Бютовцы обещают не нарушать Конституцию

01.03.2011, 12:06

Народные депутаты из фракции БЮТ сегодня, 1 марта, на заседании фракции проголосовали за решение о персональном голосовании в зале пленарных заседаний парламента.

Лидер фракции БЮТ Иван Кириленко отметил, что вопрос посещения депутатами пленарных заседаний и персонального голосования давно актуален во фракции, а теперь, когда ситуация с голосованием в украинском парламенте вышла за пределы государства, необходимо принять принципиальное решение по этому поводу.

Учитывая это, И. Кириленко поставил на голосование на фракции вопрос о персональном голосовании каждого депутата в сессионном зале. Решение было принято большинством голосов.

В то же время, народный депутат от БЮТ Сергей Власенко заявил, что персональное голосование - это прямая обязанность депутата, предусмотренная законодательно, поэтому никаких дополнительных решений по этому поводу не требуется.

В свою очередь, бютовец Лев Бирюк выступил с предложением, чтобы списки, в которых депутаты лично регистрируются перед заседаниями, передавались главе парламента Владимиру Литвину, и он, в соответствии с ними, отключал места для голосования незарегистрировавшихся депутатов.

Вместе с тем, С.Власенко заявил, что для реализации такой инициативы необходимо внесение изменений в регламент Верховной Рады. "Нужно пересмотреть возможность для спикера отключать какие-либо места, сейчас спикер не имеет такого права, то есть, какими бы намерениями мы ни руководствовались, мы не имеем права требовать нарушения регламента", - пояснил он. Об этом сообщает ЛІГАБізнесІнформ.

Читайте також