном, при пересечении границы.

"Пока все отделались штрафами", - сообщил он.

По словам заместителя главы МВД, в Украине с начала года уже открыли 1200 уголовных производств за подделку результатов ПЦР-тестов, COVID- сертификатов международных свидетельств о вакцинации.

Ранее сообщалось, что владельцы поддельных COVID-сертификатов, которые разочаровались что приобрели фальшивый документ, могут рассчитывать на так называемую "ковидную амнистию". Для этого они должны будут рассказать своему семейному врачу, где приобрели подделку. Об этом сообщают "Аргументы и Факты Украина".

Читайте також