ВИЗИТ ДЕЛЕГАЦИИ ДЕПУТАТОВ БУНДЕСТАГА В УКРАИНУ

foto20000523.jpg

С 21 по 27 мая с визитом в Украине находится делегация депутатов Бундестага ФРГ, членов межпарламентской группы "Германия-Украина", которую возглавляет госпожа Криста Люфт.

23 травня 2000

Битва гигантов за небо

После того, как европейский консорциум "Эйрбас индастри" стал принимать заказы на пока еще несуществующий супер-аэробус А3ХХ, способный летать на сверхдальние расстояния и перевозить свыше 550 пассажиров, американская корпорация "Боинг" перешла в контрнаступление.

23 травня 2000

Не менее 35 человек утонули в Турции

Во время аварии двух турецких прогулочных катеров в Черном море погибли не менее 35 человек. Местонахождение еще троих не обнаружено.

23 травня 2000

Пустыня осталась без телефона

Телефонная компания "Пасифик Белл" сняла телефон-автомат, который называли самым одиноким в мире, так как будка была установлена в центре пустыни Мохаве в американском штате Калифорния.

23 травня 2000

"Милан" Шевченко не продаст

Лучший бомбардир закончившегося недавно чемпионата Италии по футболу Андрей Шевченко продлил контракт с "Миланом" до июня 2005 года. (укр.)

23 травня 2000

Энергорынок Луганщины недосчитался 470 миллионов

Председатель правления "Луганскоблэнерго" Владимир Курбацкий приказом главы Фонда госимущества Украины отстранен от занимаемой должности, и в отношении него и еще двух руководителей облэнерго возбуждены уголовные дела. Более того, подписан ордер на арест Владимира Курбацкого, но место нахождения его правоохранительным органам пока неизвестно.

23 травня 2000

Тайны Панамского канала

На дне Панамского канала команда искателей трофеев обнаружила целый поезд - старинный французский локомотив с вагонами, который более ста лет пролежал на дне канала.

23 травня 2000

Британским покупателям все равно где отовариваться

Исследование, проведенное консультативной фирмой в области розничной торговли "Verdict Research Ltd." и озаглавленное "Как британцы делают покупки в 2000 году", показало, что британцам совершенно все равно, где покупать пищевые продукты и одежду.

23 травня 2000

Новые версии медиа-программ от RealNetworks

Компания RealNetworks объявила о выпуске новых версий своих популярных программ воспроизведения звука и видео, объединенных в один пакет под названием Real Entertainment Suite. Этот пакет можно рассматривать как ответный шаг после выпуска Microsoft Windows Media Player 7.

23 травня 2000

Intel рапортует о миллиарде проданных чипов флэш-памяти

Компания Intel представила широкой публике свой первый чип флэш-памяти в 1988 году и с тех пор продала уже 1 миллиард его потомков. Intel заявила о том, что к 2002 году компания планирует произвести и продать уже второй миллиард микросхем этого типа.

23 травня 2000

Настоящие болельщики футбола - женщины

Результаты исследования, проведенного в Британии, шокировали нацию, которая изобрела футбол. Оказывается, болельщики-женщины лучше разбираются в правилах этой игры, чем мужчины.

23 травня 2000

Ремонт в космосе

Два астронавта успешно завершили работу в открытом космосе и вернулись на борт корабля "Атлантис", состыкованного с Международной космической станцией.

23 травня 2000

Американский спутник упадет на землю 3 июня

Как объявило американское космическое агентство, орбитальная рентгеновская обсерватория 3 июня будет затоплена в Тихом Океане в районе Центральной Америки.

23 травня 2000

Беспроводной Интернет в Японии имеют почти 10 млн. человек

По сообщению японской газеты "Yomiuri", число японцев, получающих доступ в Интернет со своих мобильных телефонов, к концу мая должно превысить 10 млн. человек. Всего сейчас телефоны нового поколения имеют 18% от общего числа подписчиков услуг сотовой связи.

23 травня 2000

AOL блокирует некоторых пользователей из России и Украины

Ряд ISP в России и Украине столкнулись с растущим числом жалоб недовольных пользователей ICQ и AOL Instant Messenger.

23 травня 2000

Бесплатный почтовый адрес с твоим именем

Компания http://FirstName.com предоставляет бесплатный почтовый адрес, основанный на имени пользователя.

23 травня 2000

В Росси появился новый Интернет-портал eStart.Ru

Сегодня, 23 мая, начал работу новый Интернет-проект корпорации Independent Media, разработанный "Дизайн-студией Артемия Лебедева". Это так называемый "первый в России горизонтальный портал".

23 травня 2000

Yahoo! признана виновной

В первый раз в истории французских судов судья вынес постановление, адресованное зарубежной Интернет-компании. Эта компания - Yahoo!

23 травня 2000

"Ласковый берег" приветствует журналистов

В Евпатории открылся 3-й Международный фестиваль журналистов "Ласковый берег", в котором принимают участие 50 представителей масс-медиа из Украины, России, Белоруссии и других стран СНГ.

23 травня 2000

В Иране начали производить легковые автомобили

Работающая в Иране компания "Kish Khodro Company" приступила к выпуску новых полуспортивных автомобилей "Sinad". Производство автомашин развернуто на острове Киш, где иранскими властями создана зона свободной торговли.

23 травня 2000

Ключ к лечению ожирения находится в головном мозгу

Британские ученые обнаружили в мозге вещество, которое регулирует скорость расходования энергии пищи. Это открытие может внести значительный вклад в борьбу с ожирением.

23 травня 2000

"Реконструкция жилья. Киев-2000"

Сегодня, 23 мая, в Киеве начинает работу вторая Международная выставка-конференция "Реконструкция жилья. Киев-2000".

23 травня 2000

Новое в лечении и профилактике болезни Лайма

Еще несколько лет тому назад о болезни Лайма никто и не слышал, а в последнее время она постоянно упоминается среди других актуальных и так называемых неконтролируемых инфекций.

23 травня 2000

В КИЕВЕ ОБСУЖДАЮТ ПРОБЛЕМЫ РАССЛЕДОВАНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ПРЕСТУПЛЕНИЙ

22 мая в Киеве начал свою работу Международный симпозиум по вопросам расследования преступлений против окружающей среды, который проводят Агентство охраны окружающей среды США совместно с посольством США в Украине, Интерполом и Национальной академией внутренних дел Украины.

23 травня 2000

Купите автомобиль в кредит

С мая нынешнего года "Правэкс-банк" начал реализацию программы долгосрочного кредитования граждан Украины на приобретение автомобилей.

23 травня 2000

Мюнхен - центр развития высоких технологий

Мюнхен лидирует среди германских городов по развитию высоких технологий, где разместили свои штаб-квартиры и исследовательские центры 43 из 260 германских предприятий так называемого нового рынка. Биржевая стоимость мюнхенских предприятий оценивается в 54 млрд. евро, что составляет 22% стоимости всего "нового рынка" Германии.

23 травня 2000

Этот дождь надолго. Шумахер тоже

Немецкий пилот Михаэль Шумахер на "Феррари" стал победителем 6-го этапа чемпионата мира по автогонкам "Формула-1" - "Гран-При Европы". (укр.)

23 травня 2000

Они будут брать "Уэмбли"

31 мая на лондонском стадионе "Уэмбли" состоится товарищеский матч по футболу между сборными командами Украины и Англии. Составы играющих команд уже названы главными тренерами. (укр.)

23 травня 2000

Курс евро начал расти

22 мая курс евро к доллару на валютной бирже во Франкфурте-на-Майне вновь возрос до 90 центов.

23 травня 2000

"Ахема-2000"

Более 4,1 тыс. фирм из 48 стран мира принимают участие в открывшейся во Франкфурте-на-Майне крупнейшей в мире международной ярмарке химической промышленности "Ахема-2000".

23 травня 2000

Банк Англии продает золотые запасы

Сегодня, 23 мая, банк Англии начинает вторую серию золотых аукционов.

23 травня 2000

Мировые фондовые рынки лихорадит

На мировых фондовых рынках царит нервная обстановка, вызванная продолжающимся снижением курсов акций на американских биржах. Опасения за прибыли компаний и состояние экономики, связанные с сохранением тенденции к росту ставок в США, оставались основным фактором давления на региональные фондовые рынки.

23 травня 2000

"Большая Ялта" ждет инвестиций

В Автономной республике Крым (АРК) состоялось совещание по вопросу о создании территории приоритетного развития (ТПР) "Большая Ялта".

23 травня 2000

Пекину угрожает пустыня

Пустыня приближается к Пекину со скоростью около двух километров в год.

23 травня 2000

МИНТОПЭНЕРГО СОЗДАЕТ ЗАПАДНОУКРАИНСКИЙ ТОПЛИВНЫЙ КОНСОРЦИУМ

Министерство топлива и энергетики обратилось в областные государственные администрации западного региона Украины с инициативой создать Западноукраинский топливно-энергетический консорциум.

23 травня 2000

Планете грозят крупные катаклизмы

Глобальное потепление может через 100 лет привести к крупным катаклизмам, включая наводнения в одних районах планеты, острую нехватку воды - в других, эпидемии инфекционных заболеваний.

23 травня 2000

Киев будет принимать арт-фестиваль

Стараниями Ассоциации арт-галерей Украины и Центра современного искусства "Совиарт" с 9 по 11 июня этого года в Украинском доме состоится Международный арт-фестиваль.

23 травня 2000

Золотые кулаки братьев

21 мая в Финляндии завершился чемпионат Европы по боксу успешным выступлением украинских спортсменов.

23 травня 2000

НОВЫЙ ПРЕЗИДЕНТ ЕБРР - ЖАН ЛЕМЬЕР

На ежегодном заседании Совета управляющих Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР), проходящем в Риге, избран новый президент банка Жан Лемьер (Jean Lemierre), глава французского казначейства.

23 травня 2000

"Рокфеллеровский центр" поменяет хозяина

Состоящий из 12 небоскребов нью-йоркский "Рокфеллеровский центр" будет продан за $2-$2,5 млрд.

23 травня 2000

IBM выпускает первые компьютеры с чипами по новой технологии SOI

Корпорация IBM подготовила к выпуску первые компьютеры, в которых установлены процессоры, созданные по новой технологии, позволяющей, как сообщается, увеличить производительность на 20-30%.

23 травня 2000

Intel представляет новые чипы Pentium III Xeon 700 МГц

22 мая Intel объявила о долгожданном пополнении в своем семействе микропроцессоров Xeon, предназначенных для быстро растущего рынка серверов.

23 травня 2000

КИТАЙ ПЛАНИРУЕТ ОТКРЫТЬ СВОИ РЫНКИ ДЛЯ ИНОСТРАННЫХ ИНВЕСТОРОВ

Китай заявил о намерении открыть свои фондовые рынки для иностранных инвесторов, даже если стране не удастся в конце этого года стать членом ВТО.

23 травня 2000

ЧИСТАЯ ПРИБЫЛЬ ВЕДУЩИХ КОМПАНИЙ США ВЫРОСЛА В I КВАРТАЛЕ НА 21%

Чистая прибыль ведущих американских компаний выросла за январь-март 2000 года на 21% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

23 травня 2000

В Германии снижаются налоги

21 мая Бундестаг Германии принял закон об уменьшении налогов.

23 травня 2000

Банк "Аваль" укрупняется

Почтово-пенсионный банк "Аваль" осуществил одиннадцатую эмиссию акций на общую сумму 24 млн. грн., что позволило увеличить уставный фонд на 30%, и сейчас он составляет 104 млн. грн.

23 травня 2000