Тарас Чорновил: Заинтересованности в раскрытии дела Чорновила пока у новой власти нет

25.03.2011, 17:29

Народный депутат Тарас Чорновил считает, что второго президента Украины Леонида Кучму необходимо допросить в деле об убийстве лидера Народного руха Вячеслава Чорновила.

"Я так думаю, что вопросы должны были быть поставлены и Леониду Кучме и руководителям его администрации, которые в тот период координировали силовые структуры", - сказал Чорновил. "Очевидно, что нужно провести допросы ряда лиц, которые в тот период были в руководстве МВД", - отметил Чорновил.

Он также считает, что в деле об убийстве его отца должен быть допрошен также и Алексей Пукач, а также тогдашнее руководство СБУ и люди, которые в тот период курировали избирательные штабы кандидата в президенты Кучмы.

"Я далек от того, чтобы напрямую обвинять Кучму в убийстве Вячеслава Чорновила, но я думаю, что убийство произошло для того, чтобы в первую очередь не была сломана хорошо отработанная схема "Президент против коммунистов". Я думаю, что Кучму все равно бы привели к победе (на выборах), но намного большими средствами и тяжелее, если бы эта схема была сломана", - сказал Чорновил.

По его словам, не соответствуют действительности заявления о том, что активизация дела об убийстве журналиста Георгия Гонгадзе, возбуждение уголовного дела против Кучмы автоматически связано с так называемой активизацией дела по расследованию убийства Чорновила.

При этом Чорновил отметил, что те обстоятельства, которые сложились на сегодняшний день, могли бы помочь и создать "очень хороший фон для раскрытия этого дела, поскольку неприкасаемых с периода Леонида Кучмы на сегодняшний день нет".

Он высказал уверенность в том, что сегодня можно было бы допросить и получить серьезную информацию от многих возможностей фигурантов по делу об убийстве Вячеслава Чорновила. "Но, очевидно, не хватает политической воли", - добавил депутат.

"Поэтому мой окончательный вывод - прямого противодействия, как это было при Кучме и при Ющенко, по делу Вячеслава Черновола, нету... и расследовать дело можно", - убежден депутат. Вместе с тем, по мнению Чорновила, заинтересованности в раскрытии дела Чорновила пока что у новой власти тоже нет.

При этом Чорновил уточнил, что появившаяся информация о том, что Генеральная прокуратура направила в милицию на дорасследование дело об убийстве Чорновила было подано неправильно, поскольку это дело было направлено еще осенью 2010 года.

Сегодня, 25 марта, исполняется 12 лет со дня гибели одного из основателей и лидера Народного Руха Украины, политического и общественного деятеля Вячеслава Чорновила. Чорновил трагически погиб 25 марта 1999 года в автокатастрофе под Киевом, когда его автомобиль столкнулся с разворачивавшимся на шоссе КамАЗом с прицепом. Об этом сообщает Корреспондент.net.

Читайте також