Президент и чиновники смогут не обнародовать свои доходы

25.03.2011, 16:38

Действующая власть от Президента до глав районных администраций в этом году получила уникальную возможность не публиковать сведения о своих доходах.

Впервые за последние 15 лет чиновники высокого ранга смогут безнаказанно бойкотировать устоявшую практику - публиковать сведения о своем имуществе, доходах, финансовых обязательствах за минувший год.

С середины 1990-х Президент, министры, губернаторы, ряд других высокопоставленных лиц не только декларировали, но и ежегодно публиковали данные о своем благосостоянии в официальных СМИ, в соответствии с требованием закона о борьбе с коррупцией. Но в 2009 году он был упразднен, как и пришедший ему на замену закон о предотвращении и противодействии коррупции (отменен на пороге 2010 - 2011 годов).

В то же время новый закон - об основах предотвращения и противодействия коррупции, который также требует от высших должностных лиц страны публиковать сведения о доходах и имуществе, до сих пор не принят - в Верховную Раду на третье чтение он попадет лишь 8 апреля.

Образовавшийся законодательный вакуум позволяет представителям высшей власти не разглашать для широкой общественности данные о своих финансовых успехах за минувший год. Даже если закон будет принят в кратчайшие сроки.

Дело в том, что антикоррупционный документ, который депутаты только собираются принимать, устанавливает жесткие временные рамки для публикации этих сведений - максимум 30 дней с момента подачи соответствующих деклараций в налоговые органы (как известно, налоговые декларации подаются до 1 апреля). Таким образом, многие высокопоставленные чиновники, которые подали декларации в самом начале года, уже пропустили устанавливаемый новым законом срок для публикации этих сведений в СМИ. Но закон обратной силы не имеет и ответственность за неопубликованную информацию никто нести не будет, а значит, спешить нести свою финансовую отчетность в печатные органы госслужащим нет смысла.

В парламентском комитете по вопросам борьбы с организованной преступностью подтверждают, что у чиновников в 2011 году есть возможность не публиковать сведения о своих доходах, имуществе, финансовых обязательствах за прошлый год.

Представитель этого комитета "бютовец" Юрий Прокопчук уверен, что сложившая ситуация выгодна, в первую очередь, нынешней власти, которая пришла к государственным рычагам в прошлом году. "Возможность не публиковать данные о личном благосостоянии за 2010 год позволит им в будущем избежать вопросов, откуда взялись такие доходы за год работы, и не выдумывать теорию феноменального успеха", - говорит парламентарий.

Урегулировать сложившуюся ситуацию депутаты могут за счет поправок в переходных положениях нового закона, где можно было бы учесть требование о публикации в СМИ таких сведений за 2010 год. Но пока предложения подобного рода не поступали.

В соответствии с проектом закона об основах предотвращения и противодействия коррупции, публиковать в СМИ сведения за прошедший год об имуществе, доходах, расходах и обязательствах финансового характера, в том числе за границей, обязаны Президент, глава Верховной Рады, народные депутаты, премьер-министр, члены Кабинета Министров, глава и судьи Конституционного суда, глава и судьи Верховного Суда, главы и судьи высших спецсудов, генеральный прокурор и его замы, глава Нацбанка, глава Счетной палаты, глава и члены Высшего совета юстиции, члены Центризбиркома, уполномоченный Верховной Рады по правам человека, глава и члены Высшей квалификационной комиссии судей, руководители других органов государственной власти и их замы, члены коллегиальных органов госвласти (коммисий, советов), руководители органов местного самоуправления и их замы. Об этом сообщает "ДЕЛО".

 

Читайте також