С 1 марта вводится автоматический порядок возмещения НДС

01.03.2011, 11:41
Фото: korrespondent.net

Государственная налоговая служба Украины с сегодняшнего дня, 1 марта, переходит на автоматическое возмещение налога на добавленную стоимость (НДС). Об этом заявил глава Государственной налоговой службы Виталий Захарченко.

По словам Захарченко, это выполнение поручения Президента Виктора Януковича.

Автоматический порядок возмещения НДС, предусмотренный Налоговым кодексом, значительно упрощает процедуру и сокращает ее сроки. Чтобы получить возмещение НДС, налогоплательщик не может находиться в судебных процедурах банкротства, сведения о нем в Едином государственном реестре юридических лиц и физлиц предпринимателей должны быть достоверными и полными. В расчете участвуют только показатели, задекларированные плательщиком самостоятельно в его налоговой отчетности и имеющиеся в базах данных ГНС Украины.

Определение соответствия налогоплательщика указанным критериям проводится в автоматизированном режиме в течение 15 календарных дней после предельного срока представления отчетности.

Налоговый кодекс предусматривает применение штрафных санкций против налоговых служб за несвоевременное возмещение налога на добавленную стоимость. В частности, при введении автоматического возмещения НДС возврат средств происходит на 23-й день после подачи декларации. В противном случае предусмотрены штрафные санкции в отношении налоговых служб.

Международный валютный фонд в рамках пересмотра экономического сотрудничества с Украиной настаивал на переходе на автоматическое возмещение НДС, согласно Налоговому кодексу.
Инф. ИЦ "ЭЛВИСТИ".

Читайте також