Sony выпустит Web Walkman

Японская корпорация Sony собирается в этом году выпустить мобильное Интернет-устройство, которое, по замыслу создателей, должно стать Web-аналогом портативного музыкального плейера Walkman, совершившего в свое время настоящую революцию в электронной индустрии. Это устройство пока называют Web Walkman, хотя, скорее всего, его официальное название будет другим.

17 травня 2000

Terra Networks покупает портал Lycos за $12,5 млрд.

Испанская Internet-фирма Terra Networks и американская компания Lycos объявили о своем объединении. Так как рыночная стоимость компании Terra втрое больше, чем у Lycos, то здесь можно говорить о покупке американского портала испанской компанией, что само по себе является первым случаем в истории Internet.

17 травня 2000

"МЕЖДУНАРОДНЫЕ АВИАЛИНИИ УКРАИНЫ" - ЛИДЕР УКРАИНСКОЙ ТРАНСПОРТНОЙ АВИАЦИИ

Лидером по перевозкам пассажиров авиационным транспортом в первом квартале текущего года является авиакомпания "Международные авиалинии Украины", которая перевезла более 42 тыс. пассажиров, или на 6,8% больше по сравнению с первым кварталом 1999 года.

17 травня 2000

Магадан превратился в крупнейший город планеты

Это произошло после того, как вступил в силу принятый местными законодателями закон об изменении территориального устройства области, который расширил границы Магадана.

17 травня 2000

ВО ФРАНЦИИ СПЕЦИАЛИСТОВ ДЛЯ ИНТЕРНЕТ БУДЕТ ГОТОВИТЬ СПЕЦИАЛЬНЫЙ ВУЗ

Во Франции будет создано первое в мире высшее учебное заведение по подготовке специалистов для работы в сети Интернет.

17 травня 2000

Путешествуйте с "Golden Telecom GSM"

Компания "Golden Telecom GSM", украинский оператор сотовой связи, совместно с туристическим агентством "New Men Travel" подготовила специальное предложение для своих клиентов.

17 травня 2000

Цена Реброва

Форвард киевского "Динамо" Сергей Ребров подпишет контракт с английским футбольным клубом "Тоттенхэм". (укр.)

17 травня 2000

Об особенностях приватизации "Укртелекома"

Верховная Рада рассмотрела в первом чтении законопроект об особенностях приватизации ОАО "Укртелеком", разработанный и внесенный на рассмотрение парламента Кабинетом Министров Украины.

17 травня 2000

В магазине ездит поезд

В настоящий аттракцион превратили посещение своего магазина владельцы огромного супермаркета в Шеньянге (Китай), оснастив его... собственной железной дорогой.

17 травня 2000

КАРТОШКА БЫВАЕТ ОРАНЖЕВОЙ

Английские школьники хорошо знают, что такое чипсы, но не имеют никакого понятия о том, что такое картошка. Дети уверены, что этот овощ растет на деревьях и имеет оранжевый цвет.

17 травня 2000

Офицеры могут быть и бакалаврами, и магистрами

Военные высшие учебные заведения (ВВУЗ) Украины ежегодно готовят более 5 тыс. офицеров всех образовательно-квалификационных уровней: младший специалист, бакалавр, специалист, магистр.

17 травня 2000

НАШИ ТАНКИ В МАЛАЙЗИИ

В Малайзии начинаются тендерные испытания бронетехники, в которых принимает участие новый украинский танк Т-84, разработанный Харьковским конструкторским бюро по машиностроению им.Морозова.

17 травня 2000

Новая ошибка безопасности в продуктах MS

Дружелюбный "ассистент" Microsoft Office Assistant может стать помощником для хакеров и вирусов. Таков урок обнаруженного на прошлой неделе "черного хода" в этой программе.

17 травня 2000

Прототип двухпроцессорной системы Power Mac G4

16 мая компания Apple Computer провела закрытую демонстрацию двухпроцессорной системы Power Mac G4, работающей под Mac OS X.

17 травня 2000

"Сингапур эйрлайнс" готова приобрести лайнеры А3ХХ

Проект создания аэробуса-гиганта A3XX, об экономической целесообразности которого эксперты спорят уже не первый год, по всей видимости, будет все-таки реализован. Европейский консорциум "Эйрбас индастри" сообщил, что авиакомпания "Сингапур эйрлайнс" готова приобрести от 10 до 16 таких супер-лайнеров.

17 травня 2000

Германия предлагает работу для 10 тыс. компьютерных специалистов

Правительство ФРГ в этом году намерено предоставить официальное приглашение и разрешение на работу в Германии 10 тыс. украинским компьютерным специалистам.

17 травня 2000

Украина отмечает Всемирный день телекоммуникаций

Сегодня, 17 мая, в мире отмечается Всемирный день телекоммуникаций. В этом году основной темой праздника была определена мобильная связь.

17 травня 2000

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ВИЗИТ ПРЕЗИДЕНТА АВСТРИИ В УКРАИНУ

foto20000517.jpg

Сегодня, 17 мая, впервые в истории украино-австрийских отношений в Украину с двухдневным государственным визитом прибывает Федеральный Президент Австрии Томас Клестиль.

17 травня 2000

Создается новый гигант в Интернет

Испанская Интернет-компания "Terra Networks" намерена приобрести Интернет-портал "Lycos Inc." за $12,5 млрд. в акциях.

17 травня 2000

ЕБРР прогнозирует рост экономики в Восточной Европе

По прогнозам Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР), экономика стран Центральной и Восточной Европы, а также государств СНГ в 2000 году будет расти более быстрыми темпами, чем когда-либо со времени падения коммунистических режимов в регионе.

17 травня 2000

Пассивное курение опасно для здоровья

Американские ученые утверждают, что обладают доказательствами того, что длительное пребывание поблизости от табачного дыма на 20% увеличивает риск заболевания раком легких.

17 травня 2000

"Не курить и стать победителем" в Украине собирается 14 тыс. человек

Более 14 тыс. курильщиков в Украине заявили о своем намерении участвовать в акции под названием "Не курить и стать победителем".

17 травня 2000

ДОКЛАДЧИКИ ПАСЕ ПО УКРАИНЕ ПОСЕТЯТ КИЕВ В ИЮНЕ

Член Комитета ПАСЕ по мониторингу, депутат датского парламента Ханне Северинсен сообщила, что планирует посетить Киев 19-21 июня.

17 травня 2000

КОЛИЧЕСТВО БЕЗРАБОТНЫХ В УКРАИНЕ УВЕЛИЧИВАЕТСЯ

Количество лиц, имеющих статус безработного, возросло в Украине в течение января-апреля 2000 года по сравнению с соответствующим периодом прошлого года в 1,2 раза и составило 1552,9 тыс. человек.

17 травня 2000

ПЕРСПЕКТИВЫ УКРАИНСКО-АЗЕРБАЙДЖАНСКИХ ОТНОШЕНИЙ ОБСУЖДАЛИСЬ ВО ВРЕМЯ ВИЗИТА РУКОВОДИТЕЛЯ ВНЕШНЕПОЛИТИЧЕСКОГО ВЕДОМСТВА АЗЕРБАЙДЖ

Состояние и перспективы украинско-азербайджанских двусторонних отношений обсуждались Министром иностранных дел Азербайджана Вилаятом Мухтаром Оглы Гулиевым с первыми официальными лицами Украины во время визита в Киев.

17 травня 2000

Выпуск процессоров Duron намечен на середину июня

Компания Advanced Micro Devices (AMD) собирается выпустить свой новый недорогой процессор Duron в середине июня.

17 травня 2000

Гарантия CompleteCare распространяется на случаи пожара и даже кражи техники

Компания Dell Computer KK, японское подразделение Dell, предложила для своих клиентов дополнительную гарантию на некоторые модели продаваемой техники (настольные компьютеры, ноутбуки, мониторы, клавиатуры и мыши).

17 травня 2000

УСПП и РСПП подписали Соглашение о сотрудничестве

Соглашение о сотрудничестве подписано Украинским союзом промышленников и предпринимателей (УСПП) и Российским союзом промышленников и предпринимателей (РСПП) на совместном заседании, прошедшем в Киеве.

17 травня 2000

Под Альпами будут ездить поезда

52-километровый двойной туннель для скоростных поездов будет проложен под Альпийским массивом между итальянским городом Турин и французским Лионом.

17 травня 2000

В продажу поступила новая модель "Peugeot"

Французская компания "Peugeot" приступила к продаже новой модели "607" во Франции, Швейцарии и Бельгии.

17 травня 2000

ИНОСТРАННЫЕ ИНВЕСТИЦИИ В ЭКОНОМИКУ УКРАИНЫ УВЕЛИЧИВАЮТСЯ

Иностранные инвесторы в январе-марте вложили в экономику Украины $178,3 млн., что на 70,1% больше, чем за аналогичный период 1999 года.

17 травня 2000

США будет бороться со СПИДом в Африке

Палата представителей конгресса США одобрила законопроект, предусматривающий принятие комплекса неотложных мер борьбы с распространением СПИДа в Африке. Реализация мер, предусмотренных этим документом, должна остановить прогрессирование "чумы ХХ века", ежедневно уносящей, по подсчетам ученых, 6 тыс. жизней жителей "черного континента".

17 травня 2000

В Австралии найдены новые резервы воды

Австралийская горнодобывающая компания обнаружила гигантский источник воды под австралийской пустыней.

17 травня 2000

На Каспии снова нашли нефть

На территории казахстанского сектора Каспийского моря разведано месторождение нефти, которое по своим объемам может стать крупнейшим из открытых за последние 20 лет.

17 травня 2000

Как сохранить биологическое разнообразие Земли?

Этот вопрос пытаются решить представители свыше 150 стран, подписавших Конвенцию о биологическом разнообразии, на 5-й конференции государств, которая проходит в столице Кении.

17 травня 2000

Украина получила всего треть средств, предоставляемых МВФ по линии EFF

По данным, размещенным на Web-сайте Международного валютного фонда (МВФ) в сети Интернет, Украина в настоящее время получила 37,08% средств, предоставленных МВФ по линии "расширенного финансирования"(EFF).

17 травня 2000

"ICS-Сетевая Лаборатория" опять в действии

По информации отдела маркетинга компании "Информационные Компьютерные Системы" (ICS), 13 мая вновь начало работу подразделение "ICS-Сетевая Лаборатория".

17 травня 2000

Премьер Франции за евро

Премьер-министр Франции Лионель Жоспен уверен в стабильном будущем евро.

17 травня 2000

Куда "девушку" понёс?

Картина работы художника Виктора Васнецова похищена неизвестным в ночь на 12 мая из музея им. Ильи Репина в городе Чугуеве Харьковской области. (укр.)

17 травня 2000

Первая плата FlexATX от Intel

Корпорация Intel 15 мая анонсировала первую системную плату D810EMO для настольных ПК формата FlexATX.

17 травня 2000

Визит представителя Всемирного банка в Донецк

16 мая в Донецк с визитом прибыл представитель Министерства по делам международного развития Великобритании и Всемирного банка Стэйс Бэркс.

17 травня 2000

В Азии определили стабильные страны

Находящееся в Гонконге Агентство по оценке политических и экономических рисков исследовало ряд азиатских стран, каждой из которых была присвоена оценка экономической нестабильности по десятибалльной шкале.

17 травня 2000