04 серпня 2000

"Унита" теперь в Интернет

Газету "Унита", основанную в 1924 году лидером итальянских коммунистов и прекратившую 25 июля свое существование, можно будет теперь читать в Интернет. Не исключено и ее возрождение "на бумаге".

03 серпня 2000

ЖАРА НЕ ЖАЛЕЕТ ПТИЦ

Сильная жара, которая установилась нынче в Арабских Эмиратах, гибельна не только для людей, но и для птиц. Эмиратское небо, заселенное не особенно густо и в прохладные сезоны, совсем вымерло.

03 серпня 2000

Кассовые аппараты на рынках будут обязательны с Нового года

Президент Украины Леонид Кучма подписал Закон Украины "О внесении изменений к Закону Украины "О применении электронных контрольно-кассовых аппаратов (ЭККА) и товарно-кассовых книг при расчетах с потребителями в сфере торговли, общественного питания и услуг", согласно которому дата вступления этого Закона в силу перенесена с 1 августа 2000 года на 1 января 2001 года.

03 серпня 2000

Похититель актера требует выкуп

Главный Министр индийского штата Карнатака отменил 78 из 115 обвинений против похитителя известнейшего в стране киноактера 73-летнего Раджа Кумара.

03 серпня 2000

История культуры каждого региона получит свое место в виртуальном пространстве

В Республике Беларусь создается сеть электронной передачи данных для производства мультимедийных изданий по истории культуры Беларуси.

03 серпня 2000

Кевин Митник выступит с докладом на конференции по безопасности Интернет

27 сентября в Лос-Анджелесе пройдет конференция по безопасности Интернет, организатором которой является компания "Giga Information Group". Конференция будет посвящена проблемам защиты Интернет-приложений электронного бизнеса.

03 серпня 2000

За сбор грибов - штраф

В австрийских лесах в полном разгаре грибная пора, однако в отдельных федеральных землях Австрии приняты законы против "грибников-грабителей".

03 серпня 2000

Интернет и звон монет

В Интернет открыт виртуальный музей нумизматики. Он является Интернет-версией реально действующего Одесского музея нумизматики ( http://www.museum.com.ua).

03 серпня 2000

"Шахтер" вновь устроил "Левадии" погром: 5:1!

В ответном матче второго квалификационного раунда Лиги чемпионов донецкий "Шахтер" вновь деклассировал эстонскую "Левадию". Одной из ключевых фигур поединка стал Андрей Воробей, записавший в свой актив хет-трик.

03 серпня 2000

"Реал" вновь покупает игроков

Состав мадридского "Реала" официально пополнился еще двумя иностранными футболистами. Ими стали бразилец Флавио Консесао и француз Клод Макелеле. Оба игрока уже прошли медицинское обследование.

03 серпня 2000

Не черните наш Крым по вашему телевидению!

Председатель Совета Министров Автономной Республики Крым (АРК) Сергей Куницын выразил недоумение консулу Российской Федерации в Симферополе Алексею Свиридову в связи с репортажами о Крыме, показанными в последние дни на каналах РТР и НТВ, - сообщила пресс-служба Совмина.

03 серпня 2000

ДЕФЛЯЦИЯ, ВОЗМОЖНО, ПРИДЕТ НА СМЕНУ ИНФЛЯЦИИ

foto20000803.jpg

По предварительным данным, уровень инфляции в июле равен нулю, возможно, что он будет и отрицательным, то есть будет зафиксирована дефляция, сообщил и.о. Министра экономики Виктор Кальник на пресс-конференции после состоявшегося 2 августа заседания Кабинета Министров.

03 серпня 2000

"Американские горки" прошли испытания

На винницком заводе "Аналог", который раньше выпускал велосипеды, приступили к производству "американских горок". Производства подобного аттракциона в Украине до настоящего времени не было.

03 серпня 2000

В Индонезии мусульманские боевики убили 23 христиан

По крайней мере 23 человека были убиты в новых столкновениях между мусульманами и христианами, которые произошли в среду в восточной части Молуккских островов.

03 серпня 2000

Palm уступает свои позиции, Palm OS - завоевывает

Согласно недавним исследованиям компании NPD Intelect, за год, прошедший с мая 1999 года до мая 2000 года, электронные органайзеры Palm потеряли почти 10% принадлежавшего им ранее розничного рынка.

03 серпня 2000

Хит-парад вирусов в июле

Антивирусная компания из Великобритании Sophos, основываясь на данных своего вирусного центра, сообщает о 10-ти наиболее часто встречавшихся в июле вирусов. Популярность вируса выражается в количестве пораженных им компьютеров в процентах.

03 серпня 2000

Hotmail меняет UNIX на Windows

Больше не будет повода для шуток по поводу того, что принадлежащая Microsoft система электронной почты Hotmail размещается на UNIX-серверах.

03 серпня 2000

В помощь сисадмам

Фирма Pivot Technologies Inc. создала программу QuickSnap, позволяющую системным администраторам наблюдать за работой подключенных к локальной сети компьютеров через браузер, причем сводка данных представляется в привычной форме Web-страницы.

03 серпня 2000

В Ливерпуле сороки платят за еду

Удивительная сорока живет в окрестностях британского города Ливерпуля, которая расплачивается за угощенье.

03 серпня 2000

Отель предлагает "лечь на дно"

Человеческой изобретательности предела нет. Шведский актер Микале Генберг открыл частный... подводный отель.

03 серпня 2000

"Deutsche Bank" получает хорошие прибыли

Крупнейший в Европе банк "Deutsche Bank AG" сообщил, что его прибыль за первую половину 2000 года выросла более, чем в 2 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

03 серпня 2000

"General Motors" принимает вызов "Ford Motor"

Корпорация "General Motors" намерена повысить экономичность своих автомобилей в ответ на аналогичные планы "Ford Motor".

03 серпня 2000

Клиника для тюленей

В уникальной клинике, которая работает на севере Нидерландов, лечатся необычные пациенты - тюлени.

03 серпня 2000

Крокодил доплыл до Дуная

В Дунае, возможно, появился крокодил. Во всяком случае так считает болгарский рыбак, которого, по его словам, укусило животное с огромной пастью.

03 серпня 2000

Парламент рассмотрит законопроект о сотрудничестве Украины с Азербайджаном

Президент Украины Леонид Кучма внес на рассмотрение Верховной Рады проект Закона "О ратификации Договора между Украиной и Азербайджанской Республикой об экономическом сотрудничестве на 2000-2009 гг." - сообщила УФС пресс-служба Президента.

03 серпня 2000

Будут платить - по часам!

Разрабатывается проект закона Украины о внедрении минимального почасового заработка.

03 серпня 2000

В АРК планируется расширить добычу нефти и газа

Инвесторы, ведущие в Крыму разработку газовых и нефтяных месторождений на шельфе Азовского моря, расширяют объемы работ и увеличивают капиталовложения.

03 серпня 2000

2 августа театральная Москва простилась с ректором ГИТИСа Сергеем Исаевым

Он был убит на собственной даче ночью 29 июля.

03 серпня 2000

Украинские налоговики выйдут на международный простор

Торгово-экономические миссии Украины за границей будут отслеживать отмывание нелегальных средств.

03 серпня 2000

В Интернет пока Олимпиады не будет

Международный олимпийский комитет (МОК) запретил трансляцию летних Олимпийских игр в Сиднее через Интернет. Такое решение было принято в связи с невозможностью проконтролировать распространение информации в Сети.

03 серпня 2000

Ученые расшифровали генетическую карту холеры

Американские ученые объявили о том, что им удалось расшифровать генетическую карту одной из самых опасных болезней - холеры.

03 серпня 2000

Интернет за рулем "Ford"

Автомобили "Ford" будут обеспечены беспроводным Интернет-доступом.

03 серпня 2000

Самый большой в мире магазин игрушек

Компания "TOYS Я Us" объявила о своих планах строительства в Нью-Йорке самого большого в мире магазина игрушек.

03 серпня 2000

Автобус с туристами попал в аварию

Четыре голландских туриста погибли и более 20 человек были ранены в автокатастрофе, в которой автобус с подростками из Нидерландов врезался в опору моста на юге Франции 2 августа.

03 серпня 2000

В XXI веке курение по-прежнему вредно

Около миллиарда человек умрут во всем мире в XXI веке от болезней, вызванных табакокурением, если общемировая тенденция пристрастия к сигаретам не претерпит изменений в лучшую сторону.

03 серпня 2000

В Бразилии стихия погубила 28 человек

В результате схода селей, вызванных непрекращающимися в течение пяти дней проливными дождями на северо-востоке Бразилии, по меньшей мере, 28 человек погибли и 90 тысяч были вынуждены покинуть свои дома.

03 серпня 2000

Туберкулез - реальная угроза Украине

В настоящее время в Украине насчитывается более 675 тыс. больных туберкулезом, что составляет 1,4% населения страны.

03 серпня 2000

В Испании произошла утечка нефти в реку

В Испании на реке Тахо (приток Тежу) произошел разлив нефти в результате утечки с завода "Villaseca de la Sagra", расположенного в 100 км южнее Мадрида.

03 серпня 2000

На украинском рынке бензина некоторое затишье

В Украине 1-2 августа цены на нефтепродукты в крупном опте прекратили расти по причине частичного насыщения рынка.

03 серпня 2000

В России вступила в действие система спутниковой связи

В России со 2 августа вступила в действие глобальная система персональной мобильной спутниковой связи "ГлобалСтар".

03 серпня 2000

Linux kernel 2.4: прийдется немного подождать

Производители Linux оказались перед нелегким выбором: строить свои продукты на основе старого ядра или использовать бета-версию нового.

03 серпня 2000

По морю плывет топор...

У острова Хоккайдо японцы обнаружили полузатопленный дрейфующий объект "русского происхождения".

03 серпня 2000

Продажа для НТВ смерти подобна

Инвестиционные банки на этой неделе начнут оценку стоимости группы "Медиа-Мост" в рамках "процесса, который может привести к продаже контрольного пакета акций "Газпрому".

03 серпня 2000

25 лет на страже Европы

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) отмечает свой четвертьвековой юбилей. 25 лет назад (1 августа 1975 года) в Хельсинки был подписан заключительный акт Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе.

03 серпня 2000

Мост через Керченский пролив обойдется минимум в $740 млн.

Для реализации этой идеи будет создано ОАО "Керченский мост": 74% акций будут принадлежать правительству Москвы, а 26% - Фонду госимущества Крыма.

03 серпня 2000

"ЗВЕЗДЫ КУЛИНАРНОГО ИСКУССТВА УКРАИНЫ" СОБЕРУТСЯ В КИЕВЕ

Ознакомить специалистов и потенциальных потребителей с услугами и достижениями заведений общественного питания - цель фестиваля "Звезды кулинарного искусства Украины", который пройдет с 31 августа по 3 сентября в Киевском дворце спорта.

03 серпня 2000

Онлайновая подготовка к сафари

Африканское сафари, в отличие от просто поездки на курорт, требует специальной подготовки для путешественника. Теперь подготовиться к сафари можно в Интернет.

03 серпня 2000

Киев будет принимать "Авиасвит" XXI века

С 14 по 17 сентября в Киеве состоится вторая Международная специализированная выставка авиакосмической техники "Авиасвит-XXI".

03 серпня 2000

В ТУРЦИИ ЕСТЬ ГОРОД...

По мнению американского писателя Томаса Клинана, самый древний город на планете - Газиантеп, расположенный на юго-востоке Турции.

03 серпня 2000

Со слабыми нервами просьба не беспокоиться

В центр по трудоустройству города Абердина (Шотландия) пришел человек, который назвался представителем местного цирка и попросил подыскать ему работника на должность ассистента... метателя ножей.

03 серпня 2000

Возрождение Ялтинской киностудии

Знаменитая, основанная еще в 1911 году выдающимся режиссером Александром Ханжонковым Ялтинская киностудия стала совместным российско-украинским акционерным предприятием.

03 серпня 2000

Индийские кинострасти - на пленке и наяву

Похищен самый популярный индийский киноактер Радж Кумар. Жители южной Индии устроили демонстрации протеста против этого похищения.

03 серпня 2000

"Госспецмонополия" проиграла иск ЗАО "Орлан Бевериджис"

Высший арбитражный суд Украины (ВАСУ) обязал "Госспецмонополию" возместить ЗАО "Орлан Бевериджис" нанесенные убытки.

03 серпня 2000

Вакцинация еще не рожденных детей возможна

Канадские исследователи из университета Саскачевана разработали оригинальную методику вакцинирования еще не рожденного ребенка.

03 серпня 2000

Украине-США совместный проект по защите атмосферы

Специальный представитель правительства США - посол Марк Гембли во время встречи с Вице-премьер-министром Украины Михаилом Гладием заявил, что Украина может рассчитывать на помощь США по внедрению ряда проектов по значительному уменьшению опасных для атмосферы промышленных выбросов. (укр.)

03 серпня 2000

Перестало биться искуcственное сердце

В Тель-Авиве скончался больной, которому всего 5 дней назад была имплантирована новейшая модель искусственного сердца.

03 серпня 2000

175 часов музыки в MP3-плеере

Компания Creative Technology объявила о выпуске цифрового плеера NOMAD Jukebox (в Европе он известен как D.A.P Jukebox). Главной особенностью данного устройства, безусловно, является встроенный накопитель емкостью 6 GB, позволяющий записывать объем цифровой музыки приблизительно эквивалентный 150 компакт-дискам.

03 серпня 2000

Чем быстрее Интернет, тем больше им пользуются

Американский провайдер Excite@Home поручил исследовательской компании Harris Interactive Inc. провести исследование статистики пользования услугами скоростного доступа в Интернет и обычного модемного.

03 серпня 2000

Linux-компании представили седьмые версии Linux

Многие Linux-компании подготовили к выпуску новые версии своей операционной системы.

03 серпня 2000

БРАЗИЛИЯ ХОЧЕТ СОЗДАТЬ "КОФЕЙНЫЙ ОПЕК"

Бразилия стремится к созданию "КОПЕК" - мирового кофейного картеля по аналогии с Организацией стран-производителей нефти - ОПЕК.

03 серпня 2000

Кабмин утвердил новый Наблюдательный совет ОАО "Укртелеком"

Кабинет Министров Украины утвердил новый состав Наблюдательного совета ОАО "Укртелеком", который по согласованию должен возглавить первый заместитель Председателя Администрации Президента Украины Василий Роговой.

03 серпня 2000

В США любят иномарки

Объем продаж на автомобильном рынке США в июле у американских автомобильных компаний снизился, одновременно был отмечен рост продаж большинства иностранных автопроизводителей.

03 серпня 2000

На 3АО "КрымавтоГАЗ" в августе начнется монтаж оборудования сборочного цеха

На ЗАО "КрымавтоГАЗ" в августе текущего года начнется монтаж оборудования сборочного цеха завода, а к середине декабря цех будет сдан, и с конвейера сойдет первый автомобиль.

03 серпня 2000

Березовский ставит свои взаимоотношения с ОРТ в зависимость от развития событий с НТВ

"Ведомости" (Россия) дали расклад гипотез и прогнозов развития событий по двум телевизионно-коммерческим "фронтам": государство и акции ОРТ, "Газпром-медиа" и акции НТВ (или "Медиа-МОСТа").

03 серпня 2000

"Viagra" лечит диабет

Компания "Pfizer", производитель лекарства от импотенции "Viagra", может обрести новый рынок. Исследователи Университета Джона Хопкинса выяснили, что "Viagra" может оказаться эффективным средством при лечении диабета.

03 серпня 2000

Готовятся изменения к порядку освобождения от налогообложения доходов нерезидентов в Украине

В Администрации Президента Украины готовятся изменения к постановлению Кабинета Министров Украины от 18 мая 2000 г. N825 "Об утверждении Порядка освобождения (уменьшения) от налогообложения доходов с источником их происхождения из Украины согласно международным договорам Украины об избежании двойного налогообложения".

03 серпня 2000