Столица России осталась без центрального телевидения

В результате пожара на Останкинской телебашне прекращено вещание центральных российских телеканалов, которое не будет возобновлено от 1 недели до 1,5 месяцев.

27 серпня 2000

Смертельная жара в Италии

На юге Италии температура уже неделю не опускается ниже 42 градусов. Из-за сильнейшего перегрева в Италии умерли трое пожилых мужчин.

27 серпня 2000

Заслуженный крымчанин, муж Пугачевой

Филиппу Киркорову присвоено звание "Заслуженный деятель искусств Автономной Республики Крым". Таково решение Президиума Верховного Совета Автономной Республики Крым от 27 августа 2000 года.

27 серпня 2000

Утесов возвращается в Одессу

2 сентября в Одессе на Дерибасовской будет торжественно открыт памятник Леониду Утесову.

27 серпня 2000

Американцы хотят лечиться через Сеть

По данным компании "Cyber Dialogue", занимающейся маркетинговыми исследованиями в Интернет, 40,9 млн. взрослых американцев (54% пользователей) используют Сеть для получения медицинской информации и услуг.

27 серпня 2000

AMD разгоняется

AMD ускорит выпуск новых моделей процессоров, начиная с Athlon 1,1 ГГц, который начнет появляться в системах с 28 августа. До нового года AMD намерена каждые пять-шесть недель выпускать новую, более быстродействующую версию процессора. На очереди - Athlon 1,2 МГц, а в начале будущего года компания планирует дойти до 1,5 ГГц.

27 серпня 2000

В последних версиях PGP обнаружена ошибка

PGP Security, подразделение компании Network Associates, специализирующейся на программах шифрования данных, предупредило о "дыре" в известном пакете PGP, которая позволяет третьему лицу подменить открытый ключ, расположенный, к примеру, на сервере-хранилище ключей и, таким образом, перехватывать зашифрованные сообщения.

27 серпня 2000

Nintendo представляет Game Cube и Gameboy Advance

Компания Nintendo официально представила 128-битную игровую консоль Game Cube, ранее известную под названием Dolphin. Данное устройство по форме действительно напоминает куб и будет предлагаться в широкой цветовой гамме.

27 серпня 2000

Serial ATA - 1,5 ГБ/с

На проходящей в Сан-Хосе конференции Intel Developer Forum компаниями Seagate Technology, APT Technologies и Vitesse Semiconductor был продемонстрирован первый прототип накопителя на жестких дисках, построенный на базе технологии Serial ATA.

27 серпня 2000

Интернет-реклама наступает

Несмотря на мрачные предсказания о будущем рекламы в Интернет, рост инвестиций продолжается, о чем говорят цифры, опубликованные Internet Advertising Bureau (IAB).

27 серпня 2000

XScale на смену StrongARM

Компания Intel представила новую архитектуру микропроцессоров под названием XScale, которая должна прийти на смену StrongARM. Ожидается, что она позволит создать новое поколение микропроцессоров для карманных компьютеров Palm и других подобных устройств.

27 серпня 2000

Intel анонсирует AGP8x

Компания Intel анонсировала спецификацию новой версии графического интерфейса AGP - AGP8x.

27 серпня 2000

В Лондоне начинается карнавал

Сегодня, 27 августа, в Лондоне начинается самый крупный уличный праздник Европы - Ноттинг-Хильский карнавал, который продлится до завтрашнего вечера.

27 серпня 2000

На поверхности Европы есть вода

Американские ученые, проанализировав данные измерений параметров одного из спутников планеты Юпитер, Европы, пришли к выводу, что подо льдом, покрывающим поверхность спутника, может находиться большое количество жидкой соленой воды.

27 серпня 2000

Самому юному кинорежиссеру - 11 лет

11-летний американец Чейлл Стоуэлл скоро дебютирует в Голливуде как режиссер семейного фильма "Лагерь Гриззли".

27 серпня 2000

Найден эликсир молодости

Гормон роста соматотропин обладает одной необыкновенной способностью - он может предотвращать старение организма.

27 серпня 2000

ВВП США продолжает рост

По данным министерства торговли США, во втором квартале текущего года объем ВВП страны вырос на 5,3%.

27 серпня 2000

Слияние бирж с препятствиями

Финансовые круги Великобритании выражают обеспокоенность в связи с предстоящим объединением "London Stock Exchange" и "Deutsche Boerse".

27 серпня 2000

Пожар на Останкинской телебашне

Около 15:15 по московскому времени 27 августа в Москве на Останкинской телебашне возник пожар на высоте 300 метров. По предварительной версии, его причиной является короткое замыкание. Прекратилось вещание телеканалов НТВ, ТВ-6 и "Культура".

27 серпня 2000

СОВЕЩАНИЕ ПОСЛОВ УКРАИНЫ В ЕВРОПЕЙСКИХ ГОСУДАРСТВАХ

foto20000827.jpg

26 и 27 августа в Киеве в Министерстве иностранных дел Украины проходит очередное рабочее совещание послов Украины в государствах Европы и постоянных представителей нашего государства в европейских организациях. В совещании принимают участие тридцать руководителей украинских иностранных дипломатических миссий.

27 серпня 2000

Кажется, Украина начинает выбираться из пропасти

После длительного спада наконец появились признаки оздоровления экономического организма страны, заявил на торжественном собрании, посвященном 9-ой годовщине независимости Украины, Председатель Верховной Рады Иван Плющ.

27 серпня 2000

Севастополь принимает французских моряков

В Севастополе пришвартовался французский ракетный фрегат "Сюффрен", прибывший в город-герой с дружеским визитом из Тулона.

27 серпня 2000

Учения НАТО пройдут в Закарпатье

На участие в учениях НАТО "Закарпатье-2000", которые пройдут в районе Ужгорода 20-28 сентября текущего года, свое согласие дали уже 11 стран.

27 серпня 2000

64 иностранных языка - это не предел

Американец Грегг Кокс, живущий в немецком городе Бремене, владеет 64-мя языками. По его мнению, это не предел. Талантливый американец намерен довести свои знания до 100 языков.

27 серпня 2000

Украинская граница на замке на 33,5%

Общая укомплектованность Погранвойск Украины техническими средствами погранконтроля составляет 33,5% от необходимого.

27 серпня 2000

Германия намерена инвестировать $200 млн. в украинский АПК

Об этом сообщил в ходе состоявшейся 24 августа пресс-конференции Премьер-министр Украины Виктор Ющенко, принимавший участие во Всемирной выставке "ЭКСПО-2000", проходящей в Ганновере (Германия).

27 серпня 2000

Английским хрюшкам снова разрешили въезд в Европу

Европейский союз пересмотрел наложенный ранее запрет на экспорт свиней из Англии из-за эпидемии лихорадки.

27 серпня 2000

В Донецкой области займутся энергосбережением

Специалистами Донецкой областной государственной администрации разработана комплексная программа энергосбережения, которая рассчитана на период 2001-2005 годов.

27 серпня 2000

Налог на Web-серфинг

Министерство финансов Германии объявило о планах ввести налог на пользование сетью Интернет для тех людей, которые используют рабочие компьютеры в личных целях.

27 серпня 2000

AIM + Napster = Aimster

Компания Aimster ликвидировала в одноименной программе все возможные судебные иски на тему авторского права, объединив в одном флаконе сервис, аналогичный Napster, и популярную программу обмена мгновенными сообщениями AOL Instant Messenger.

27 серпня 2000

САМОЕ СОВРЕМЕННОЕ МЕДИЦИНСКОЕ ОБОРУДОВАНИЕ - ДЛЯ "ОХМАТДЕТ"

Через год украинская специализированная детская больница "Охматдет" в Киеве будет оснащена самым современным медицинским оборудованием. Это стало возможным благодаря грантовой помощи правительства Японии, которая составила почти $7 миллионов.

27 серпня 2000

Новая жизнь "хрущевок"

В Харькове модернизирована первая украинская "хрущевка".

27 серпня 2000

АН-70 ПРЕКРАСНО ВЕДЕТ СЕБЯ ВО ВРЕМЯ ИСПЫТАНИЙ

Авиационный научно-технический комплекс имени О.К.Антонова форсирует ход программы летных испытаний украинско-российского самолета Ан-70.

27 серпня 2000

Состоялась жеребьевка Лиги чемпионов по футболу

25 августа в Монако состоялась жеребьевка группового турнира Лиги чемпионов, в результате которой 32 футбольных клуба оказались разбиты на восемь групп.

27 серпня 2000

Сколько лет Вселенной?

Астрономы из Кембриджского университета (Великобритания) провели анализ расчетов возраста нашей Вселенной с помощью 5 различных известных методик и представили результаты своей работы на 24-й ассамблее Международного астрономического союза в Манчестере.

27 серпня 2000

На Марсе, возможно, были океаны

Ученые из американского университета Брауна (Провиденс) заявили, что ими обнаружены свидетельства о существовании когда-то в северных низинах Марса океана с бурными волнами, глубокими впадинами и растянутыми пляжами.

27 серпня 2000

ПРОШЕЛ ТРЕТИЙ ЭТАП ВОЕННЫХ УЧЕНИЙ СНГ "БОЕВОЕ СОДРУЖЕСТВО-2000"

Экипажи боевых самолетов Войск противовоздушной обороны и дальней авиации Военно-воздушных сил Украины приняли участие в третьем этапе военных учений СНГ "Боевое содружество-2000", который проходил на полигоне Ашулук под г.Астрахань (Россия).

27 серпня 2000