Ющенко хочет новой экспертизы своей крови

21.01.2011, 16:26

Экс-президент Виктор Ющенко готов к повторной экспертизе крови в деле его отравления. В то же время, экс-глава государства настаивает, чтобы такая экспертиза была проведена в национальном и международном формате. Об этом он сказал журналистам после выхода из главного следственного управления ГПУ.

"Давайте сделаем национальную и международную экспертизы", - сказал Ющенко. При этом он сообщил, что у него есть одна проба крови образца 2005 года, которую у него брали для проведения международной экспертизы. На вопрос, где находится эта проба, Виктор Ющенко ответил, что она "опечатана МЗ и прокуратурой".

5 сентября 2004 года Виктор Ющенко, будучи кандидатом в Президенты, встречался с руководством Службы безопасности Украины, после чего почувствовал недомогание и 10 сентября был госпитализирован в венскую клинику.

Врачи заявили, что экс-глава государства был отравлен диоксином, причем яд попал в организм пациента примерно за пять дней до госпитализации. Позже был проведен ряд экспертиз. Повторная экспертиза в конце мая 2006 года подтвердила факт наличия диоксина в организме Виктора Ющенко.

В 2010 году новоназначенный генпрокурор Виктор Пшонка неоднократно подтверждал намерение провести дополнительный анализ крови Виктора Ющенко в рамках расследования этого дела. В тоже время, в декабре 2010 года Пшонка не исключил, что отравления Ющенко не было. Об этом сообщает ТСН.ua.

Читайте також