ТЕАТРАЛЬНАЯ ПРЕМЬЕРА

foto20000228.jpg

25, 26, 27 февраля 2000 года в помещении Театра на Подоле прошли премьерные спектакли режиссера Андрея Карпенко-Карого ( Жолдак-Тобилевича) по роману Федора Достоевского "Идиот". Драматическую транскрипцию романа осуществили Андрей Жолдак вместе с Валерием Мамонтовым. Главные роли в спектакле исполняют актеры Петр Панчук, Остап Ступка, Тамара Плашенко, Виктория Спесивцева, Олег Драч, Федор Ольховский, Константин Кирьяк.

28 лютого 2000

Объявлены победители фестиваля в Сан-Ремо

В Сан-Ремо завершился юбилейный, 50-й, фестиваль итальянской песни, который проходил с 21 по 26 февраля на сцене театра "Аристон". Объявлены победители конкурса.

28 лютого 2000

ЕС ОЗАБОЧЕНА ПИЩЕВОЙ БЕЗОПАСНОСТЬЮ В ЕВРОПЕ

Европейская комиссия в начале нынешнего года приступила к формированию законодательного органа, способного защитить потребителя от потенциально опасных для его здоровья продуктов.

28 лютого 2000

Уйти пешком от рака

Ученые Гарвардского университета пришли к выводу, что пешие прогулки могут почти наполовину снизить риск развития рака толстой кишки у женщин.

28 лютого 2000

Самые дорогие

Сколько может стоить самая дорогая гитара, самая дорогая игрушка, самые дорогие джинсы?..

28 лютого 2000

Возобновлена продажа акций энергокомпаний

Фонд госимущества Украины возобновил продажу акций энергокомпаний.

28 лютого 2000

"Форд мотор", "Дженерал моторс" и "Даймлер-Крайслер" объявили о создании совместного предприятия в Интернет

Крупнейшие в мире автомобильные корпорации "Форд мотор", "Дженерал моторс" и "Даймлер-Крайслер" объявили о решении создать совместное предприятие по покупке и продаже товаров в сети Интернет.

28 лютого 2000

С 1 МАРТА ПОДОРОЖАЕТ ПРОЕЗД НА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМ ТРАНСПОРТЕ

Проезд в железнодорожном транспорте, как в поездах дальнего следования, так и в пригородных, с 1 марта подорожает в среднем на 22%.

28 лютого 2000

Судоходство Греции заработало в прошлом году $3 млрд.

Судоходство продолжает оставаться одной из основных отраслей греческой экономики. Так, в 1999 году доходы от морских перевозок составили 1 трлн. драхм (примерно $3 млрд.).

28 лютого 2000

Женская сборная Украины - третья в эстафете на чемпионате мира по биатлону

Женская сборная Украины заняла третье место в эстафете 4х7,5 км на чемпионате мира по биатлону в норвежском Холменколлене. В составе команды Украины: Елена Зубрилова, Елена Петрова, Нина Лемеш, Татьяна Водопьянова.

28 лютого 2000

Австрийские гостиницы терпят убытки

Австрийские гостиницы терпят серьезные убытки в связи с тем, что туристы из европейских стран отменяют свои поездки в Австрию и аннулируют бронирование мест в австрийских гостиницах.

28 лютого 2000

Веселый карнавал выплеснулся на улицы итальянских городов

28 февраля по всей Италии начинается карнавал, один из самых любимых и шумных традиционных праздников, привлекающий и детей, и взрослых.

28 лютого 2000

У кроликов "пьющих" реже бывает атеросклероз

У "пьющих" кроликов значительно реже проявляются симптомы атеросклероза, чем у "непьющих", показывают результаты последних исследований ученых.

28 лютого 2000

Нефть снова подорожала

Мартовские нефтяные фьючерсы на Нью-Йоркской товарной бирже повысились 25 февраля на 38 центов, до $30,35 за баррель.

28 лютого 2000

Произошло резкое падение индекса Доу-Джонса

Две недели резких колебаний на финансовых рынках США завершились 25 февраля крупнейшим падением индекса Доу-Джонса за последние 10 месяцев.

28 лютого 2000

ЕЖЕГОДНО УМИРАЕТ 5 МЛН. ЧЕЛОВЕК ИЗ-ЗА УПОТРЕБЛЕНИЯ ГРЯЗНОЙ ВОДЫ

Из-за плохого качества воды в мире ежегодно умирает около 5 млн. человек, причем 3 млн. из них - дети.

28 лютого 2000

Одна из ведущих японских компаний "Сансуй" переходит под контроль гонконгского капитала

Оказавшаяся в тяжелом финансовом положении одна из ведущих японских компаний по производству высококачественной аудиотехники "Сансуй" переходит под контроль электротехнического холдинга "Гранде", который базируется в Сянгане (Гонконг).

28 лютого 2000

Миниатюрная Web-камера со встроенным Web-сервером

На выставке "CeBIT-2000", проходящей сейчас в Германии, фирма X-traWeb, которая является дочерним предприятием компании World Wireless Communications ( http://www.worldwireless.com) демонстрирует миниатюрную камеру X-Cam, которая имеет свой собственный Web-сервер.

28 лютого 2000

Всеукраинская конференция "Интернет-коммерция 2000. Магазин, ресторан, отель"

Компания "Евроиндекс" совместно с Выставочной федерацией Украины, Евро-Атлантическим информационным Фондом, редакцией Интернет-журналов FoodMagazine и TradeMagazine проводят 1 марта 2000 года в рамках пятой международной выставки "МаРГо 2000" Всеукраинскую конференцию "Интернет-коммерция 2000. Магазин, ресторан, отель".

28 лютого 2000

Фильтр для сетевой рекламы WebWasher

На выставке "CeBIT-2000" финансируемая Siemens компания WebWasher представила новую версию своего одноименного фильтра для Интернет-рекламы, предназначенную для американского рынка. Версия для европейского рынка была выпущена год назад и уже заслужила определенную популярность.

28 лютого 2000

Первый ноутбук с технологией Bluetooth

Японская компания NEC ( http://www.nec-global.com) представила на выставке "CeBIT-2000" первый в мире ПК-блокнот, поддерживающий технологию беспроводной связи Bluetooth.

28 лютого 2000

Число пользователей Интернет в мире в 2000 году удвоится

Число пользователей Интернет в мире в этом году удвоится и достигнет двухсот миллионов человек.

28 лютого 2000

Марихуана угрожает флоре и фауне Новой Зеландии

Защитники окружающей среды в Новой Зеландии заявляют, что под угрозой в стране оказался целый ряд исконных видов фауны и флоры из-за распространения нелегальных посевов марихуаны.

28 лютого 2000

У Мадагаскара обнаружен корабль легендарного английского пирата

Корабль легендарного английского пирата Уильяма Кидда, три столетия скрывавшийся под толщей вод Индийского океана, обнаружен у южной оконечности Мадагаскара, мыса Сент-Мари. Найти место гибели корабля удалось благодаря американским и британским архивам, а также съемке со спутников.

28 лютого 2000

В Молдавию прекращена подача российского газа

Российский "Газпром" прекратил подачу газа в Молдавию в связи с неуплатой многомиллионной задолженности. Молдавия потребляет примерно десять миллионов кубометров российского газа ежедневно.

28 лютого 2000

Украина не намерена пересматривать тарифы на транзит российской нефти

Украинское правительство не намерено пересматривать тарифы на транспортировку российской нефти через территорию Украины, заявила журналистам вице-премьер правительства Украины Юлия Тимошенко.

28 лютого 2000

Разработка немецких дантистов позволит отказаться от бор-машин

Немецкие дантисты разработали уникальную технологию, позволяющую отказаться от бор-машин, и посещение стоматолога может стать таким же "приятным", как, скажем визит к массажисту или косметологу.

28 лютого 2000

Хакеры атаковали сайт ФБР

Федеральному Бюро Расследований понадобилась неделя, чтобы скрепя сердце решиться признать, что 18 февраля его сайт http://www.fbi.gov был выведен из строя таким же способом, как ранее ряд основных коммерческих порталов.

28 лютого 2000

В России серьезней борются с пиратством, чем в Украине

По сообщению российских информационных агентств, к концу марта власти РФ намерены закрыть крупнейшие московские рынки сбыта пиратской (контрафактной) продукции - "Горбушку" и Митинский.

28 лютого 2000

Зубы из пробирки

Разработана методика, которая позволит в обозримом будущем выращивать в лабораторных условиях зубы для дальнейшей имплантации их людям.

28 лютого 2000

В ХАРЬКОВЕ ОБРАЗОВАН ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ПАРК

15 научно-исследовательских, проектно-конструкторских организаций и производственных предприятий подписали уставные документы по организации в Харькове технологического парка "Институт монокристаллов".

28 лютого 2000

С 1 МАРТА ВСТУПЯТ В ДЕЙСТВИЕ РЫНОЧНЫЕ ТАРИФЫ ПРИ РАСЧЕТЕ ЗА ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЮ

С 1 марта 2000 года расчеты с потребителями (кроме населения и населенных пунктов) за электрическую энергию, которая отпускается энергоснабжающими компаниями Украины, будут осуществляться по рыночным тарифам.

28 лютого 2000

Разрабатывается вакцина, предотвращающая эпилептические приступы

Новозеландские ученые разрабатывают вакцину, способную предотвращать эпилептические приступы.

28 лютого 2000

Риск заболеть раком легких у пассивных курильщиков не очень велик

Британские медики утверждают, что риск заболеть раком легких в результате так называемого пассивного курения на самом деле не столь велик, как было принято считать ранее.

28 лютого 2000

Предложена новая методика терапии раковых заболеваний

Новую методику терапии раковых заболеваний предложили немецкие ученые из Института изучения новых материалов в городе Саарбрюккене.

28 лютого 2000

РОССИЯ ПОВЫШАЕТ ЭКСПОРТНУЮ ПОШЛИНУ НА НЕФТЬ

Российские экспортные пошлины на сырую нефть будут увеличены с 15 до 20 евро за тонну.

28 лютого 2000

В США зарегистрирована первая за последние 27 лет новая биржа

24 февраля 2000 года Комиссия по ценным бумагам и биржам США (Securities and Exchange Commission, SEC) удовлетворила заявление Международной биржи ценных бумаг (International Securities Exchange, ISE) о признании ее в качестве зарегистрированной биржи.

28 лютого 2000