Янукович уверен, что Конституционный суд поддержит принятые изменения в Конституцию

02.02.2011, 11:17
Фото: www.for-ua.com

Президент Украины Виктор Янукович заявляет, что уверен в поддержке Конституционным судом принятых 1 февраля Верховной Радой изменений в Основной закон, которыми продлеваются полномочия парламента и главы государства.

"Я уверен, что Конституционный суд поддержит принятые изменения. Это будет чистая формальность", - заявил глава украинского государства в интервью польской Gazeta Wyborcza.

При этом В. Янукович утверждает, что парламентские выборы в 2012 году будут свободными и демократичными. "Гарантирую, что выборы в 2012 году будут свободными и демократичными. Украина не сойдет с однажды выбранной дороги свободы и плюрализма. Нашей стратегической целью остается интеграция с ЕС и мы всесторонне к этому приближаемся", - подчеркнул Президент.

1 февраля Верховная Рада Украины 310 голосами приняла изменения в Конституцию, устанавливающие дату очередных выборов Президента и парламента. Согласно внесенным изменениям, выборы в Верховную Раду Украины пройдут в октябре 2012 года, выборы президента - в марте 2015 года.

Действующая после отмены политической реформы с 1 октября минувшего года Конституция образца 1996 г. предусматривала, что очередные парламентские выборы должны были состояться 27 марта нынешнего, 2011 года.

В то же время депутат фракции "Наша Украина - Народная самооборона" Владимир Арьев заявляет о фальсификации голосования по внесению изменений в Конституцию.

Депутат отметил, что его голос зачислен за решение продлить срок полномочий парламента, хотя его карточка находится с ним в США. "Во вторник (1 февраля) утром я вылетел в Америку, и в момент голосования за внесение изменений в Конституцию находился в самолете. Карточка была со мной", - рассказал В. Арьев. По его словам, когда вечером по киевскому времени самолет приземлился в США, он начал получать sms от знакомых, где сообщалось, что он голосовал за изменения в Конституцию.

Для доказательства того, что его голос сфальсифицирован, В. Арьев сфотографировался с собственной карточкой в руках возле терминала авиакомпании Delta в аэропорту города Вашингтон. "Я буду инициировать внутреннее расследование в Верховной Раде этой наглой фальсификации. Должно быть установлено, кто и почему изготовил дубликат моей карточки", - добавил В. Арьев.
Инф. ИЦ "ЭЛВИСТИ".

Читайте також