Президент собирает силовиков по поводу ситуации в Макеевке

21.01.2011, 11:35
Президент собирает силовиков по поводу ситуации в Макеевке

Президент Украины принял решение сократить свой визит в Японию в связи со сложной ситуацией, сложившейся вокруг взрывов в Макеевке Донецкой области. После прилета Президент проведет совещание с руководителями силовых ведомств.

Виктор Янукович поручил правоохранительным органам принять соответствующие меры по безопасности во всех регионах Украины для защиты граждан, ввести усиленный вариант несения службы правоохранительными органами.

20 января утром в Макеевке прогремели два взрыва - возле торгового центра и возле центрального входа в административное здание госпредприятия "Макеевуголь". В результате обоих взрывов пострадавших нет. Вблизи одного из мест взрыва на стене был обнаружен прикрепленный конверт, в котором содержалось требование выплатить большую сумму денег "от людей, которые известны в Макеевке". В письме также указаны механизм и порядок передачи денег.

По фактам взрывов в Макеевке Донецкой области возбуждено уголовное дело по статье "терроризм", сказал глава Службы безопасности Украины Валерий Хорошковский на брифинге в Макеевке. По его словам, в настоящее время правоохранители закончили основные действия в рамках расследования по фактам взрывов. В. Хорошковский также заявил, что террористам деньги не передавались.

"Мы отрабатываем все варианты, для нас самое главное, и вы должны это прекрасно понимать - жизнь и здоровье людей, это то, ради чего, собственно говоря, я, приехал сюда, ради чего собирался региональный штаб антитеррористического центра. И в этом смысле сегодня задействованы и органы власти, и правоохранительные органы с одной единственной целью - быть уверенным в том, что никому ничего не угрожает. На сегодня, на сейчас, скажу, что после проведенных мероприятий мы в определенной степени можем быть уверены, что данная ситуация локализована", - сказал В. Хорошковский.

В то же время лидер Всеукраинского объединения "Батькивщина" Юлия Тимошенко подозревает, что взрывы в Макеевке Донецкой области являются известной в мире политической технологией, используемой властью для отвлечения внимания населения. "В мире неплохо отработана технология, когда явные нелады действующей власти прикрывают непонятными взрывами. Ведь когда сознание нации сосредоточивается на полном провале, то ее внимание пытаются отвлечь... Не хотела чтобы мои прогнозы подтвердились, но подозрение у меня есть ", - сказала Ю.Тимошенко.
Инф. ИЦ "ЭЛВИСТИ".


 

Читайте також