В УЗБЕКИСТАНЕ ЕСТЬ СВЯТОЕ МЕСТО ДЛЯ МУСУЛЬМАН

Третье после Мекки и Медины святое место мусульман обнаружили в Узбекистане археологи, а теологи подтвердили их находку.

10 жовтня 2000

Названы лауреаты Нобелевской премии в области физики

Российский ученый, академик Жорес Алферов, германский исследователь Герберт Кремер и американец Джек С.Килби названы лауреатами Нобелевской премии по физике за 2000 год.

10 жовтня 2000

Ситуация в ТЭК - тема Дня правительства в парламенте

Сегодня, 10 октября, состоялся День правительства в Верховной Раде Украины, на котором обсуждалась ситуация с подготовкой к осенне-зимнему периоду предприятий топливно-энергетического комплекса (ТЭК).

10 жовтня 2000

Все моряки спасены

В Черном море недалеко от острова Змеиный затонул украинский сейнер СЧС-777. (укр.)

10 жовтня 2000

3dfx представила новые видеокарты линейки VoodooTV

Компания 3dfx объявила о начале производства трех новых карт линейки VoodooTV - VoodooTV 100 PCI, VoodooTV 200 и VoodooTV-FM (PAL версия для Европы).

10 жовтня 2000

Открыт новый вид взаимодействия атомов меди

Второго октября Карл-Хайнц Ридер (Karl-Heinz Rieder) с коллегами из Свободного Университета Берлина опубликовал статью, в которой описаны первые наблюдения очень странного дальнего взаимодействия атомов меди. Атомы были добавлены на гладкую поверхность кристалла меди на расстояниях более двадцати атомных диаметров друг от друга - 0.07 мкм. Обычное взаимодействие атомов затухает на расстояниях двух-трех атомных диаметров. Наблюдения велись с помощью электронного туннельного микроскопа.

10 жовтня 2000

Леонардо да Винчи не только художник...

В Цюрихе открылась уникальная выставка, посетители которой могут лично убедиться, что хорошо знакомые современному человеку устройства были разработаны Леонардо да Винчи еще пять веков назад.

10 жовтня 2000

Сколько стоит жена

Американцы подсчитали, что жена в течение недели выполняет более 12 видов домашней работы, на которую уходит приблизительно 60 часов. (укр.)

10 жовтня 2000

О вкусах не спорят

Американский ученый Ден Вагнер пришел к выводу, что животные не только слушают музыку, но и проявляют при этом особые пристрастия. (укр.)

10 жовтня 2000

Новый "Титаник" готов принять гостей

В Великобритании широкой публике представлена мировая кораблестроительная сенсация - 14-палубный лайнер "Explorer of the Seas".

10 жовтня 2000

"Seagate DiscDRIVE!" - автогонка с препятствиями

Главная задача новой маркетинговой программы, проводимой фирмой ASBIS с 1 по 31 октября на рынках России, Болгарии, Чехии, Венгрии, Польши и Украины, - познакомить широкий круг пользователей и специалистов с новым продуктом компании Seagate, самым быстрым на сегодня жестким диском Cheetah X15. Для ее проведения выбрана форма онлайновой игры с призами лучшим игрокам.

10 жовтня 2000

КОЛИЧЕСТВО ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПРЕСТУПЛЕНИЙ РАСТЕТ

9 октября в Киеве состоялось заседание Координационного комитета по борьбе с организованной преступностью и коррупцией.

10 жовтня 2000

ВЫСОКОТОКСИЧНЫЕ ВЕЩЕСТВА - ПРИЧИНА ЗАБОЛЕВАНИЯ ТОКСИКОДЕРМИЕЙ

В результате проведенного комплексного обследования пострадавших жителей Первомайского района Николаевской области отечественные и зарубежные специалисты пришли к выводу, что причиной массового заболевания людей токсикодермией стало острое отравление комплексом высокотоксичных химических веществ.

10 жовтня 2000

УТВЕРЖДЕН УСТАВ НАК "НЕДРА УКРАИНЫ"

Постановлением Кабинета Министров Украины утвержден устав Национальной акционерной компании "Недра Украины", которая создана во исполнение Указа Президента Украины о мероприятиях по повышению эффективности управления предприятиями в области геологии и разведки недр.

10 жовтня 2000

В ВЕНЕ ПРОХОДИТ КОНФЕРЕНЦИЯ ПО ВОПРОСАМ ТРАНСПОРТИРОВКИ НЕФТИ

foto20001010.jpg

Сегодня, 10 октября, в столице Австрии открывается двухдневная международная конференция на тему "Транспортировка нефти и газа в странах СНГ и в Каспийском регионе: основные проекты трубопроводов и распределения", в которой принимает участие украинская делегация во главе с заместителем председателя Верховной Рады Степаном Гавришем. Во время конференции предполагается проведение переговоров украинской делегации с представителями правительств других стран, государственных и негосударственных газотранспортных компаний.

10 жовтня 2000

А.КВАСЬНЕВСКИЙ - ВНОВЬИЗБРАННЫЙ ПРЕЗИДЕНТ ПОЛЬШИ

Президент Украины Леонид Кучма поздравил Александра Квасьневского с победой на президентских выборах в Польше, которые состоялись 8 октября.

10 жовтня 2000

В Брюсселе заседает Комитет парламентского сотрудничества "ЕС-Украина"

Делегация Верховной Рады Украины примет участие в третьем заседании Комитета парламентского сотрудничества "Европейский Союз-Украина", которое проходит в Европарламенте (Брюссель, Бельгия) 9 и 10 октября.

10 жовтня 2000

Появилась бета-версия браузера Opera для Linux

Компания Opera Software выпустила бета-версию своего браузера Opera для ОС Linux, сообщает InfoArt News Agency, которая полностью называется Opera for Linux 4.0b1.

10 жовтня 2000

Novell предлагает новые решения для электронного бизнеса

Компания Novell объявила о выходе на рынок DirXML1.0, Novell NDS eDirectory 8.5 и Novell Account Management 2.1 - технологий для инфраструктуры электронного бизнеса, ускоряющих операции по схеме бизнес-бизнес и бизнес-потребитель, которые осуществляют поставщики Интернет-услуг (ISP) и официальные поставщики решений (ASP).

10 жовтня 2000

Honeywell представила дорогой Интернет-терминал с очень большими возможностями

Компания Honeywell начала продажи Интернет-устройства Honeywell S7350A WebPAD Internet Appliance, которое работает под управлением ОС Windows CE. В нем, прежде всего, поражает цена - $995 за само устройство плюс $185 за базовую станцию для Ethernet-сети. Однако возможности у этого терминала немалые.

10 жовтня 2000

SMS вместо противоугонки

Одна из австрийских компаний, занимающаяся производством противоугонных систем, представит на открывающейся 10 октября в г. Эссене ярмарке "Security 2000" новую разработку.

10 жовтня 2000

Compaq и Altiris объединились для продвижения новых решений по управлению ПК

Компании Compaq Computer и Altiris объявили о заключении соглашения, предусматривающего создание альянса по разработке и развертыванию лучшего в своем классе ПО управления персональными компьютерами и продвижения программных продуктов.

10 жовтня 2000

В Интернет, сидя за "баранкой" - мечта все ближе

Корпорация Honda объявила о выпуске новой системы, позволяющей пользователю входить в Интернет прямо из автомобиля.

10 жовтня 2000

Как закрепить позитивные тенденции в аграрном секторе

9 октября Премьер-министр Украины Виктор Ющенко провел совещание, на котором рассматривались вопросы аграрного сектора экономики. (укр.)

10 жовтня 2000

Гриб-гигант

Три французских грибника нашли съедобный гриб весом 30 килограмм.

10 жовтня 2000

Просят много, дают мало

Менее чем на 7% в следующем году предполагается профинансировать реализацию программы информатизации в Украине.

10 жовтня 2000

Нью-Йорк и Жмеринка с уличного таксофона

320 таксофонов новых моделей, установленных на улицах Одессы, позволяют одесситам и гостям города связаться не только с местными абонентами, но и позвонить в любой город Украины и в другие страны мира.

10 жовтня 2000

"Свободу танцам!"

13 октября в киевском Дворце спорта состоится фестиваль "Просто Рок-2000". (укр.)

10 жовтня 2000

СПИД: ПРОБЛЕМЫ ПРОФИЛАКТИКИ

По темпам распространения ВИЧ-инфицированных город Киев занимает пятое место среди 25 регионов Украины.

10 жовтня 2000

Реформирование Вооруженных Сил: уточненный прогноз

Министр обороны Украины генерал армии Александр Кузьмук представил членам правительства, депутатам Верховной Рады, военным атташе зарубежных стран утвержденную Президентом страны "Государственную программу реформирования и развития Вооруженных Сил Украины на период до 2005 года".

10 жовтня 2000

Древняя страна на Харьковщине

Древняя страна Леведия, о существовании которой известно из летописных источников, располагалась на территории нынешней Харьковской области. К такому выводу пришли харьковские ученые по результатам проведенных ими раскопок Верхне-Салтовского катакомбного могильника, который датируется IХ-Х столетиями нашей эры и относится к эпохе Хазарского каганата.

10 жовтня 2000

Киевский ученый проник в тайну критских иероглифов

Символические рисунки с острова Крит - единственные в Европе иероглифы - известны более ста лет, но до сих пор так и не были расшифрованы. Загадка этих памятников - язык, на котором говорили творцы древней культуры. Той культуры, которую греческие мифы связывают с легендарным царем Миносом и его страшным лабиринтом.

10 жовтня 2000

Сигарета или мобильник

По мнению британских специалистов, девочки-подростки реже начинают курить, если у них есть сотовый телефон.

10 жовтня 2000

Компьютерные классы от города-побратима

Сразу же 36 компьютеров для школ областного центра Прикарпатья, Ивано-Франковска, подарил город-побратим Тандербей из Канады. Это позволило иванофранковцам сформировать три компьютерных класса в трех школах города.

10 жовтня 2000