СБУ разоблачила международную хакерскую группу

24.11.2021, 13:32
СБУ разоблачила международную хакерскую группу

Киберсотрудники Службы безопасности Украины приостановили деятельность группы хакеров. Злоумышленники позиционировали себя как участники международной хакерской группировки "Phoenix".

Позиционировали себя как специалисты по дистанционном взломе мобильных телефонов и незаконном сборе персональных данных. Об этом сообщила пресс-служба СБУ.

Для получения доступа к аккаунтам пользователей мобильных устройств хакеры использовали "фишинговые" ресурсы - копии сайтов известных производителей мобильных устройств "Apple", "Samsung" и других. Пользователь мобильного устройства, загружая приложение или программу на таком сайте, предоставлял злоумышленникам пароль в свою учетную запись.

Затем "хакеры" копировали информацию, хранившуюся на сломанном телефоне. Полученные таким образом данные позволяли злоумышленникам снимать средства со счетов граждан и продавать третьим лицам информацию об их личной жизни.

Средняя стоимость несанкционированного доступа к учетной записи владельца мобильного телефона составляет 200 долларов. Также задокументировано, что еще одним видом деятельности злоумышленников было разблокирование похищенных и потерянных гаджетов производства Apple. Впоследствии их продавали по сети подконтрольных магазинов в Киеве и Харькове.

По данным следствия, в состав группировки входили 5 граждан Украины, жителей Киева и Харькова. Все имели высшее техническое образование.

По данным СБУ, хакеры вели свою деятельность более 2 лет, а их жертвами за это время стали несколько сотен человек.

В ходе 5 обысков, правоохранители изъяли: компьютерную технику и мобильные телефоны с поличным; программное обеспечение и технические средства для несанкционированного вмешательства в аккаунты; украденные мобильные телефоны, которые под видом новых готовили к сбыту.

На данным момент решается вопрос об объявлении подозрения участникам группировки по ст. 361 (незаконное вмешательство в работу электронно- вычислительных машин (компьютеров), систем и компьютерных сетей) УК Украины.

Также продолжаются следственные действия по установлению и привлечению к ответственности всех причастных к противоправной деятельности лиц. Об этом сообщают "Аргументы и Факты Украина".

Читайте також