04 жовтня 2000

Абстрактный Маккартни

Пол Маккартни решил продемонстрировать публике помимо музыкальной и другую грань своего таланта. 29 сентября в английском городе Бристоль открылась первая персональная выставка живописи Маккартни. (укр.)

03 жовтня 2000

Туризм и транспорт объединяются!

В Киеве на территории Национального комплекса "Экспоцентр Украины" с 10 по 13 октября будут одновременно проходить две выставки. Одна посвящена туризму, другая - транспорту.

03 жовтня 2000

Новый метод лечения обширных ожогов

Если у человека обожжено более 40% процентов поверхности тела, он почти безнадежен. Так считали до недавнего времени.

03 жовтня 2000

СПИКЕР ПАРЛАМЕНТА ВЕЛИКОБРИТАНИИ ВЫСТУПАЕТ В ВЕРХОВНОЙ РАДЕ

foto20001003.jpg

С 1 по 3 октября в Украине по приглашению главы Верховной Рады Ивана Плюща с официальным визитом находится спикер Палаты общин Соединенного Королевства Великобритании Бети Бутройт. Целью визита является дальнейшее развитие двусторонних отношений между парламентами Украины и Великобритании, а также знакомство с развитием демократии в Украине.

03 жовтня 2000

Эскалатор "Киевский" сделают "большевики"

Киевское ОАО "Большевик" победило в тендере на право изготовления эскалатора для столичного метрополитена. До этого эскалаторы изготавливались исключительно на российских предприятиях.

03 жовтня 2000

Стратегические запасы выручают США

Розничные цены на бензин в США уже вторую неделю медленно падают. За это время цены уменьшились на 2,4 цента и составили $1,524 за галлон (1 галлон = 3,785 литра).

03 жовтня 2000

Проблемы науки и образования на пороге III тысячелетия

Ведущих ученых из более чем 20 стран мира собрал Международный конгресс "Наука и образование на пороге III тысячелетия".

03 жовтня 2000

Крупнейшая в мире плавучая газодобывающая платформа начала работать

Началась добыча природного газа на крупнейшей в мире норвежской плавучей газодобывающей платформе "Aasgard" в Норвежском море, и первые кубометры газа по специальному трубопроводу уже поступают на континент.

03 жовтня 2000

Слон распугал самолеты

Недавно самолет компании "Indian Airlines" целых полчаса кружил над аэропортом города Гаухати (Индия), потому что по взлетной полосе без всякой видимой цели мирно бродил слон.

03 жовтня 2000

Новый принцип защиты от макровирусов

В пятницу компания Symantec Corp продемонстрировала новую технологию защиты от так называемых макровирусов.

03 жовтня 2000

Японские представители на украинской сцене

Посольство Японии в Украине представляет киевским меломанам дирижера Чосэи Комацу и пианистку Икуйо Камию, которые выступят в Колонном зале им. Лысенко с Симфоническим оркестром Национальной филармонии Украины. (укр.)

03 жовтня 2000

Тюрьма или пятизвездочная гостиница?

В боливийском городе Пальмазоле в тюрьме для особо опасных преступников есть бильярдная, кондиционеры, кабельное телевидение и гриль-бары. (укр.)

03 жовтня 2000

Заключительный аккорд

Исполнением Шестой симфонии Малера в Колонном зале филармонии завершился традиционный фестиваль "Киев Музик Фест-2000".

03 жовтня 2000

Украина намерена увеличить экспорт вооружений

Украина впервые продемонстрирует элементы высокоточного оружия на XI Международной выставке вооружений и военной техники сухопутных войск, военно-воздушных сил и военно-морских сил "Дефендори Интернешнл-2000", которая состоится в Греции с 3 по 7 октября 2000 года.

03 жовтня 2000

Олимпиада украинским спортсменам не удалась

Выступление украинской сборной на Олимпиаде-2000 в Сиднее Премьер-министр Виктор Ющенко оценивает как "провал".

03 жовтня 2000

Французы оценят украинское качество

22 украинских предприятия Львовской и Ивано-Франковской областей принимают участие в международной ярмарке во французском городе Мец. (укр.)

03 жовтня 2000

Создается крупнейший в скандинавском регионе банк

"Danske Bank", ведущий финансовый институт Дании, объявил о поглощении банка "RealDanmark". Сумма этой сделки составляет 26,1 млрд. крон ($3,1 млрд.).

03 жовтня 2000

Киевляне доверяют "Сільськім вістям", а читают "Факты и комментарии"

По результатам опроса общественного мнения, проведенного фирмой "Gfk-USM" в сентябре 2000 года в Киеве, 64,7% опрошенных доверяют газете "Сільські вісті".

03 жовтня 2000

В Азербайджане создана фондовая биржа

В Азербайджане состоялось официальное открытие Бакинской фондовой биржи (БФБ) после проведения в течение месяца пробных торгов по государственным краткосрочным облигациям.

03 жовтня 2000

ВОЗОБНОВИЛИСЬ УКРАИНО-РОССИЙСКИЕ ПЕРЕГОВОРЫ О ПОСТАВКАХ ГАЗА

В Москве начался четвертый раунд украино-российских переговоров о поставках российского природного газа в Украину и расчетов за него.

03 жовтня 2000

Объявлен преемник криптостандарта DES

Вчера, 2 октября, Национальный институт стандартов и технологий (NIST) США объявил победителя "конкурса DES".

03 жовтня 2000

"Грибок-убийца" наркотика выращивается в лабораториях Узбекистана

Великобритания и США финансируют научные исследования по созданию биологического оружия против опиумного мака, который служит сырьем для производства героина. Исследования проводятся учеными бывшего Советского Союза на территории Узбекистана под наблюдением представителей Программы по контролю над наркотиками ООН.

03 жовтня 2000

В США электронная подпись равнозначна рукописной

Вопросы электронного документооборота и правового статуса электронных документов стали спорными, пожалуй, с самого начала использования компьютеров в повседневной практике организаций. Универсальный и адекватный ответ на вопрос о правовой значимости электронных документов еще не найден, но попытки разрешить его не прекращаются.

03 жовтня 2000

AMD и Transmeta - очередные жертвы исков от Rambus

Компания Rambus намерена продолжать судебные разбирательства, отстаивая свои патентные права. После судебных исков к производителям DRAM-памяти, Rambus занялась производителями процессоров - компаниями Advanced Micro Devices Inc. и Transmeta Corp.

03 жовтня 2000

MPEG4 - доступное видео для всех

Практически одновременно две конкурирующие интернациональные команды программистов-разработчиков объявили, что в октябре в Сеть будут выложены новые средства для высококачественного сжатия видеофайлов. Алгоритм компрессии MPEG4 называют будущим стандартом Интернет-видео и, по мнению многих, потенциально этот формат способен сделать с фильмами примерно то же самое, что формат MP3 сделал в Интернет с распространением музыки.

03 жовтня 2000

Цена мелиорации

Некогда судоходная речка Припять, которая берет свое начало в Волынском Полесье, в последние десятилетия зарастает и мелеет. (укр.)

03 жовтня 2000

Родился новый двигатель

На Запорожском авиамоторном предприятии и конструкторском бюро машиностроения "Прогресс" произведен первый запуск авиационного двигателя АИ-22.

03 жовтня 2000

В России запустят новую АЭС

В России запускается новая, Ростовская АЭС, которая войдет в строй первой после трагедии в Чернобыле.

03 жовтня 2000

Не все жители Германии доверяют евро

Согласно опубликованному опросу общественного мнения, одна треть жителей Германии не доверяет новой европейской валюте евро.

03 жовтня 2000