У Майи Плесецкой юбилей

Сегодня, 20 ноября, великой русской балерине Майе Плесецкой исполняется 75 лет.

20 листопада 2000

В УКРАИНЕ ЗАНЯЛИСЬ ПАРТСТРОИТЕЛЬСТВОМ

foto20001120.jpg

В прошедшие выходные в Киеве состоялось сразу два события в партийной жизни страны: объединительный съезд Партии регионального возрождения "Трудовая солидарность Украины", в которую вступили пять партий центристской направленности, и второй внеочередной съезд партии "Трудовая Украина".

20 листопада 2000

В Украине вводится единый бланк лицензий на право ведения хозяйственной деятельности

Образец бланка и его описание утверждено постановлением правительства, которое принято во исполнение Закона Украины "О лицензировании определенных видов хозяйственной деятельности", вступившего в силу 22 октября текущего года. (укр.)

20 листопада 2000

Японский волк возвращается

Японец Сатоси Нисида случайно сфотографировал зверя, который внешне ничем не отличается от японского волка, считавшегося полностью истребленным 95 лет назад.

20 листопада 2000

Новые телефоны-автоматы в Киеве

Компания "Юенпиком" договорилась с "Укртелекомом" о поставке и установке в Киеве новых телефонов-автоматов "Ротор 2000У".

20 листопада 2000

Иностранные инвесторы любят Киев

Из $3,25 млрд. зарубежных инвестиций, пришедших в Украину за время независимости, практически половина - около $1,5 млрд. - была направлена в Киев.

20 листопада 2000

Всемирная организация здравоохранения борется за .health

17 ноября Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), одна из самых влиятельных организаций в своей области, выразила намерение бороться за пересмотр решения ICANN и принятие доменного имени .health для ресурсов Интернет, связанных со здравоохранением и медицинской помощью населению.

20 листопада 2000

IPv6 в сети мобильной связи

Шведская компания Ericsson, английская BT Wireless и оператор сети сотовой связи SmarTone из Гонконга сообщили о первой успешной демонстрации поддержки протокола IPv6 в сети мобильной связи.

20 листопада 2000

Портрет идеальной женщины

Американские ученые в поисках идеального лица женщины заложили в компьютер описание всех красавиц Голливуда и получили портрет суперкрасавицы.

20 листопада 2000

В Европе хотят создать объединенную армию

Сегодня, 20 ноября, в Брюсселе проходит встреча министров обороны стран Евросоюза, на повестке дня которой - создание европейских сил быстрого реагирования.

20 листопада 2000

В Одесской области - вспышка сибирской язвы

16 и 17 ноября на молочнотоварной ферме АО "Шампань Украины" с. Надеждовка Арцизского района Одесской области было зарегистрировано заболевание сибирской язвой у 33 телят, 15 из которых погибли. (укр.)

20 листопада 2000

Энергия ветра приносит пользу

В Шотландии начинается производство электричества с помощью энергии ветра и волн, не вызывающее загрязнения среды.

20 листопада 2000

Украинские ученые прогнозируют передел мира

По прогнозам львовских ученых, такие государства, как Россия, США, Великобритания и Китай имеют много внутренних проблем и противоречий, следствием которых в XXI столетии должен стать постепенный распад этих государств.

20 листопада 2000

"Укрпочта" будет работать эффективно и без сбоев

16 ноября 2000 года компания "Информационные Компьютерные Системы" (ICS) и Украинское государственное предприятие почтовой связи "Укрпочта" подписали контракт на создание корпоративной информационной сети.

20 листопада 2000

Лазаренко оставил след и в Нидерландах

Бывший Премьер Украины Павел Лазаренко в течение ряда лет получал взятки от фирмы "VanderPloeg" за экспорт племенного скота из Нидерландов в Украину.

20 листопада 2000

"Nestle" не рекомендует покупать свое мороженое

Во Франции известная компанией "Nestle" запретила продажу мороженого собственного производства, так как оно может быть заражено листерией - бактерией, которая вызывает поражение центральной нервной системы.

20 листопада 2000

Web-обозрение

Сегодня Вашему вниманию предлагается описание следующих Web-сайтов: "Кременчук.нет" - городской сервер Кременчука; ALS - Интернет-магазин автозапчастей; "ДнепрКомпьютерСервис" - компьютерный супермаркет; "Недвижимость Киева"; "Регион-Онлайн" - сервер новостей.

20 листопада 2000

В Донецкой области - чрезвычайная ситуация

В Кабинете Министров Украины состоялось селекторное совещание по вопросам начала отопительного сезона в Донецкой области. (укр.)

20 листопада 2000

КАК РОДИЛАСЬ "КНИГА РЕКОРДОВ ГИННЕССА"?

"Книга рекордов Гиннесса", один из самых популярных справочников, стала результатом удачной рекламной акции пивной компании "Гиннесс". Это подтверждено ее тиражом, который зафиксирован в ней самой как один из рекордов.

20 листопада 2000

"Yesterday" - лучшая

Записанная в 1965 году песня "Beatles" "Yesterday" возглавила список 100 лучших современных песен, опубликованный журналом "Rolling Stone" совместно с MTV.

20 листопада 2000

Мадонна выступит в дуэте с "Майкрософт"

Певица передала компьютерному гиганту за 300 миллионов фунтов стерлингов права на трансляцию через Интернет своего выступления в Лондоне, которое должно состояться в конце ноября.

20 листопада 2000

У танго может появиться новый статус

Аргентина начала кампанию с тем, чтобы добиться специального статуса для национального аргентинского танца, танго, в рамках созданной ЮНЕСКО новой категории всемирного наследия.

20 листопада 2000

Создан международный картель по производству риса

Таиланд и Вьетнам в конце сентября нынешнего года подписали соглашение о создании картеля продуцентов риса под названием "Organisation of Rice Exporting Countries" (OREC), деятельность которого будет направлена на поддержание мировых цен на рис.

20 листопада 2000

19 ноября - День работника сельского хозяйства

Президент Украины Леонид Кучма поздравил всех, кто имеет отношение ко Дню работника сельского хозяйства.

20 листопада 2000

Еще одна премия в области медицины

В США учреждена премия за выдающиеся достижения в области медицины, соискателем которой может быть представитель любой страны.

20 листопада 2000

Курение более опасно для женщин, чем для мужчин

Проанализировав результаты исследования, в котором приняли участие 65 тысяч пациентов-курильщиков, норвежские ученые пришли к выводу, что курение более опасно для здоровья женщин, чем для здоровья мужчин.

20 листопада 2000

"Аваль" займется драгоценными металлами

Акционерный почтово-пенсионный банк (АППБ) "Аваль" в ближайшее время намерен приступить к проведению операций по купле-продаже банковских металлов на межбанковском валютном рынке Украины.

20 листопада 2000

E-mail без знака "@"

Итальянская компания Design Architettura Digitale Analogico, известная также как DADA, похоже, покусилась на один из самых неотъемлемых атрибутов современных сетевых технологий - знак "@", используемый сегодня в основном в адресах электронной почты.

20 листопада 2000

На войне как на войне

Палестино-израильская кибервойна продолжается. С сентября потери насчитывают около 100 сайтов с каждой стороны.

20 листопада 2000

"McDonald's" уходит в гостиничный бизнес

Компания "McDonald's Corp." намерена заняться гостиничным бизнесом - в следующем году в Швейцарии откроются два отеля под вывеской "McHotels".

20 листопада 2000

АвтоВАЗ заинтересован в покупке 68-процентного пакета акций ЗАЛКа

Руководство АвтоВАЗа и российского холдинга "Арлан" официально заявили об участии через компанию "АвтоВАЗ-Инвест" в конкурсе по продаже 68% акций Запорожского алюминиевого комбината (ЗАЛК).

20 листопада 2000

"Приватбанк" развивает потребительское кредитование

"Приватбанк" расширяет спектр услуг физическим лицам, в частности, акцент делается на развитии потребительского кредитования.

20 листопада 2000

Одесса - лучший молодежный курорт Украины

Большинство молодых туристов, участвовавших во всеукраинском опросе, организованном Госкомитетом молодежной политики, спорта и туризма, признали Одессу самым привлекательным и наиболее доступным молодежным курортом.

20 листопада 2000

Проведена уникальная операция по пересадке нервов

В больнице города Хьюстон (Техас, США) восьмимесячному мальчику сделали пересадку нервных нитей: нервы, извлеченные из ног его матери, вживили в безжизненную левую руку.

20 листопада 2000

Германия вырывается в лидеры по объему торговли через Интернет

По некоторым прогнозам, Германия должна выйти на первое место в Европе по числу покупок, совершаемых через Интернет, к 2005 году.

20 листопада 2000