За последние три года объем прямых инвестиций в мире удвоился

Обнародованные конференцией ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД) последние данные показывают, что в 2000 году общий объем транснациональных прямых инвестиций во всем мире превысит $1,1 трлн., что на 14% больше, чем в 1999 году.

18 грудня 2000

В Азовском море осетра теперь не словишь

Россия и Украина приняли решение о прекращении в 2001 году промышленного промысла осетровых рыб и сельди в бассейне Азовского моря.

18 грудня 2000

Украина не подводит кредиторов

Министерство финансов Украины своевременно и в полном объеме погасило третий купон по еврооблигациям, выпущенным при реструктуризации внешнего государственного коммерческого долга Украины перед иностранными кредиторами весной 2000 года.

18 грудня 2000

Премьер подписал постановление о спасении банка "Украина"

Премьер-министр Украины Виктор Ющенко подписал совместное постановление Кабинета Министров и правления Национального банка Украины о выводе из кризиса банка "Украина".

18 грудня 2000

ftp-сервера государственных учреждений США все чаще становятся развлекательными

Американский Национальный центр защиты инфраструктуры (National Infrastructure Protection Centre - NIPC), находящийся под патронажем ФБР, на прошлой неделе начал кампанию против развлекательных ftp-серверов, которые позволяют интернетчикам обмениваться игровыми программами.

18 грудня 2000

Самый быстрый в мире коммерческий компьютер скоро займется разрешением величайшей мировой загадки

Корпорация IBM продала свой самый мощный в мире коммерческий компьютер компании NuTec Sciences, которая будет использовать его в исследованиях генома человека.

18 грудня 2000

Китай увеличивает потребление нефти

За последнее десятилетие потребление нефти и нефтепродуктов в Китае возросло более чем в 2 раза и достигло 5 млн. баррелей ежедневно.

18 грудня 2000

"General Electric" снова в лидерах

Третий год подряд "Financial Times" и журнал "Fortune" признают корпорацию "General Electric" лидером в мире бизнеса.

18 грудня 2000

Болезненная любовь к меду

Группа канадских врачей - специалистов по развитию детской психики - провела "консилиум" на тему душевного здоровья героев сказки "Винни-Пух".

18 грудня 2000

Презентация проекта киевского бюджета-2001

16 декабря на совместном заседании Киевсовета и Киевской горгосадминистрации принято решение принять городской бюджет-2001 по доходам в сумме более 3 млрд. 476 млн. грн.

18 грудня 2000

"Богомол"-сапер

Челябинскими специалистами создан новый робот-сапер, который предназначен для осмотра подозрительных объектов, извлечения и транспортировки опасных предметов и обезвреживания взрывных устройств.

18 грудня 2000

Суп против рака

От онкологических заболеваний людей предохраняет плошка знаменитого тайского супа "том ям".

18 грудня 2000

В Китае женщины добиваются успехов в бизнесе

Согласно официальному исследованию, в Китае 1,5 млн. компаний возглавляют женщины, и лишь менее 2% из них - убыточные.

18 грудня 2000

Nvidia поглощает 3dfx

Лидер рынка графических чипов для ПК корпорация Nvidia сообщила вчера о намерении выкупить ключевые активы у своего менее удачливого конкурента компании 3dfx Interactive.

18 грудня 2000

Компания Creative объявила о выпуске нового комплекта аудиопродуктов Sound Blaster Surround 5.1.

Новый аудиокомплект состоит из звуковой платы Sound Blaster Live! Player 5.1 и акустической системы DeskTop Theatre 5.1 DTT2200. Его рекомендованная розничная цена - $199. В комплекте Sound Blaster Live! Player 5.1 и DeskTop Theatre 5.1 DTT2200 стоят дешевле, чем по отдельности.

18 грудня 2000

Пользователи рвутся в Интернет в полнолуние

Согласно исследованиям, проведенными специалистами компании British Telecom, активность пользователей Сети достигает своего максимума в полнолуние.

18 грудня 2000

Вода на спутнике Юпитера?

Американские ученые из университета штата Калифорния обнаружили признаки океана на крупнейшем спутнике Юпитера - планете Ганимед.

18 грудня 2000

Юбилей "Мышеловки"

Самая длительная театральная постановка пьесы Агаты Кристи "Мышеловка" отметила юбилей - прошел ее двадцатитысячный спектакль.

18 грудня 2000

"Коровье бешенство" будет определяться с помощью теста

Германский фармацевтический концерн "Boehringer-Ingelheim" ведет разработку теста на содержание в крови крупного рогатого скота возбудителя "коровьего бешенства".

18 грудня 2000

Запрет на Санта Клаусов

В этом году в мексиканском городе Монтеррей не будет Санта Клаусов, так как они мешают бизнесу.

18 грудня 2000

Откровения Хилари Клинтон

Хилари Клинтон, супруга американского президента и новоизбранный американский сенатор, пришла к соглашению с американским издательством "Simon and Schuster" об издании своей книги.

18 грудня 2000

ЗАВЕРШИЛОСЬ ЗАСЕДАНИЕ УКРАИНО-ТУРЕЦКОЙ КОМИССИИ ПО ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКОМУ СОТРУДНИЧЕСТВУ

Министр экономики Украины Василий Роговой и государственный Министр Турецкой Республики Рюштю Кызым Юджелен подписали межправительственные документы, которые позволят вдвое увеличить товарооборот между двумя странами.

18 грудня 2000

Отходы можно выгодно продать

Донецкий металлургический завод решил с выгодой для себя избавиться от горы отходов производства, накопившихся за полтора столетия - с начала работ на Полежаковском отвале.

18 грудня 2000

Деятельность Чернобыльского центра поддержат зарубежные страны

Правительства Украины, Франции и Германии подписали меморандум об участии и поддержке деятельности Международного чернобыльского центра по проблемам ядерной безопасности, радиоактивных отходов и радиоэкологии, который действует в городе энергетиков ЧАЭС Славутиче.

18 грудня 2000

И в Гонконге устроили Рождество со снегом

Власти Гонконга решили устроить настоящее Рождество - со снегом, которого в декабре здесь никогда не бывает из-за теплого климата. Для этого Центральный парк города оснастили гигантскими машинами-генераторами снега.

18 грудня 2000

Новая встреча с Киевом

19 декабря на сцене Национальной филармонии Украины выступит знаменитый скрипач-виртуоз, наш земляк Олег Крыса, который в последние годы живет в Америке и гастролирует по всему миру.

18 грудня 2000

Керченские судостроители продемонстрировали свои возможности

На международной выставке судостроения "Роттердам-2000", которая проходила в Голландии, Украину представлял керченский судостроительный завод "Залив".

18 грудня 2000

ОДЕССА ПРИНИМАЕТ ПРЕЗИДЕНТОВ УКРАИНЫ И ПОЛЬШИ

foto20001218.jpg

17 и 18 декабря в Одессе проходят переговоры Президента Украины Леонида Кучмы с Президентом Польши Александром Квасьневским.

18 грудня 2000

Перспективы Госбюджета-2001 зависят от поступлений в бюджеты всех уровней

Перспективы Госбюджета-2001 заключаются не только в макроэкономических показателях, но и в применении механизма "стимуляции увеличения поступлений в бюджеты всех уровней", то есть механизмов, которые сейчас применяются в отношениях между "центром и областными бюджетами", сообщил Министр финансов Игорь Митюков на встрече с журналистами.

18 грудня 2000

Web-обозрение

Вашему вниманию предлагаются последние поступления в каталог ресурсов Интернет Информационного центра "ЭЛВИСТИ": "Хочу!" - бесплатные рекламные объявления; "Малахит" - пансионат; "Альфа-Дизайн" - студия Web-дизайна; "Красавицы Харькова" - фотогалерея; "Aромa" - мир эфирных масел; Перечень товаропроизводителей, предприятий и санаториев Винницкой области; Винницкий аукционный центр.

18 грудня 2000

Изменения в проведении взаимозачетов

Постановлением Кабинета Министров Украины ужесточены условия проведения взаимозачетов по погашению задолженности бюджетных организаций и учреждений за потребленные электро- и теплоэнергию, газ, а также за услуги водоснабжения и водоотвода.

18 грудня 2000