Взрыв на китайской шахте: 17 человек погибло

Сегодня, 10 июля, на шахте вблизи города Чжинь-Чян в области Гансу произошел взрыв, в результате которого погибли 17 шахтеров, двое госпитализированы с отравлением продуктами горения.

10 липня 2000

В Маниле 37 нищих погибли под тоннами мусора

В окрестностях Манилы из-за оползней обвалилась мусорная свалка, в результате 37 человек погибли, более 90 ранены, более 60 пропали без вести.

10 липня 2000

Сильный ливень стал причиной остановки ЧАЭС

10 июля в 07:02 по местному времени из-за сильного ливня внепланово отключен от энергосистемы третий - единственный работающий энергоблок на Чернобыльской атомной электростанции.

10 липня 2000

"Неправильный" запах "Роллс-Ройса" снижает престиж старинной марки

У новых моделей шикарных автомобилей "Роллс-Ройс" - существенный недостаток. Они не так пахнут. К такому выводу пришла спецкомиссия, организованная производителями "Роллс-Ройсов", члены которой занимались тем, что внюхивались в старые модели фирмы.

10 липня 2000

Пит Сампрас - семикратный обладатель кубка Уимблдонского турнира

9 июля был сыгран финальный матч престижнейшего теннисного турнира на кортах Уимблдона. Обладателем заветного кубка в седьмой раз стал американец Пит Сампрас.

10 липня 2000

Самолетостроительные компании Европы объединяются

В результате слияния трех ведущих самолетостроительных компаний Европы создан третий в мире по величине концерн этого профиля. Он получил название "Европейская компания воздушной обороны и космоса" ("European Aeronautic Defence and Space Company").

10 липня 2000

Изменения в процедуре получения американских виз

Консульский отдел Посольства США в Украине внес изменения в упрощенную визовую процедуру "ящик", сообщила пресс-служба Посольства США в Украине.

10 липня 2000

В санаториях Крыма еще есть свободные места

По информации Министерства курортов и туризма Автономной Республики Крым (АРК), по состоянию на начало июля работающие санаторно-курортные учреждения АРК заполнены на 71,5% (в 1999 г. на ту же дату - на 66%).

10 липня 2000

УКРАИНА ЗАИНТЕРЕСОВАНА В НЕМЕЦКИХ ИНВЕСТИЦИЯХ

foto20000710.jpg

11-13 июля в Лейпциге под председательством Президента Украины Л.Кучмы и Федерального канцлера Германии Герхарда Шредера пройдут третьи украино-немецкие политические консультации.

10 липня 2000

Винус Уильямс - чемпионка Уимблдона

Винус Уильямс стала чемпионкой Уимблдона в женском одиночном разряде.

10 липня 2000

Земляне смогут наблюдать небесную странницу

К Земле приближается комета Линеар-Эс-4, которую ученые открыли в прошлом году.

10 липня 2000

На Марсе, знать, житье не худо... но не для всех

Группа американских ученых обнаружила на Южном полюсе микробов, устойчивых к воздействию радиации, холода и темноты. Это открытие придает новый импульс поискам жизни на Марсе и других планетах Солнечной системы.

10 липня 2000

Греция определит производителя нового танка

Греция объявит в ближайшие несколько недель победителя конкурса на новый танк.

10 липня 2000

"Мостовая" лихорадка в Дании

Гигантский мост через Фемерский пролив соединит земли Дании и Германии.

10 липня 2000

Жара в юго-восточной Европе побила рекорды столетия

Страны юго-восточной Европы страдают от рекордно высокой температуры воздуха.

10 липня 2000

Два ведущих банка ФРГ рассматривают вариант "Альянса"

"Dresdner Bank" и "Commerzbank" рассматривают вариант трехстороннего альянса. Две лидирующие банковские структуры ФРГ сначала объединятся между собой, создав холдинговую компанию с дочерними структурами, включая розничные банки, корпоративные банки, инвестиционные банки и управление активами. На второй стадии группа "Allianz", которая владеет 22% "Dresdner Bank", будет приглашена приобрести долю в этих дочерних предприятиях.

10 липня 2000

IPv6 на подходе

Подгоняемые приближением момента нехватки IP-адресов и обещанием новых возможностей, Интернет сервис провайдеры и производители оборудования спешат опробовать IP-протокол нового поколения.

10 липня 2000

Домашние планы "Nokia" и "Whirlpool"

По сообщению агентства "Bloomberg", компания "Nokia" заключила соглашение с производителем стиральных машин американской компанией "Whirlpool" о разработке домашней бытовой техники со средствами беспроводной связи.

10 липня 2000

XHTML прийдет на замену HTML

Консорциум W3C официально объявил о том, что на ближайшей встрече рабочей группы XForms, которая пройдет с 11 по 13 июля, планируется обсуждение проблемы замены традиционного языка HTML его так называемой XML-версией - XHTML (Extensible Hypertext Markup Language).

10 липня 2000

Британский кибер-спецназ

Британское правительство объявило о подготовке полицейского отдела по борьбе с компьютерной преступностью.

10 липня 2000

Цифровые плееры вытесняют своих аналоговых братьев

Несмотря на стремительный рост популярности формата MP3, по объемам продаж MP3-плееры все еще являются аутсайдерами.

10 липня 2000

Фондовый рынок Китая - самый привлекательный для инвестиций

В первом полугодии текущего года наиболее привлекательным для инвестиций национальным фондовым рынком мира был рынок Китая - таковы данные исследования, проведенного инвестиционным банком "Merrill Lynch".

10 липня 2000

Французы отстояли право на анонимность в Интернет

Верхняя палата французского парламента наконец-то приняла закон о свободе коммуникаций, проект которого вызвал минувшей весной бурные дискуссии.

10 липня 2000

Домашняя приставка Indrema работает под Linux

Английская компания Indrema начала выпуск приставок к телевизору, которые по своим функциональным возможностям близки к Sony PlayStation 2: они дают возможность играть в игры, записанные на DVD, а также выходить в Интернет через локальную сеть или модем.

10 липня 2000

Windows 2000 зависает из-за Norton Antivirus 2000

Корпорация Symantec признала существование проблемы, возникающей при использовании новой версии продукта компании Norton Antivirus, и уже выпустила соответствующую заплату.

10 липня 2000

Главный хоккейный еврокубок распределяет роли

Международная федерация хоккея (ИИХФ) обнародовала календарь Континентального кубка нового сезона, в котором стартуют 45 команд из 24 стран, в том числе и два киевских клуба - "Беркут" и "Сокол".

10 липня 2000

Артерии будут выращивать в брюшной полости человека

Австралийские врачи намерены искусственно выращивать артерии в брюшной полости человека, а "собранный урожай" использовать для аорто-коронарного шунтирования.

10 липня 2000

250 тысяч марок за рукописный текст Микеланджело

Документ с рукописным текстом великого итальянского скульптора и художника Микеланджело Буанаротти продан на аукционе в Берлине за 250 тысяч марок.

10 липня 2000

Новые хозяева трускавецких санаториев

Распоряжением Кабинета Министров детский санаторий "Джерело" в Трускавце, принадлежавший Министерству здравоохранения, передан в подчинение Киевской городской госадминистрации. Условием при этом является сохранение профиля санатория и квоты путевок для других регионов. (укр.)

10 липня 2000

МЫ ИМЕЕМ ПРАВО ЗНАТЬ СВОИ ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПРАВА

Центр экологических исследований Национального университета "Киево- Могилянская академия" стал 7 июля местом официального представления общественности справочника "Я имею право знать", посвященного праву человека иметь правдивую экологическую информацию.

10 липня 2000

Чудо-бинты создают британские врачи

Британские ученые надеются в скором времени разработать перевязочные материалы, которые будут заметно ускорять заживление ран.

10 липня 2000

ЛЕЧЕНИЮ НАРКОМАНИИ И АЛКОГОЛИЗМА ПОМОЖЕТ НОВЫЙ ПРИБОР

Прибор "Гемофер", способный помогать в лечении наркомании, создан в Донецке. В отличие от аналогичных зарубежных стационарных аппаратов донецкое устройство помещается в обычном портфеле.

10 липня 2000

КРУПНЕЙШИЕ ПРОИЗВОДИТЕЛИ СРЕДСТВ ЗАЩИТЫ РАСТЕНИЙ ОБЪЕДИНЯЮТСЯ

В следующем году состоится слияние двух крупнейших производителей средств защиты растений (швейцарской "Новартис Агро АГ" и британской "Зенека Интернешнл ЛТД") в компанию "Сингента".

10 липня 2000

СОЗДАНЫ ОБЩЕСТВА ПО ДОСТРОЙКЕ СЕЛЬСКИХ ГАЗОПРОВОДОВ

В сотни сел Украины вскоре поступит газ, благодаря достройке почти 3 тысяч километров газопроводов, имеющих почти 90-процентную готовность. Этим делом займется не государство, как раньше, а хозяйственные общества, создаваемые с участием концерна "Укргазификация" согласно распоряжению Кабинета Министров. (укр.)

10 липня 2000

УКРАИНСКИЕ АРТИСТЫ ОЧАРОВАЛИ ВЕНСКУЮ ПУБЛИКУ

"Новость о Днях украинской культуры в Австрии - впервые в истории двухсторонних отношений - была воспринята в Вене с большим интересом. Уже во время первого концерта украинских музыкантов в величественном дворце-театре Лобковиц - одном из самых престижных концертных залов австрийской столицы - от сдержанного отношения зрителей не осталось и следа.

10 липня 2000

Кредиты для сахаропроизводителей и заготовителей зерна

750 млн. гривен коммерческих кредитов будет привлечено для текущих расчетов за зерно и сахарную свеклу. Для этого постановлением Кабинета Министров на сахарные и свеклосеменные заводы, зернозаготовительные и зерноперерабатывающие предприятия распространено действие впервые установленного в этом году для сельских товаропроизводителей механизма частичной компенсации бюджетом процентных ставок по кредитам банков. (укр.)

10 липня 2000

Швейцария возвратит Украине 10 млн. швейцарских франков, незаконно вывезенных П.Лазаренко

Швейцария возвратит Украине 10 млн. швейцарских франков, незаконно вывезенных из Украины бывшим премьер-министром Павлом Лазаренко.

10 липня 2000