Томенко: Контроль над выполнением бюджета может осуществить лишь Счетная палата, возглавляемая представителем оппозиции

15.03.2011, 15:55

Сегодня, 15 марта, в ходе брифинга в парламенте заместитель председателя Верховной Рады Украины Николай Томенко сказал, что подготовка отчета правительства о выполнении государственного бюджета за 2010 год не состоялась на должном уровне. 

Н. Томенко подчеркнул, что парламент лишь вчера получил отчет о выполнении государственного бюджета, который сегодня представлен к рассмотрению в сессионном зале. В то же время, по его словам, "чтобы такой документ проанализировать, надо значительно больше времени". Учитывая это, Н. Томенко убежден, что в результате дискуссии в зале будет возможность услышать реальную оценку состояния дел, а не ту, которая предложена в упомянутом документе.

Отдельно вице-спикер парламента отметил, что если взять 2010 год, то вся гуманитарная сфера, к которой принадлежит образование, медицина, культурное развитие, физическая культура и спорт, недофинансирована в 2010 году и еще большие проблемы с финансированием имеет в первом квартале 2011 года. В качестве примера Н. Томенко навел многочисленные обращения по поводу неполноценной выплаты стипендий, невыплаты заработных плат на государственных предприятиях сферы физической культуры и спорта и т.  д.

"Сегодня бюджетная история выглядит абсолютно неадекватной в том смысле, что в стране нет должного контроля над выполнением бюджета", - отметил Н. Томенко. В связи с этим вице-спикер сообщил, что оппозиция будет требовать от Верховной Рады принятия решения об освобождении и назначении нового председателя Счетной палаты. Н. Томенко напомнил, что уже более трех месяцев председатель Счетной палаты, повторно избранный на эту должность, находится там незаконно. (Напомним, 11 декабря 2010 года завершился семилетний срок пребывания на должности председателя Счетной палаты Валентина Симоненко, который во второй раз был назначен на эту должность Постановлением Верховной Рады Украины 11 декабря 2003 года).

"Наша позиция - председатель Счетной палаты должен представлять оппозицию, ведь если он будет представителем партий власти, то вполне очевидно, что мы будем получать подобные сегодняшнему отчеты, где все выглядит чрезвычайно положительно и все люди живут счастливо", - сказал заместитель председателя парламента.

Подводя итоги, Н. Томенко подчеркнул, что "реальный адекватный отчет о выполнении бюджета мы не получили, и надеемся, что хотя бы в результате дискуссии мы поймем, в каком финансово-экономическом состоянии сегодня находится страна". Кроме того, Н. Томенко еще отметил, что оппозиция будет ставить вопрос о необходимости избрания председателя Счетной палаты, "который будет реально контролировать государственные средства, растрачивающиеся сейчас по большей части не на людей, а на лоббирование мегапроектов".
Инф. пресс-службы заместителя председателя Верховной Рады Украины.

 

Читайте також