ВИЗИТ ПРЕЗИДЕНТА УКРАИНЫ В ПОРТУГАЛЬСКУЮ РЕСПУБЛИКУ

foto20001025.jpg

С 24 по 27 октября Президент Украины Леонид Кучма находится в Португальской Республике с официальным визитом, основная цель которого - придание нового импульса развитию украино-португальских отношений как на двусторонней основе, так и в рамках международных организаций и форумов.

25 жовтня 2000

Поступления в бюджет от приватизации будут уменьшены

Как сообщил член Комитета Верховной Рады Украины по вопросам бюджета Валерий Асадчев, существует предварительная договоренность между ВР и Кабинетом Министров относительно уменьшения на 2,2 млрд. грн. поступлений от приватизации в Госбюджет на следующий год.

25 жовтня 2000

Принята Программа формирования национальной экологической сети Украины

Президент Украины Леонид Кучма подписал Закон "Об Общегосударственной программе формирования национальной экологической сети Украины на 2000-2015 годы".

25 жовтня 2000

Фильм "Мазепа" выйдет в 2001 году

Фильм "Мазепа", на съемки которого из государственного бюджета будет выделено 10 млн. грн., планируется выпустить на экраны в 2001 году к 10-летию независимости Украины. Об этом сообщил Министр культуры и искусств Украины Богдан Ступка, который сам снимется в этом фильме в роли гетмана Мазепы.

25 жовтня 2000

Может появиться Международный день борьбы с последствиями техногенных катастроф

Министр экологии и природных ресурсов Украины Иван Заец в выступлении на 55-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН призвал участников сессии поддержать инициативу Украины о провозглашении дня закрытия Чернобыльской АЭС Международным днем борьбы с последствиями техногенных катастроф.

25 жовтня 2000

Какая наша Вселенная?

По мнению группы физиков из Принстонского университета, наша Вселенная плоская и напоминает по своей форме лист бумаги.

25 жовтня 2000

Хотите отправиться в отпуск и доить коров?

Во многих странах сейчас в моде деревенский туризм, который дает возможность горожанам пожить в сельских домах, насладиться свежим воздухом и даже погрузиться в характерные крестьянские заботы.

25 жовтня 2000

Курс евро достиг рекордного минимума

25 октября на валютных торгах за евро дают 83,18 цента, что является самым низким значением единой европейской валюты за всю историю ее существования. Курс евро к иене также снизился до 89,89 иены за евро против вчерашнего значения в 90,43 иены.

25 жовтня 2000

"Наше радио" снова в эфире

Во Львове возобновила трансляции радиостанция "Наше радио", которой несколько месяцев назад было отказано в вещании.

25 жовтня 2000

Грабители банка найдены

Работниками правоохранительных органов Донецка раскрыто вооруженное нападение на инкассаторов акционерного общества "Кредитбанк", совершенное в июле этого года, при котором был смертельно ранен охранник и похищено 67 тысяч гривен. (укр.)

25 жовтня 2000

Состоялась презентация Евроазиатского нефтетранспортного коридора

На выставке "Нефтегаз Украины", которая проходит в Киеве, состоялся первый этап презентации нового Евроазиатского нефтетранспортного коридора. Украинские составляющие этого коридора - нефтепровод "Одесса-Броды" и нефтетерминал "Южный" - уже готовы на 80%.

25 жовтня 2000

Шахматный рекорд

В Мексике установлен новый рекорд Гиннесса - в столице страны были одновременно сыграны 10 тысяч шахматных партий.

25 жовтня 2000

Обломок астероида - ровесник Солнечной системы

Изучение этого "небесного камня", в январе нынешнего года упавшего на поверхность замерзшего озера Тагиш в Канаде, длилось целый год. Как выяснилось, этот обломок был частью астероида весом около 200 тонн, входившего в Пояс астероидов еще во времена зарождения Солнечной системы.

25 жовтня 2000

О спущенных колесах вам сообщит сотовый телефон

Финские разработчики представили систему передачи телеметрической информации из автомобильных колес по каналу сотовой связи.

25 жовтня 2000

ОЩАДБАНК ЗАЩИТИЛ СЕБЯ ОТ "ЭЛЕКТРОМАГНИТНОЙ БОМБЫ"

Государственный ощадный банк Украины реализовал комплекс мероприятий, не имеющих аналогов в нашей стране, по обеспечению повышенной защищенности своей банковской компьютерной сети от намеренного или случайного деструктивного электромагнитного воздействия.

25 жовтня 2000

Java может вытеснить WAP

По мнению директора по исследованиям компании Gartner Ника Джонса (Nick Jones), с массовым распространением широкополосных мобильных онлайновых служб технологию WAP (Wireless Application Protocol) должна заменить технология Java. Об этом он заявил на проводимой компанией Gartner конференции Symposium/ITxpo.

25 жовтня 2000

Большинство пользователей предпочитают телефоны попроще

На конференции, посвященной вопросам мобильной связи, CEO Nokia Йорма Оллила (Jorma Ollila) еще раз подтвердил, что главным направлением работы его компании остается выпуск недорогих сотовых телефонов.

25 жовтня 2000

Сел за парту - отключи "мобилку"

Большинство эмиратских школьников старше 12 лет имеют телефоны сотовой связи.

25 жовтня 2000

Интернет разорителен для немецких капиталистов

104 миллиарда марок в год - именно в такую сумму обходится немецким фирмам использование сотрудниками Интернет в личных целях.

25 жовтня 2000

Ан-70 представится НАТО

Сегодня, 25 октября, в штаб-квартире НАТО Украина и Россия представят проект военно-транспортного самолета Ан-70.

25 жовтня 2000

С помощью технологии 3Q пользователь может включить в число персонажей компьютерных игр самого себя

Компания TCT International разработала технологию 3Q, которая дает любителям компьютерных игр возможность включить в игру трехмерный образ самого себя и активно участвовать в ней как 3D-персонаж.

25 жовтня 2000

Intel возлагает большие надежды на Pentium 4 2 ГГц

Intel старается выжать из своих микропроцессоров как можно больше мегагерц, чтобы в будущем году вновь вырваться вперед.

25 жовтня 2000

Выпущена окончательная версия KDE 2.0

Группа KDE Team объявила о выпуске окончательной версии новой графической оболочки для операционной системы Linux KDE 2.0, известной под названием Kopernicus.

25 жовтня 2000

Системные администраторы обучаются хакингу

Закончился очередной курс обучения в "Школе хакеров" в Нью-Йорке. В школе, организованной компанией Foundstone, студентов учат взламывать компьютеры, чтобы потом они могли грамотно выстроить защиту компьютерных систем в своих компаниях.

25 жовтня 2000

Австрия, вслед за Германией, расплачивается за Вторую мировую

Правительство Австрии подписало двусторонние договоры с представителями семи стран по вопросу о компенсации лицам, угнанным на территорию третьего рейха во время Второй мировой войны.

25 жовтня 2000

Жизнь на воде не для бедных

В Швеции осуществляется небывалый проект - строительство плавучего дома для миллионеров, многих из которых привлекает жизнь на воде в постоянном движении.

25 жовтня 2000

Часы знаменитостей помогут бороться с преступностью

В Нью-Йорке состоялся необычный аукцион, на котором были выставлены часы, принадлежавшие знаменитым людям.

25 жовтня 2000

Нижегородцы в гостях у киевлян

С 24 по 27 октября в Киеве проходят Дни Нижегородской области в Украине, которая в настоящее время является одним из крупнейших партнеров области во внешнеторговом сотрудничестве.

25 жовтня 2000

Интернет-торговля валютой идет по миру семимильными шагами

В Лондоне было объявлено о том, что пятьдесят крупнейших мировых банков и информационное агентство "Reuters" создают крупнейшую валютную биржу, которая будет работать в Интернет.

25 жовтня 2000