На Шри-Ланке убрают слово Цейлон из названий госучреждений

04.01.2011, 13:35

Правительство Шри-Ланки приняло решение заменить все названия государственных организаций и компаний, в которых упоминается британское колониальное название острова Цейлон.

Все началось с того, что на одном из последних заседаний правительства министр энергетики внес предложение переименовать Цейлонскую электрическую компанию. После чего Президент предложил совсем убрать слово "Цейлон".

Британское колониальное наименование происходит от более раннего португальского названия. Страна отказалась от этого имени в 1972 году, когда была провозглашена республика.

Несмотря на это, многие государственные учреждения и компании сохранили свои названия. Например, крупнейшим банком страны остается принадлежащий государству Bank of Ceylon. То же касается Цейлонской рыболовецкой корпорации и Цейлонской электрической компании. Ожидается, что в ближайшее время все компании будут переименованы, а вывески заменены.

Единственным исключением, судя по всему, станет цейлонский чай. Ланкийское правительство понимает, что Ceylon Tea является главным брендом страны и ее основным экспортом.

Название Ланка, к которому была добавлена почтительная форма Шри, гораздо более древнее. Это наименование близко к сингальскому и тамильскому названию острова.

Многие ланкийцы считают, что нынешнее решение правительства давно назрело, и названия госучреждений в стране должны быть унифицированы.

Впрочем, некоторые местные жители не разделяют энтузиазма по поводу масштабных переименований: они считают, что эпоха Цейлона часть истории страны, а использование этого слова добавляет ценности организациям, указывая на то, что они пришли в бизнес не только что. Кроме того, некоторые не уверены, что, например, название "Банк Шри-Ланки" будет выглядеть за пределами страны более привлекательно, чем "Банк Цейлона". Об этом сообщает ВВС.

 

Читайте також