Томенко: Бедная та страна, где у власти "профессионалы" работают против собственного государства

01.03.2011, 14:51

Сегодня, 1 марта, во время выступления на утреннем заседании парламента заместитель председателя Верховной Рады Украины Николай Томенко обратил внимание на ситуацию, сложившуюся в социальной и гуманитарной сфере, поскольку, по его словам, "за валом роста цен на продовольственные товары, жилищно-коммунальные и транспортные услуги об этом меньше говорится". 

Вице-спикер отметил, что если проанализировать год у власти Президента и правительства, то создается впечатление, что "главное состояние властной команды - головокружение от успехов". Он напомнил, что спикеры власти говорят о том, что новая власть за этот год сделала больше, чем предыдущая власть за все пять лет. "По многим параметрам это действительно так. Например, за предыдущие пять лет в Украине закрыто около 900 школ, а лишь за этот год планируется закрыть больше одной тысячи", - отметил Н. Томенко. "Только одна Одесская область планирует закрыть 64 школы", - добавил он.

Н. Томенко отметил, что за этот год началось такое массовое закрытие больниц, которого не было за все предыдущие пять лет вместе взятые.

Вице-спикер также напомнил, что Министерство образования задекларировало сокращение бюджетного заказа на 42%, однако кандидат в президенты Виктор Янукович обещал, что обеспечит 75% бюджетного заказа. "То есть это с точностью до наоборот, что обещал Президент", - подытожил Н. Томенко. В то же время, по словам Н. Томенко, министерство планирует не только сократить бюджетный заказ, но и сузить круг студентов, которым выплачиваются стипендии. "В настоящий момент не только не выплачиваются или же выплачиваются, но не в полном объеме, стипендии студентам высших учебных заведений, но и появились идеи сократить количество студентов, получающих стипендии", - подчеркнул Н. Томенко. "Такого цинизма еще ни один чиновник в Украине себе не позволял", - добавил он.

"Впервые за последние годы работники лучшей базы олимпийской и паралимпийской подготовки "Олимпийский учебно-спортивный центр" не получают заработную плату за два месяца", - отметил заместитель Председателя парламента.

"Можно лишь представить, что ждет украинское село после реализации, так называемой административно-территориальной реформы", - отметил вице-спикер. Кроме того, он назвал странным, что эту реформу никто не обсуждает, однако председатели областных администраций уже начали докладывать Президенту, что некоторые из них готов в своей области ликвидировать треть районов. "Никто не может объяснить, как в результате этого будут обеспечены социальные, образовательные, культурные права людей, там проживающих, как будут трудоустроены тысячи людей, которые потеряют работу в связи с этой ликвидацией", - отметил он.

Основным Н. Томенко назвал то, что такое наступление на образование, культуру, здравоохранение и в целом сельскую местность в последнее время, очевидно, будет закреплено еще и наступлением на самое главное, что есть в селе - на землю. Н. Томенко отметил, что, несмотря на то, что Верховная Рада еще даже не провела парламентские слушания, представители Администрации Президента уже заявили, что они определились: земля станет товаром с 1 января 2012 года. "Интересно, зачем тогда парламент, органы местного самоуправления и специалисты, которых никто не спросил, какой должна быть земельная реформа", - отметил он.

В то же время, самым печальным по итогам года новой власти Н. Томенко назвал то, что "власть решительно продолжает строить страну для богатых людей". "Я убежден, если и дальше власть будет строить страну для богатых людей или для одной партии, либо одного региона, это плохо закончится", - отметил он.

"Беда той стране, где у власти непрофессионалы, но трагедия той стране, где в правительстве министры "профессионально" работают против собственного государства. Поэтому, или мы остановим властную деятельность против собственного государства, или общество это сделает без нас", - подытожил Н. Томенко.
Инф. пресс-службы заместителя председателя Верховной Рады Украины.


 

Читайте також