В Египте похороны погибших перерастают в манифестации

31.01.2011, 15:54

Похороны погибших в ходе разгона антиправительственный выступлений в Египте превращаются в новые манифестации протеста.

В Александрии тысячи человек пришли проводить в последний путь Нура Али Нура - активиста запрещённого в стране движения "Братья мусульмане", убитого 29 января.

На улицы Каира также вышли тысячи человек. Центральная площадь Каира Тахрир окружена солдатами и бронетехникой. Участники акций протеста призывают армию не поддерживать Президента и перейти на сторону восставших.

Протестующие говорят, что выступления продолжатся до тех пор, пока Президент Мубарак не уйдёт в отставку. Египетская оппозиция призвала население провести всеобщую забастовку, а 1 февраля - "марш протеста миллионов".

Антиправительственные выступления продолжаются в стране уже неделю. Главный лозунг манифестантов - отставка Президента Хосни Мубарака, который управляет Египтом с 1981 года.

Тем временем, Президент Мубарак приказал правительству восстановить спокойствие в стране и начать экономические реформы. Протестующие, однако, отвергают новые инициативы Президента.

По официальным данным, с начала протестного движения в Египте погибли более 100 манифестантов. Сами они утверждают, что жертв гораздо больше. В больницах столицы, а также Александрии, Каира и Суэца находятся тысячи раненых. Об этом сообщает EuroNews.

Читайте також