Крымское вино на аукционе "Sothebys"

На аукционе "Sothebys" выставляется украинское мускатное вино "Ай Даниль Токай" 1931 года разлива крымского завода "Массандра".

01 грудня 2000

В Японии появился танцевальный ансамбль бабушек

В Японии появился уникальный танцевальный ансамбль, всем танцовщицам которого уже за шестьдесят. Сто пожилых, но не стареющих женщин теперь дают представления на стадионах перед матчами.

01 грудня 2000

Наиболее популярны у угонщиков "Mersedes-Benz", "Audi" и "Lexus"

За 11 месяцев Национальным бюро Интерпола Министерства внутренних дел Украины разыскано 592 украденных автомобиля.

01 грудня 2000

МИНИСТЕРСТВА ОБЪЕДИНЯЮТ УСИЛИЯ В БОРЬБЕ С ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ОПАСНОСТЬЮ

Впервые в буквальном смысле под крышей Министерства обороны Украины состоялся серьезный разговор о судьбе отечественной экологической безопасности.

01 грудня 2000

Премьера Интернет-театра

На этой неделе посетители Интернет имели возможность стать зрителями первого сетевого театрального спектакля.

01 грудня 2000

МВФ готов поддержать Турцию

МВФ готов предоставить Турции новые кредиты на сумму от $2 млрд. до $4 млрд. для стабилизации ситуации на финансовых рынках.

01 грудня 2000

Скоро появится прививка от высокого давления

Специалисты британской биотехнологической компании "Protherics" разработали прививку от гипертонии, в результате которой вакцина вырабатывает антитела против ангиотезина - одного из ключевых веществ в механизме повышения давления.

01 грудня 2000

Долги за электроэнергию в Украине продолжают расти

Общая сумма задолженности потребителей Украины за электроэнергию с начала текущего года выросла на 1,798 миллиарда гривен и на 28 ноября составила 7,332 миллиарда гривен.

01 грудня 2000

Уникальный снимок редкой морской рыбы

1 декабря южноафриканский фотограф Питер Вентер представил публике уникальный снимок очень редкой морской рыбы - целаканта, - снятой им близ берегов ЮАР.

01 грудня 2000

Беларусь и Украина хотят долгосрочного сотрудничества

О создании наиболее благоприятных условий для долгосрочного сотрудничества Беларуси и Украины шла речь во время переговоров Премьер-министров двух стран Владимира Ермошина и Виктора Ющенко, которые состоялись 1 декабря в Минске.

01 грудня 2000

Яна Клочкова - снова лучшая

В физкультурно-спортивном обществе "Динамо" определена десятка лучших спортсменов 2000 года. Возглавила список двукратная олимпийская чемпионка Яна Клочкова из Харькова. (укр.)

01 грудня 2000

Компьютеры Hewlett-Packard оказались слишком быстрыми...

Магазины крупной торговой сети США Best Buy в 4 городах изъяли из продажи партию компьютеров Hewlett-Packard на базе нового процессора Pentium 4. Покупателям, которые уже успели приобрести компьютеры, возвращены деньги.

01 грудня 2000

... но до такой скорости им еще далеко

О создании прототипа электронной микросхемы, способной работать на тактовых частотах свыше 100 ГГц, сообщили трое американских исследователей. Столь поразительная скорость достигается благодаря двум принципиальным отличиям от современных микроэлектронных конструкций.

01 грудня 2000

В Netscape 6 обнаружены проблемы с безопасностью

14 ноября компанией Netscape Communications Corporation была обнародована окончательная версия бесплатного браузера Netscape 6. Некоторые пользователи, уже установившие новый браузер на своих компьютерах, обнаружили проблемы с доступом на Web-сайты.

01 грудня 2000

ASUS P4T - плата для Pentium 4

Начались поставки первых системных плат для новых процессоров Pentium 4 (1,4 и 1,5 ГГц), анонсированных корпорацией Intel 20 ноября нынешнего года.

01 грудня 2000

Sun начинает поставки технологии Java TV

Компания Sun Microsystems объявила о начале поставок технологии Java TV, с помощью которой разработчики приложений и контента для интерактивного телевидения смогут добавить в свои творения достижения Java-технологии. Sun заявляет, что Java TV работает на самых разных платформах.

01 грудня 2000

Интернет - каждой хижине!

Султанат Брунея не жалеет средств на подключение к всемирной Сети даже далеких деревень.

01 грудня 2000

Microsoft выпустила вторую бета-версию FrontPage 10

Корпорация Microsoft выпустила вторую бета-версию своего ПО Web-разработки, известного под кодовым названием FrontPage 10. В нее включены новые средства работы с графикой и с контентом, а также расширены возможности совместной работы.

01 грудня 2000

ВЕРХОВНАЯ РАДА УТВЕРДИЛА ГОСБЮДЖЕТ-2001 ВО ВТОРОМ ЧТЕНИИ

foto20001201.jpg

30 ноября Верховная Рада Украины после завершения постатейного обсуждения Госбюджета-2001 приняла во втором чтении законопроект о Государственном бюджете Украины на 2001 год за исключением статей, перенесенных на третье чтение.

01 грудня 2000

Запрещен ввоз говядины из Германии в Украину

Украина ввела запрет на импорт говядины и продуктов с содержанием говядины из Германии в связи с информацией зарубежных СМИ о случаях заболевания губчатым энцефалитом ("коровье бешенство"), сообщил заместитель главного государственного инспектора ветеринарной медицины Украины Владимир Горжеев. (укр.)

01 грудня 2000

В Лондоне выбрали Мисс Мира

30 ноября в Лондоне под так называемым "куполом тысячелетия" прошел конкурс на звание "Мисс Мира". Самой красивой женщиной Земли 2000 года стала Мисс Индия Приянка Чопра.

01 грудня 2000

Сегодня - Всемирный день борьбы со СПИДом

Объединенная программа ООН по борьбе со СПИДом избрала девизом Всемирного дня борьбы со СПИДом, который отмечается ежегодно 1 декабря, лозунг: "СПИД: многое зависит от мужчин".

01 грудня 2000

"Greenpeace" не поддерживает идею достройки двух ядерных реакторов в Украине

Представители международной экологической организации "Greenpeace" обратились к Европейскому банку реконструкции и развития с просьбой не принимать решение относительно предоставления займа Украине в размере $200 миллионов на достройку двух ядерных реакторов в Хмельницком и Ривне.

01 грудня 2000

Фондовый рынок США несколько пошатнулся

Торговая сессия 30 ноября на фондовом рынке США закончилась обвальным снижением ведущих фондовых индексов. Индекс Nasdaq понизился на 4.03%, Dow Jones - на 2.02%.

01 грудня 2000

США - лидер мировой торговли

Согласно опубликованному в Женеве докладу Всемирной торговой организации, после двух лет кризиса мировая торговля вновь заметно оживилась, и в 2000 году рост торговли на планете составит 10% - вдвое больше, чем в минувшем году. Активнее всего внешняя торговля в нынешнем году развивалась в США.

01 грудня 2000

Итальянцы - самые заядлые посетители баров среди европейцев

Средний итальянец заходит в бар 48,3 раза в год, опережая по этому показателю англичан (39,4) и даже французов (30,1).

01 грудня 2000

"The Beatles" будут снова вместе

В газете "New York Daily News" появилось сенсационное сообщение о том, что в 2004 году легендарная группа "The Beatles" вновь соберется вместе.

01 грудня 2000

Новая эмблема "Suzuki"

Один из крупных японских автопроизводителей, компания "Suzuki", представила полностью новую эмблему компании, которая будет украшать все новые модели "Suzuki".

01 грудня 2000

Заключено соглашение между банком "Надра" и Венгерским Эксимбанком

Акционерный коммерческий банк "Надра" заключил рамочное соглашение с Венгерским экспортно-импортным банком (Будапешт).

01 грудня 2000

Для расчетов за аграрные кредиты

Постановлением Кабинета Министров Украины расширен перечень субъектов, которым из бюджета предоставляется частичная компенсация за использование кредитов коммерческих банков. Речь идет о предприятиях агроснабжения, агрохимии и агросервиса, которые в этом году обеспечивали крестьян материальными ресурсами для полевых работ, закупленными за средства коммерческих кредитов под гарантии облгосадминистраций. (укр.)

01 грудня 2000