Движение Карпат

Ученые, занятые в международной программе "Панкарди", изучающие регион Паннония-Карпаты-Динара, пришли к сенсационному выводу, что горный массив Карпат в последние 20 миллионов лет развернулся на 40 градусов в западном направлении.

16 лютого 2001

Начальник никаких претензий не имеет

Уникальный трудовой путь прошла почтальон из Италии Грация Майо, которая появилась на работе всего... 10 раз за 13 лет, и при этом исправно получая зарплату на законных основаниях.

16 лютого 2001

Еще один вид СПИДа

Южнокорейские врачи обнаружили новую разновидность вируса СПИДа. (укр.)

16 лютого 2001

В Лондоне неожиданно подскочили цены на нефть

16 февраля при открытии торгов на лондонской Международной нефтяной бирже возобновился рост цен на нефть. Предыдущие шесть торговых сессий открывались падением цен.

16 лютого 2001

Украинские сокровища увидят в Канаде

В канадском городе Торонто открывается выставка "Золотое наследие: скифские сокровища древней Украины".

16 лютого 2001

"ПАРК ЮРСКОГО ПЕРИОДА" НАХОДИТСЯ В АРГЕНТИНЕ

Аргентинские палеонтологи объявили об открытии в провинции Чубут в Патагонии "парка юрского периода", что, по их мнению, является самой важной находкой такого типа из всех, сделанных до сих пор.

16 лютого 2001

Инвестируйте в Интернет

Общие инвестиции в развитие Интернет-технологий и украинского сегмента сети Интернет составили более $110 миллионов.

16 лютого 2001

В Румынии опять экологическая катастрофа

Река Жиу - крупный приток Дуная на юго-западе Румынии - отравлена ядовитыми сбросами местного химкомбината "Должхим".

16 лютого 2001

Будем добывать чужую нефть

В Украине нет больших перспективных месторождений нефти, заявил председатель правления ОАО "Укрнефть" Олег Салмин на состоявшейся пресс-конференции 15 февраля.

16 лютого 2001

Банк "Аваль" реализует еще один зарплатный проект

Акционерный почтово-пенсионный банк "Аваль" приступил к реализации зарплатного проекта на основе платежных карт "Cirrus Maestro" и "Visa Electron" на ужгородском предприятии "Матяш и Матяш".

16 лютого 2001

"Умный" материал

Ученые Университета штата Иллинойс (США) объявили об изобретении нового синтетического материала, способного самовосстанавливаться.

16 лютого 2001

В Сан-Франциско проходит конференция по Napster-технологиям

С 14 по 16 февраля в Сан-Франциско проходит конференция "The O'Reilly Peer-to-Peer Conference", посвященная технологиям одноранговых сетей, или peer-to-peer (p2p).

16 лютого 2001

ALi опередила SiS и получила лицензию от Intel

ALi стала первым тайваньским производителем чипсетов, которому удалось получить лицензию от Intel на выпуск наборов системной логики для Pentium 4.

16 лютого 2001

Львовские гостиницы сменят хозяев

Львовские гостиницы в течение года будут проданы под инвестиционные обязательства. Руководители Львова надеются, что новые владельцы гостиниц смогут привести их в надлежащее состояние без привлечения бюджетных средств.

16 лютого 2001

SMS-поиск помогает найти ближайший ресторан

Сингапурская компания Inspire-Tech предложила новую услугу пользователям мобильных телефонов. Находясь в незнакомой части города, они могут найти все, что угодно (от парикмахерской до ресторана) с помощью SMS-поиска.

16 лютого 2001

"Британика" выходит в Сеть

Всемирно известная энциклопедия Британика заявила о намерении переориентироваться на Интернет.

16 лютого 2001

Построим новую Сеть

Не секрет, что Web в своем нынешнем виде вызывает массу нареканий. Отсюда - множество идей о том, как переделать мир и сделать сетевые технологии более доступными и простыми для пользователей. С одной из таких идей выступил президент "свежеиспеченной" компании XDegrees Майкл Тэнн (Michael Tanne), уже успевший привлечь в фонд реализации своей идеи $8 млн. у крупных сетевых капиталовладельцев.

16 лютого 2001

В Закарпатье - коровье бешенство

15 февраля в с. Гребля Иршавского района по результатам лабораторных исследований подтверждено заболевание бешенством коровы, погибшей в частном хозяйстве 7 февраля. (укр.)

16 лютого 2001

Задержаны еще семь сбежавших из колонии заключенных

Еще семь заключенных, 13 февраля совершивших побег из Мариупольской колонии для несовершеннолетних, задержаны и возвращены в исправительное учреждение.

16 лютого 2001

Web-обозрение

Вашему вниманию предлагаются последние поступления в каталог ресурсов украинского Интернет Информационного центра "ЭЛВИСТИ": "Moor&Krosondovich" - юридические услуги; Винный дом "Логос"; Novosti.zp.ua - информационный сервер; Отдых на "5" с плюсом; "Загорье" - туристическая компания.

16 лютого 2001

В ЭНЕРГЕТИЧЕСКОМ СЕКТОРЕ ВОЗМОЖНЫ КАДРОВЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ

По мнению Премьер-министра Украины, Министерство топлива и энергетики Украины и Национальную комиссию регулирования электроэнергетики должны возглавлять профессионалы.

16 лютого 2001

НА АПЛ "КУРСК" ВЗОРВАЛАСЬ ТОРПЕДА

Авария на атомной подводной лодке "Курск" произошла из-за взрыва торпеды, сообщил депутат Государственной Думы Российской Федерации вице-адмирал Валерий Дорогин, принимавший участие в работе правительственной комиссии по расследованию причин аварии на АПЛ.

16 лютого 2001

ДЛЯ ТЕХ, КТО ИЩЕТ РАБОТУ

В Харькове начал работать информационный центр "Биржа труда", особенность которого состоит в том, что центр организует прямые контакты работодателей с теми, кто ищет работу.

16 лютого 2001

Клонировать вымерших птиц не удалось

Планы по клонированию динозавров и исчезнувших гигантских птиц были поставлены под сомнение в результате исследований ученых Оксфордского университета.

16 лютого 2001

Правительство озабочено позицией руководства ФГИУ

Кабинет Министров Украины в своем заявлении выражает серьезную озабоченность позицией руководства Фонда государственного имущества Украины на этапе тендерной приватизации стратегически важных объектов. (укр.)

16 лютого 2001

А Самсон-то не здоров?

Группа психологов из Калифорнийского университета тщательно проанализировала всю информацию о библейском Самсоне и обнаружила в его поведении шесть или семь типичных признаков психического расстройства.

16 лютого 2001

Океан в бассейне

Четырехметровую волну для любителей серфинга может создать прибор, разработанный американцами. (укр.)

16 лютого 2001

Скоро в парламенте будут обсуждать Налоговый кодекс

По решению Комитета Верховной Рады Украины по вопросам экономической политики, управления народным хозяйством, собственности и инвестициям, проект Налогового кодекса Украины должен быть внесен на рассмотрение 7-й сессии парламента во втором чтении в марте 2001 года. (укр.)

16 лютого 2001

Создана аграрная биржа Крыма

15 февраля открылась первая в Автономной Республике Крым специализированная аграрная биржа.

16 лютого 2001

Вернется ли в Карпаты зубр?

Эта проблема обсуждалась на международной научной конференции "Крупные млекопитающие Карпат", прошедшей в Ивано-Франковске.

16 лютого 2001

ИНВЕСТИЦИЙ ДОЛЖНО БЫТЬ БОЛЬШЕ

foto20010216.jpg

Иностранные инвестиции в экономику Украины в 2000 году составили $792,2 млн., что на 5% выше показателя 1999 года.

16 лютого 2001