Олимпийская деревня

В этот раз Олимпийская деревня действительно похожа на деревню. Она состоит из небольших домов, расположенных посреди поля в 15 км от делового центра Сиднея, рядом со стадионом и неподалеку от основных транспортных артерий, дороги Парраматта.

19 серпня 2000

Открытое ПО меняет софтверную индустрию

К 2004 году идеи открытого исходного кода в корне изменят лицо софтверной индустрии. Такой вывод сделан в отчете, опубликованном аналитической фирмой Forrester.

19 серпня 2000

Молекулярная оперативная память

Ученые университета Калифорнии в Лос-Анджелесе изобрели молекулярные переключатели, способные принимать положение "выключено" и "включено", которые могут быть использованы в качестве оперативной памяти.

19 серпня 2000

Internet Explorer для UNIX

Компания Mainsoft займется переносом технологии браузера Internet Explorer, а впоследствии и других технологий Microsoft на платформу UNIX.

19 серпня 2000

Sony намерена выпустить MP3-Walkman

Sony объявила о намерении воскресить торговую марку Walkman, использовавшуюся для кассетных аудиоплееров, выпуском новой линейки MP3-плееров в конце этого года.

19 серпня 2000

Компьютер обретет запах

Компания Trisenx вызвала фурор на выставке HBA Global Expo демонстрацией устройства MultiSENX.

19 серпня 2000

Держи мышь, а то убежит

AVB представила VMouse - мышь, сопровождающую звуковые эффекты вибрацией.

19 серпня 2000

Праздник бардовской песни

Настоящим песенным праздником стал второй международный фестиваль бардовской песни "Балаклавские каникулы-2000", проходивший в маленьком городке на берегу Черного моря.

19 серпня 2000

Развитие Интернет-рекламы

Согласно отчету, опубликованному недавно Jupiter Communications, одной из ведущих фирм, проводящих рыночные исследования в области Интернет-коммерции, в ближайшие несколько лет ежегодное увеличение расходов на рекламу в Интернет составит около 30%.

19 серпня 2000

Создан Фонд интеллектуального сотрудничества

Накануне Дня независимости Украины еще раз увековечена память одного из основателей новейшей отечественной науки, академика Владимира Вернадского. Отныне его имя - Фонд интеллектуального сотрудничества "Украина - ХХI век".

19 серпня 2000

"Бенгальские" огни в небе Ялты

Огненные картины, музыка и поэзия слились воедино на втором Фестивале фейерверков, который проходил в Ялте на протяжении десяти дней.

19 серпня 2000

Путь к звездам начинается в Черкассах

С 23 по 28 августа в Черкассах пройдет Международный фестиваль "Крізь терни до зірок - 2000".

19 серпня 2000

Ноу-хау для рефрижераторной системы

Малошумные системы охлаждения, устанавливаемые на автомобилях-рефрижераторах для перевозки скоропортящихся грузов, создали ученые Харьковского физико-технического института низких температур.

19 серпня 2000

СОРОЧИНСКАЯ ЯРМАРКА ВСТРЕЧАЕТ ГОСТЕЙ

foto20000819.jpg

В селе Великие Сорочинцы Миргородского района Полтавской области с 17 по 20 августа проходит знаменитая Сорочинская ярмарка, которая в 1999 году получила статус национальной.

19 серпня 2000

Не допустить загрязнения Десны

Предотвратить возможное загрязнение реки Десна, являющейся источником водоснабжения Киева, должны первоочередные работы по ликвидации аварийного состояния главного канализационного коллектора в Чернигове.

19 серпня 2000

Украина по-новому оценит свои запасы нефти и газа

Полный переход на систему оценки запасов нефти и газа, принятую во всем мире, завершится в Украине до конца 2001 года, заявила на пресс-конференции руководитель управления формирования ресурсов Госнефтегазпрома Наталья Ковальская.

19 серпня 2000

В странах зоны евро не вписываются в 2-процентный коридор

В странах-членах Европейского валютного союза потребительские цены выросли в июле на 2,4%.

19 серпня 2000

Долг по пенсиям будет погашен к середине сентября

Правительство погашает задолженности по пенсиям по графику, заявил первый Вице-премьер-министр Украины Юрий Ехануров на состоявшейся 17 августа пресс-конференции по итогам заседания Кабинета Министров.

19 серпня 2000

"UMC" расширяет свое присутствие в столичном метро

Компания "UMC", один из ведущих операторов мобильной связи в Украине, продолжает расширять покрытие мобильной связью станций киевского метро.

19 серпня 2000

"Лазерная метла" подметет космическую дорожку

Американское космическое агентство НАСА собирается в 2003 году провести испытания технического устройства, которое назвали "лазерной метлой".

19 серпня 2000

Авиакомпания "Универсал-Авиа" выставлена на продажу

Фонд госимущества Украины объявил конкурс по продаже 98,65% акций компании "Универсал-Авиа" (г. Запорожье).

19 серпня 2000

Компания "Утел": 8 лет на рынке Украины

За 8 лет существования ЗАО "Утел" достигло значительных успехов. (укр.)

19 серпня 2000

Украина увеличивает экспорт контрабанды

С начала года украинскими таможенниками задержано контрабандных табачных изделий на сумму свыше четырех миллионов гривен. (укр.)

19 серпня 2000

Пабло Пикассо - контрабандой

В Турции у контрабандистов конфискована картина Пабло Пикассо "Портрет молодой женщины". По данным местных спецслужб, она стоит не менее $100 млн.

19 серпня 2000

Авария на нефтепроводе Лисичанск - Тихорецк

19 августа в 6 часов недалеко от с.Фрунзе Славяносербского района на нефтепроводе Лисичанск - Тихорецк Лисичанского управления нефтепроводов произошел прорыв трубы диаметром 720 мм. (укр.)

19 серпня 2000

Королевский череп вернулся на родину

В Будапешт доставлен фрагмент черепа, предположительно принадлежащий Святому Стефану - королю, основавшему Венгрию тысячу лет назад.

19 серпня 2000

Создан первый украинский бронетранспортер

Первый украинский бронетранспортер создан отечественными специалистами. (укр.)

19 серпня 2000

Приятная новость для любителей пива

Ученые Орегонского университета обнаружили, что содержащееся в пиве вещество из группы флавоноидов обладает мощным антиоксидантным действием, которое выражается в защите организма человека от атеросклероза, рака, старения, воспалительных заболеваний, болезней Паркинсона и Альцгеймера.

19 серпня 2000

Бороться с болезнью Альцгеймера станет легче

У людей с генетической предрасположенностью к развитию болезни Альцгеймера обнаружена повышенная активность головного мозга во время психических нагрузок. Медики планируют использовать полученные данные для разработки программы ранней диагностики и профилактики болезни Альцгеймера.

19 серпня 2000

"Укрсоцбанк" отмечает десятилетний юбилей

В связи с десятилетием своей деятельности АКБСР "Укрсоцбанк" предлагает в течение сентября текущего года ряд бесплатных услуг.

19 серпня 2000