Web-обозрение

Вашему вниманию предлагаются последние поступления в каталог ресурсов Интернет Информационного центра "ЭЛВИСТИ": Международная программа "Снижение вреда от употребления наркотиков"; "AESP" - сетевое компьютерное оборудование; "Belufe" - питомник персидских кошек; Черкасская Академия менеджмента; "Торговый Дом "Манометр" - продажа манометров и термометров; Пенсионное обеспечение в Украине; "Практика рекламы" - рекламные и информационные услуги.

13 грудня 2000

В старейшей аптеке Европы можно приобрести средневековые лекарства

В Таллинне 8 декабря вновь открылась аптека, основанная около шестисот лет назад. Расположенная в средневековом здании на Ратушной площади аптека является одной из старейших в Европе. Первое упоминание о ней относится к 1422 году, но, по мнению специалистов, она может быть и старше.

13 грудня 2000

Картины Рембрандта бьют рекорды

Сегодня, 13 декабря, на лондонском аукционе "Christie's" за 19.8 млн. фунтов стерлингов ($28.69 млн.) продана картина Рембрандта "Портрет 62-летней женщины". Это рекордная цена для картин голландского мастера.

13 грудня 2000

Купит ли Nokia Lucent?

Акции Lucent Technologies подпрыгнули 12 декабря более чем на 12%, после того как стали распространяться слухи о возможной покупке этого поставщика телекоммуникационного оборудования финской компанией Nokia.

13 грудня 2000

Корпорация IBM представила новый дисковод DVD-RAM

Internal IDE Drive 9,4/4,7 Гбайт может записывать информацию на две стороны DVD-RAM диска. Таким образом, на одном диске DVD-RAM можно разместить до 9,4 Гбайт данных. Такого объема достаточно для работы со сложными трехмерными моделями, анимацией, потоковым видео и другими файлами, размер которых исчисляется гигабайтами.

13 грудня 2000

Интернет-корабль на реке Борнео

В рамках программы обучения информационным технологиям жителей удаленных деревень Малайзия планирует в будущем году пустить по реке Борнео Интернет-корабль.

13 грудня 2000

Получен "фотопортрет" молекулы без микроскопа

Швейцарские ученые Центра электроники и микротехнологии в городе Нешатель разработали фотокамеру, с помощью которой можно снимать молекулы живых растений и тканей животных.

13 грудня 2000

Рождественская выставка икон

19 декабря в Музее истории города Киева откроется выставка - "Неугасимый свет иконы", посвященная 2000-летию Рождества Христова.

13 грудня 2000

"Doctor" - новый медицинский журнал

В Киеве состоялась презентация нового всеукраинского медицинского журнала "Doctor", который распространяется в медицинских и лечебных заведениях бесплатно, тиражом пока всего 13 тыс. экземпляров.

13 грудня 2000

В Крыму налаживают производство электроэнергии из мусора

ГКП "Крымский термический завод", крупнейший утилизатор мусора в Севастополе и регионе, будет реконструирован в теплоэлектростанцию. Сжигаемый заводом твердый мусор станет топливом для выработки электроэнергии, себестоимость которой будет на 20% ниже по сравнению с существующими тарифами.

13 грудня 2000

Африканские ученые бьют тревогу

Второму в мире по величине естественному резервуару пресной воды, озеру Виктория, через 50 лет предсказана гибель от выпадения на его дно засоряющего осадка и общего загрязнения окружающей среды в регионе.

13 грудня 2000

Европейскому рыболовству угрожает крах

Европейскому рыболовству угрожает крах, если не будет изменен принцип контроля над морскими ресурсами, которые продолжают сокращаться.

13 грудня 2000

В Японии появился свой Чебурашка

Кукла "Примопуэл" (японская адаптация латинского словосочетания "первый мальчик"), способная имитировать поведение маленького ребенка, пользуется большой популярностью у незамужних молодых японских женщин и у пожилых японок.

13 грудня 2000

Гигантомания по АйБиЭмовски

IBM инвестирует $1 млрд. в Linux и строит самый мощный суперкомпьютер на основе этой ОС.

13 грудня 2000

VIA получила первые образцы процессоров Cyrix 0,13-мкм

Taiwan Semiconductor Manufacturing Company (TSMC) вместе с VIA Tecnologies 12 декабря анонсировала первый в индустрии работающий образец 0,13-мкм микросхемы, изготовленный промышленным способом.

13 грудня 2000

Председательство в СБ ООН перейдет к Украине в марте 2001 года

В марте 2001 года Украина будет председательствовать в Совете Безопасности ООН, сообщил заместитель Министра иностранных дел Украины Владимир Ельченко.

13 грудня 2000

Последователи культа Мертвой Коровы заканчивают свое творение

Одна из хакерских групп заявила о том, что работы по созданию специализированного программного обеспечения подходят к концу. Проект, по замыслу создателей, поможет борцам за права человека в таких странах, как Иран, Куба и Китай.

13 грудня 2000

Акулы в лесах Украины

Окаменевшие останки водной живности, возраст которой, по мнению ученых, составляет 50-100 миллионов лет, обнаружил житель села Прислуч Березнивского района Виктор Баровец. (укр.)

13 грудня 2000

Плюс прибыль, минус убытки

Если верить отчетности больших сельхозпредприятий, которые проинформировали Госкомстат Украины о своей финансово-хозяйственной деятельности на начало октября текущего года, количество убыточных предприятий в аграрном секторе в 2000 году, по сравнению с предыдущим, сократится на треть. (укр.)

13 грудня 2000

Бизнес делают и на снеге

Один из пуэрториканских бизнесменов решил заработать на продаже снега зимой.

13 грудня 2000

Перераспределение мест в Европарламенте

Итогом саммита глав Европейского союза в Ницце (Франция) стало решение об увеличении Европейского парламента после того, как еще 12 стран присоединятся к ЕС.

13 грудня 2000

В США есть институт Скуки

Сотрудники этого института занимаются тем, что составляют списки самых-самых скучных людей, заведений, книг, фильмов и т.д.

13 грудня 2000

Щелкунчик - символ Рождества

Символом наступающих Рождества и Нового Года в Восточной Германии стали деревянные щелкунчики.

13 грудня 2000

Кораллы вымирают

Международная организация, которая занимается наблюдением за состоянием коралловых рифов, предупредила, что если не будут приняты соответствующие меры по защите окружающей среды, то через 30 лет этих рифов в мире просто не останется.

13 грудня 2000

Харьковчане совершенствуют Ан

В І квартале 2001 года Харьковский авиационный завод начнет испытание нового самолета Ан-74ТК-300, дальность полета которого на 850 км больше, чем у предыдущих моделей, а расход топлива меньше на 20%.

13 грудня 2000

Грузов перевозиться морем будет больше

Конференция ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД) прогнозирует рост мировых морских грузоперевозок в 2000 году на 2% до 630 млн. т.

13 грудня 2000

Международные выставки-ярмарки должны привлечь иностранных инвесторов

10 международных выставок-ярмарок в 2001 году запланировали провести АО "Киевская международная контрактовая ярмарка" и Киевская городская государственная администрация.

13 грудня 2000

ТРАНСПОРТНАЯ СИСТЕМА УКРАИНЫ ЖДЕТ ИНВЕСТОРОВ

foto20001213.jpg

12 декабря в рамках конференции "Транспорт Украины: перспективы развития" началась презентация масштабного инвестиционного проекта "Транспортно-дорожное строительство Украины".

13 грудня 2000