В СТОЛИЦЕ БАХРЕЙНА ОТКРЫЛСЯ МУЗЕЙ ЖЕМЧУГА

Музей жемчуга открыли в Манаме, столице Бахрейна, где к жемчугу относятся с большим уважением. Одну из площадей Манамы украшает единственный в мире памятник этой драгоценности, а теперь здесь появился и первый в мире Музей жемчуга.

24 квітня 2000

"День Земли" провели в 30-й раз

Этот день отметили 23 апреля более 500 миллионов человек в 85 странах мира.

24 квітня 2000

В МОСКВЕ ВРУЧАЛИ "НИКУ"

В Москве 23 апреля завершилась церемония награждения лауреатов кинематографической премии "Ника" за 1999 год.

24 квітня 2000

Не все в России знают, что люди побывали на Луне

По данным социологического опроса, проведенного фондом "Общественное мнение", каждый шестой житель России никогда не слышал о том, что человек побывал на поверхности Луны.

24 квітня 2000

В Азии фондовые индексы незначительно снижаются

В ходе торговой сессии 24 апреля на фондовых рынках стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) отмечено незначительное снижение большинства индексов.

24 квітня 2000

"Манчестер юнайтед" - чемпион Англии по футболу

Клуб "Манчестер юнайтед" досрочно стал чемпионом премьер-лиги Англии, обыграв в гостях команду "Саутгемптон" (3:1).

24 квітня 2000

Дочь Мухаммеда Али выиграла бой у тюремной надзирательницы Кристины Кинг

Поддерживаемая тысячами любителей женского бокса из числа жителей южно-китайского города Гуанчжоу дочь легендарного американского боксера Мухаммеда Али выиграла свой первый бой на китайской территории против ветерана женского бокса Кристины Кинг.

24 квітня 2000

В АРГЕНТИНЕ БУДУТ ПРЕДОСТАВЛЯТЬ КРЕДИТ ДЛЯ ПОДКЛЮЧЕНИЯ К ИНТЕРНЕТ

В Аргентине Национальный банк будет выдавать кредит, от $80 до $1000, всем желающим гражданам республики на покупку компьютера и бесплатное или весьма льготное подключение к Интернет.

24 квітня 2000

Все дети начинают говорить одинаково

Первые звуки, издаваемые младенцами, строятся по одним и тем же схемам вне зависимости от расы и национальности детей. Все равно, в какой языковой среде они появляются на свет: в Японии, Франции, Швеции, Бразилии или России, новорожденные издают одни и те же звуки.

24 квітня 2000

САМОЛЕТ МОЖЕТ ПАРИТЬ В НЕБЕ ПОЛГОДА БЕЗ ПОСАДКИ

Самолет, который сможет летать выше любого из своих собратьев и оставаться в воздухе без посадки на землю даже не сутками, а месяцами, создают американские ученые.

24 квітня 2000

"Форд" закрывает завод в Великобритании

Один из крупнейших мировых автомобилестроительных концернов, "Форд", закрывает свой завод "Дагенэм" в английском графстве Эссекс.

24 квітня 2000

Растут доходы стран ОПЕК от экспорта нефти

Доходы стран ОПЕК от экспорта нефти и нефтепродуктов в первом квартале 2000 года составили $53,6 млрд., что в два с лишним раза превышает уровень поступлений за первый квартал 1999 года, составивших всего $25,7 млрд.

24 квітня 2000

СНОВА ПОЯВИЛИСЬ КИТЫ В ЗАЛИВЕ САН-ФРАНЦИСКО

Еще 15 лет назад появление китов в заливе Сан-Франциско считалось сенсацией. Сейчас же это привычное явление.

24 квітня 2000

ПРЕДЛОЖЕН НОВЫЙ МЕТОД ДЛЯ ПОДДЕРЖАНИЯ ИММУНИТЕТА У БОЛЬНЫХ СПИДОМ

Специалисты регионального Центра профилактики и лечения СПИДа Новосибирской области предложили новый метод поддержания иммунитета у больных СПИДом с помощью плазмы крови ВИЧ-инфицированных.

24 квітня 2000

НА "ЭКСПО 2000" БУДЕТ "ЛЕДНИКОВАЯ КОМНАТА"

На предстоящей ярмарке "ЭКСПО 2000" в Ганновере Тироль, Южный Тироль и Трентино представят общую выставку под названием "Вода и горы". Трентино представит свои озера, Южный Тироль - реки, а Северный Тироль - ледники.

24 квітня 2000

Нью-Йоркской автовыставке - 100 лет

Старейшей в США, Нью-Йоркской международной автомобильной выставке исполняется 100 лет. 22 апреля состоялась торжественная церемония ее открытия.

24 квітня 2000

Выставкой цветов "Флоралис-2000" отмечают в Бельгии наступление весны

В Бельгии наступление весны отмечается праздниками цветов, где бесспорное первенство - за азалией. Огромная экспозиция из сотен ее разновидностей составила основу открывающейся в Генте международной выставки цветов "Флоралис-2000".

24 квітня 2000

ОТРЕСТАВРИРОВАН САМОЛЕТ АНТУАНА ДЕ СЕНТ-ЭКЗЮПЕРИ

В Аргентине отреставрирован самолет, на котором Антуан де Сент-Экзюпери совершил первый почтовый рейс в этой стране.

24 квітня 2000

Новое лекарство от сонной болезни

В Анголе прошли успешные клинические испытания нового лекарства под названием меларсопрол от сонной болезни, которая приняла характер эпидемии в странах Центральной Африки с населением в 60 млн. человек.

24 квітня 2000

Государственной монополии "China Telecom" пришел конец

В Китае официально объявлено о реструктуризации государственного телекоммуникационного гиганта и фактического монополиста - компании "China Telecom".

24 квітня 2000

Новые графические процессоры Trident Blade XP

Компания Trident Microsystems объявила о выпуске новой серии 256-битных графических процессоров для настольных ПК, Blade XP.

24 квітня 2000

Microsoft продолжает играть с огнем

Корпорация Microsoft намерена включить Web-браузер Internet Explorer в состав разрабатываемой ею ОС Windows Me, предназначенной для домашних пользователей.

24 квітня 2000

MyCQ - шаг к объединению?

Шведская компания My Solutions представила потребителям программный продукт MyCQ, загрузив который можно будет одновременно общаться с клиентами AOL Instant Messenger и ICQ.

24 квітня 2000

Поддержка речевых технологий в DirectX

Корпорация Microsoft объявила о том, что планирует включить голосовую технологию реального времени, названную DirectPlay Voice, в следующую версию набора мультимедийных API-интерфейсов Microsoft DirectX.

24 квітня 2000

Обнаружен общий недостаток защиты браузеров

Просчет, обнаруженный в Netscape Navigator 4.x, позволяет Web-мастерам видеть закладки или кэш-файл пользователей; возможно, что аналогичная лазейка есть и в Microsoft Internet Explorer.

24 квітня 2000

Копирование ПО - не всегда пиратство

Как сообщили Corriere della Sera и другие итальянские газеты, суд города Турин постановил, что копирование программного обеспечения не является нарушением закона, если оно производится не в коммерческих целях и пиратские копии не продаются третьим лицам.

24 квітня 2000

Цирк зажигает огни для... гимназии имени Пушкина

Победный 1945 год стал годом рождения столичной средней школы N153, которой вскоре было присвоено имя А.С. Пушкина. Десять лет назад при ней открылась гимназия - одна из первых в стране.

24 квітня 2000

"СИМЕК" - ЧЛЕН МЕЖДУНАРОДНОГО ОБЩЕСТВА БЕСТРАНШЕЙНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

Членский билет международного общества бестраншейных технологий получил львовский концерн "Симекс", который одним из первых в Украине освоил современную практику прокладки и реставрации коммуникационных сетей.

24 квітня 2000

В КИЕВЕ ПРОШЛА ВЫСТАВКА "КОТТЕДЖ-2000. СТРОИТЕЛЬСТВО И РЕМОНТ"

Десятая международная специализированная выставка "Коттедж-2000. Строительство и ремонт" прошла в Киевском Дворце спорта.

24 квітня 2000

Новые стандарты бухучета - прозрачные

В Киеве состоялась презентация научно-практического комментария к Закону "О бухучете и финансовой отчетности Украины".

24 квітня 2000

УГЛУБЛЯЕТСЯ СОТРУДНИЧЕСТВО МЕЖДУ СТОЛИЦАМИ УКРАИНЫ И ИТАЛИИ

foto20000424.jpg

В столице Италии 21 апреля Глава Киевской городской госадминистрации Александр Омельченко и мэр Рима Франческо Руттели подписали "Программу сотрудничества между Киевской горадминистрацией и римской мэрией на 2000-2001 годы".

24 квітня 2000