ВИЗИТ ПРЕЗИДЕНТА ВСЕМИРНОГО БАНКА В УКРАИНУ

foto20001006.jpg

С 4 по 6 октября по приглашению Президента Леонида Кучмы в Украине с визитом находится президент Всемирного банка Джеймс Вульфенсон. Целью визита является ознакомление главы ВБ с ходом экономических реформ и обсуждение дальнейшего сотрудничества ВБ и Украины в рамках новой Стратегии помощи Украине, утвержденной 12 сентября нынешнего года советом директоров Всемирного банка. Новая Стратегия предполагает выделение ВБ Украине в течение трех лет (2001-2003) до $1,8 млрд. кредитов.

06 жовтня 2000

Американские страхи

Исследование, проведенное компанией Harris Interactive Inc., показало, что самый сильный страх у жителей США вызывают вовсе не смерть и не налоги, как принято считать, а проблема утечки частной информации, в том числе и по каналам Интернет.

06 жовтня 2000

Харцызские трубы по новой технологии

На Харцызском трубном заводе пущена в эксплуатацию уникальная технологическая линия по производству труб для магистральных нефтегазопроводов.

06 жовтня 2000

В Сети зарегистрировано 30 миллионов доменных имен

По данным британской компании NetNames, на этой неделе было зарегистрировано 30-миллионное доменное имя. NetNames занимается регистрацией доменов, а также мониторингом рынка доменных имен через свой специализированный сайт http://www.domainstats.com.

06 жовтня 2000

Создай свой домашний DVD-видеодиск

Компания Sonic анонсировала создание программного пакета MyDVD, позволяющего в домашних условиях производить CD-видеодиски с качеством стандарта DVD.

06 жовтня 2000

Междугородка и международка - по карточке с любого львовского телефона

Новую услугу "8+" внедрил во Львове и Львовской области с 3 октября 2000 года "Утел".

06 жовтня 2000

Siemens разочаровался в ПО от Microsoft

Представители корпорации Oracle Corp. не без гордости заявили, что компания Siemens A&D SE, входящая в состав Siemens AG, приняла решение заменить программное обеспечение своих файл-серверов, работающих под управлением Microsoft Windows NT, на Oracle Internet File System.

06 жовтня 2000

Подайте на науку

На "фундаментальные исследования и содействие научно-техническому прогрессу" в проекте Государственного бюджета на 2001 год предусмотрена мизерная сумма - 0,3% валового внутреннего продукта.

06 жовтня 2000

Лицензию теперь получить проще, но дороже

Государственный комитет связи и информатизации и Национальный Совет по вопросам телевидения и радиовещания подписали Положение о порядке выдачи лицензий телерадиоорганизациям.

06 жовтня 2000

"Верблюды" и "Соколы" на спонсоров не жалуются

В Объединенных Арабских Эмиратах, где столбик термометра никогда не опускается ниже отметки 40 градусов по Цельсию, начался новый хоккейный сезон.

06 жовтня 2000

Новая старая "Березка"

Харьковское производственное объединение "Коммунар" возобновило производство телевизоров "Березка".

06 жовтня 2000

Рынок "Святошин" облегченно вздохнет

Сотрудники киевского уголовного розыска задержали преступную группу в составе восьми человек, промышлявшую рэкетом на рынке "Святошин". Правоохранители также подозревают задержанных в совершении других тяжких преступлений, в том числе убийств.

06 жовтня 2000

Пенсионный фонд закончит текущий год с профицитом

Впервые за последние несколько лет Пенсионный фонд (ПФ) Украины закончит текущий год с профицитом, заявил Премьер-министр Украины Виктор Ющенко на состоявшейся 5 октября пресс-конференции.

06 жовтня 2000

Песни Ивасюка зазвучат на конкурсе

С 8 по 12 октября в Черновцах пройдет V Международный конкурс молодых исполнителей украинской эстрадной песни им. Владимира Ивасюка, в котором примут участие 22 вокалиста.

06 жовтня 2000

Международный симпозиум по биоэтике проходит в Харькове

"Биоэтика на пороге третьего тысячелетия" - такова тема международного симпозиума, который проходит в Харьковском Национальном университете им. Василия Каразина.

06 жовтня 2000

Веселого болезнь боится

Смех - это проявление положительных эмоций. О его диагностическом значении дискуссии не ведутся - ученые единодушно соглашаются: "веселого болезнь боится".

06 жовтня 2000

"Харьковская инициатива" вызывает интерес у американцев

Презентация деловых, промышленных и инвестиционных возможностей Харьковского региона проходит в США в рамках украино-американской программы "Харьковская инициатива".

06 жовтня 2000

В Японии открылся музей Джона Леннона

Первый в мире музей Джона Леннона открылся в пригороде Токио.

06 жовтня 2000

Украина продолжает уничтожать свои ракеты

Конгресс США выделил около $24 миллионов на реализацию проекта по сооружению в Украине установки для ликвидации топлива твердотопливных ракет СС-24. (укр.)

06 жовтня 2000

Avaya Labs - новая исследовательская лаборатория

Фирма Avaya, ранее являвшаяся подразделением сетевого оборудования компании Lucent Technologies, подтвердила ранее заявленные планы проведения серьезных исследований в области сетевых технологий.

06 жовтня 2000

Гении варьируют

В Киевском арт-центре прошла презентация необычного проекта "Вариации гениальности". Свои картины представили художники, которые лечатся в Киевской психиатрической больнице им. Павлова. (укр.)

06 жовтня 2000

Неолимпийские лондонские игры

В начале декабря (с 11 по 12) в Лондоне будет проводиться мероприятие под названием Онлайновые Игры 2000 (Online Games 2000).

06 жовтня 2000

И вновь рать созывает Лобановский

В первой декаде октября Андрею Шевченко с товарищами по сборной Украины предстоит в гостях сыграть два тяжелейших отборочных матча чемпионата мира-2002. 7 октября (в 18.00 по киевскому времени) - со сборной Армении, а 11 октября (в 20.00) в Осло - с национальной командой Норвегии.

06 жовтня 2000

У робота-собаки Aibo появится "друг"

Компания "Sony" объявила о намерении в конце этого года начать продажу новых домашних роботов-животных, задуманных в качестве "друзей" популярной робособаки Aibo.

06 жовтня 2000

Парижское метро почти как форт Байяр

В рамках празднования 100-летия парижского метро 7 октября в подземке столицы Франции будет организована настоящая охота за сокровищами в виде конкурса, похожего на шоу в знаменитом форте Байяр.

06 жовтня 2000

Вакцинация против гриппа не так уж необходима

Американские ученые установили, что ежегодные прививки против гриппа необходимы только людям из групп риска: пожилым людям, страдающим хроническими заболеваниями, и женщинам со сроком беременности более трех месяцев.

06 жовтня 2000

Озоновая дыра дотянулась до Южной Америки

Расположенный на берегу пролива Магеллана чилийский город Пунта-Аренас 9 и 10 сентября оказался без естественной защиты от космического излучения.

06 жовтня 2000

Автобиография "The Beatles" уже в продаже

5 октября книжные магазины Великобритании начали продажу официальной автобиографии самой успешной в мире музыкальной группы - "The Beatles". Ее авторы - Пол Маккартни, Джордж Харрисон и Ринго Старр.

06 жовтня 2000

Каждый одиннадцатый житель Германии - бедный

В ФРГ бедным считается тот, чей месячный чистый доход на члена семьи составляет ниже 1038 марок в Западной Германии или 855 марок в Восточной Германии.

06 жовтня 2000