СБУ нейтрализовала преступную группировку по подделке удостоверений ОБСЕ

25.11.2021, 17:17
СБУ нейтрализовала преступную группировку по подделке удостоверений ОБСЕ

Служба безопасности нейтрализовала преступную группировку, которая подделывала удостоверение представителей дипломатической мониторинговой миссии ОБСЕ.

В СБУ рассказали, кому понадобились фальшивые удостоверения организации.

"Фальшивые документы сбывали своим клиентам. Среди них выходцы из стран с повышенной террористической угрозой, в том числе с Ближнего Востока. Иностранцы использовали "удостоверения" во избежание пограничных и таможенных процедур под видом участников дипмиссии. По предварительным данным, за "услугами" злоумышленников обращались сотни нелегалов. Из-за получения "дипломатического" иммунитета они планировали незаконно пересекать госграницы разных стран", - сообщили в СБУ.

Спецслужба установила, что в группировку входило несколько жителей Киева. Чтобы не привлекать внимание к противоправной деятельности, они зарегистрировали две общественные организации и создали "ведомственный" сайт. Им дали названия, похожие на официальные обозначения дипломатической миссии. За готовый "документ" дельцы просили 1,5 тысячи евро. В Киеве был задержан один из организаторов группировки, когда тот передавал иностранцу фальшивое удостоверение.

В ходе обысков по месту жительства и в местах изготовления и хранения фальшивых документов обнаружили: компьютерная техника, средства связи и черновые записи с доказательствами незаконных действий; поддельные удостоверения и печати "общественных организаций".

Дело было открыто по ст. 190 (мошенничество) Уголовного кодекса Украины, продолжается досудебное расследование для установления всех обстоятельств преступления. Решается вопрос о сообщении злоумышленникам о подозрении и избрании мер пресечения. Об этом сообщает ZN.UA.

Читайте також